1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. #221 13 июл 2015 в 14:43 | Чистить матрицу | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2015
  2. 2 пользователям это понравилось.
  3. А я последнее время чищу кусочками "нескользяшек-липучек" для телефонов, на торпедо машины. Нарезал кусочками. Беру пинцетом, чтобы пинцет не касался матрицы и "промокаю" матрицу. Всю пыль собирают на себя эти резинки. Никаких разводов и следов. Храню их в полиэтиленовом пакетике. Перед употреблением мою с мылом.

    PS: Наверняка подойдут кусочки "роликов-липучек" для чистки одежды.
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. Донки-Хот, то что у меня по ссылке похоже работает по тому же принципу. Заказал на пробу.
     
  5. oZZ, и очень похожа на описание из этого поста #192.
     
  6. PashOK, по принципу работы  похожа.
     
  7. #227 14 июл 2015 в 12:01 | Чистить матрицу | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    Чтобы таких косяков как в #192 избежать, нужно перед употреблением с мылом помыть эту хрень. Но если уж произошло, то именно от таких "жирных" следов лучше всего помогает сажа газовая, т.е. линзпен.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Rodger03,житейский совет. Если раньше такое не использовали, прежде чем юзать на матрице, попробуйте сделать пробную чистку какой-нибудь  ненужной линзы. Посмотрите как поведет себя жидкость, да и на поверхность в лупу не помешает глянуть.

    Взял себе за правило не доверять красивым обещаниям на красивой коробке, после того, как нарвался на "супер-пупер" Эклипс-2, который, ну никак не хотел испаряться с матрицы... :(   Что уж туда набулькали, одному Мао известно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. спасибо )) жаль нет ненужной линзы )) но почитал всю тему , подумал ... у меня еще не все так критично ))) я подожду ))) 
     
  10. Предположу один из двух вариантов - первый вариант - вы очень обильно смочили швабру - таки да, после испарения он все равно оставляет следы, если его было много - но вы пишете про "не хотел испаряться".... Второй вариант - эклипс перестал подобным образом испаряться после 3-4 лет пользования. Предполагаю, что летучие фракции испарились или что-то подобное. Купил другую бутылочку - все вернулось на свои места.
     
  11. Нет, он был свеже купленный и использовался сразу после вскрытия. Просто не повезло... :( Обильно не смачивал. Следовал инструкции: 1 капля на край швабры.

    А про следы -это не жидкость оставляет разводы, а растворенная ею грязь. Лечится повторной чисткой.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. У меня на матрице множество микро точек как слой липкий в толщинне микрон. как думаете это из за груши что я продувал матрицу много раз? Особенно в леврм верхнем углу заметно. И еще как микрозагразнения влияют на контраст снимка???
     
  13. @Oleg1122 Это какая-то страшилка. Если продували специальной фотогрушей в сухом помещении такого от продувки не должно было случиться. Количество загрязнений легко проверить сфотографировав чистый лист бумаги на зажатой диафрагме. И если опыта по очистке мало и матрица запачкана сильно лучше поручить очистку специалистам. От микрозагрязнения контраст теряться не должен. 
     
  14. Их видно на светлой равномерной заливке, в зоне нерезкости. Например на небе видно как грязные пятнышки с размытыми краями. Грушу, перед первым употреблением, надо помыть и высушить, а так-же после долгого перерыва в использовании. Современные резиноподобные пластики, сами могут стать источником липкой грязи, от времени.
     
  15. груша новая дорогая для фото. а пылинки микро но много милионы как слой чегото. на 22 видно как приблизить можете если не сложно взглянуть яя выложу
     
  16. обратите внимания на нижний левый угол при увеличении
     
  17. #239 22 фев 2016 в 22:39 | Чистить матрицу | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2016


    [​IMG]


    Кроме мелких, там ещё две кляксы покрупнее есть. Надо почистить матрицу.

    Да хоть золотая. Неизвестно в какую пыль ееё вытряхивал из формы кетайский грушедел. Да где она валялась пока попала к упаковщику.
     
  18. ого ниче себе. и что делать. такую матрицу нужно чистить?
     

Поделиться этой страницей