1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистить матрицу

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Maestro.ua, 4 окт 2012.

  1. Кто как и чем чистит матрицу.

    Я в основном грушей, но сегодня столкнулся с пылинкой которая не хотела сдуваться никак, полез тряпочкой для оптики.

    Вот и возник вопрос кто чем чистит?
     
  2. Поищите по форуму, тема активно обсуждалась. Я чищу карандашом Lenspen SensorKlear. Использую лупу с подсветкой, не ленспеновскую, другую. Процесс достаточно простой, продуть грушей, убедиться что на подушечку ленспена не попал абразив и почистить матрицу, снова продуть грушей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Главное не забывать, что лучше уметь не пачкать, чем уметь чистить ;)
     
  4. Если часто менять стекла, пачкаться будет неминуемо.
     
  5. Ну из-за каждой мелкой соринки чистить тоже не стоит.
     
  6. #6 5 окт 2012 в 09:34 | Чистить матрицу
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
    Конечно, когда на фотках становится заметно, тогда и чистить. Я примерно за год использования чистил один раз. Когда дома меняю объективы в спокойной обстановке, продуваю матрицу, занюю линзу, детали байонета; на улице при смене просто стараюсь соблюдать меры предосторожности: спиной к ветру, вдали от фонтанов-морей и т.п.
     
  7. про не пачкать понятно. тоде так стараюсь. но вот если необходимо почистить? то как чем?
     
  8. Второй пост не про это разве? :)
     
  9. #9 7 окт 2012 в 13:15 | Чистить матрицу
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2012
    Вот по этому поводу довольно таки подробно написано так Весь процесс:1. Сняли объектив, включили в меню камеры чистку сенсора, когда зеркало поднялось, энергично и долго продули матрицу хорошей грушей (продается в amd-photo), разумеется, держа при этом камеру дыркой вниз, чтобы вся пыль выпала. Выключаем камеру.

    2. В чистой комнате приступаем к процессу влажной чистки матрицы. Для начала надели чистую футболку и причесались хорошенько, чтобы убрать выпадающие волосы-перхоть (если есть и то, и другое ). Я думаю, плохо будет, если с головы что-то нападает на матрицу

    Руки тоже вымыть.

    Заряжаем аккум. камеры, включаем чистку, кладем камеру лицом вверх на мягкую трпочку, рабочее место осветить яркой настольной лампой. Предполагается, что операцию вы выполняете сидя. Удобно при этом, чтобы камера лежала пентапризмой в сторону вашего живота, так правой рукой удобнее орудовать, не боясь задеть зеркало.

    Взяли swabs, открыли пакетик, капнули на лопаточку 1-2 капли Eclipse, аккуратно поставили ребро швабры ровно на край матрицы, и, почти не нажимая, но контролируя контакт с поверхностью, провели под наклоном слева направо. Потом, не отрывая швабру от матрицы, наклонили ее в другую сторону и провели справа налево, четко от края до края. Убрали швабру, выключили камеру.

    Подождали пару минут, чтобы eclipse высох. Контролируем качество работы, сняв потолок на ручном фокусе в размытом виде с диафрагмой 10-22. Смотрим на компе. Обращаем внимание на оставшиеся грязные места.

    Если качество не устраивает - повторяем чистку. В приницпе, я для повторения чистки использовал ту же самую швабру, потому что грязь в ней задерживается, а твердые частицы, которые могут поцарапать матрицу, должны были сдуться грушей.

    Иногда позволяю себе, точно зная или даже четко видя конкретное загрязнение в определенной части матрицы, почистить именно это место уголком швабры. Только очень-очень аккуратно.

    Еще можно использовать очки с увеличительными стеклами, такими пользуются ювелиры. Тогда вы можете разглядеть каждую пылинку и устранить уголком швабры.

    Повторная проверка. Ну и все.

    Чем вы рискуете при чистке матрицы:

    1. Задеть и повредить зеркало и другую механику. Но слабо представляю себе, насколько кривые руки надо иметь.

    2. Поцарапать стеклянный фильтр, стоящий перед матрицей. (напомню, мы чистим не саму матрицу, а эту стекляшку). вы когда-нибудь пробовали поцарапать стекло? Это можно сделать только тем, что равно по плотности или плотнее, чем стекло. Шваброй поцарапать стекло невозможно, только твердыми частицами. Поэтому швабры упакованы в индивидуальную упаковку и практически стерильны. А крупный мусор вы сдуваете грушей. Шансы оцарапать стекло пренебрежимо малы. Взято тут http://club.foto.ru Сам процесс описан для зеркалки но думаю что это не столь существенно.
     
  10. от себя скажу, что линспеном матрицу лучше не чистить.

    просто по тому, что линспен выкинуть после первой же чистки жаба не позволит, а одноразовую швабру - легко! :)

    Набор швабр стоит тех же денег, что и линспен и их количества, даже при одноразовом использовании хватит на весь срок пользования нексом (вряд ли кто-то задержится на нексе без обновления дольше 4-5 лет).
     
  11. Это для какой системы рекомендация?
     
  12. Я считаю для любой но именно это для зеркалки я писал уже постом выше
     
  13. #13 7 окт 2012 в 17:37 | Чистить матрицу
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2012
    Думаю отличий в самой процедуре нет особо
     
  14. #14 7 окт 2012 в 17:50 | Чистить матрицу
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    Не могу согласиться Фирменный набор швабр на ибэе около 55 баксов стоит плюс пересылка а флакон Эклипса да еще и с салфетками можно и за 34 бакса взять (вместе с пересылкой в мою сторону)http://www.ebay.com/...d=p5197.c0.m619 к примеру
     
  15. #15 8 окт 2012 в 04:16 | Чистить матрицу
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    По вашей ссылке 25 баксов ;) Не спорю, что швабры выйдут дороже, но возможность пользоваться одноразовым, забыв о риске испортить линспен и выбросить деньги - этого стоят.

    Дальше - дело выбора каждого.

    Ссылка на щётки - 12 щеток и баллончик обойдутся в 2700 рублей.

    Как пользоваться тем кто не в курсе - ссылка с картинками :) сложно не понять..
     
  16. Чистил матрицу NEX-5N одноразовой шваброй фирмы Photosol (type 2) + специальный карандаш для матриц Ленспен. Сперва проходим шваброй по матрице, после убираем разводы и следы швабры карандашом. Только одной шваброй не получится почистить - все равно останутся следы и небольшие разводы от швабры. Карандаш хорошо подчищает следы от швабры. Еще понадобится лупа (желательно с подсветкой).

    Вообщем, ничего страшного и сложного в чистке нет.
     
  17. #17 8 окт 2012 в 11:13 | Чистить матрицу
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    что ещё за флакон? :D Ленспен для матрицы стоит 13-15 долларов и выглядит так:[​IMG][​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #18 8 окт 2012 в 19:19 | Чистить матрицу
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    А я лензпеном чищу. Швабр у нас нет. Где их брать неизвестно. Жидкость у нас есть Hama, написано мол для оптики. К ней же и салфетки идут. Но после неё разводы на матрице - всегда!

    Сначала воздухом дую. Для пылинок этого обычно достаточно. Но если что есть на матрице после этого жидкостью мою. Но сколько не мой - какие-то разводы есть. Напоследок лензпен пускаю - после него разводов нет. Лензпенов сменил три штуки. Матрицу чистил тоже три раза.
     
  19. Прошу прощения я имел в виду это
    https://www.sonynex.ru/gallery/image/19703-/

    Оговорился Ссорриии))))!
     
  20. Вот дошла очередь тоже сенсор почистить, купил ленспеновский SensorKlear 3. Открыл, увидел незнакомую фигню, попробовал потереть ее о палец и обнаружил, что она оставляет черный след. Прочитал на форумах, что это нормально, и прибор рассчитан только на сверхровные поверхности.

    Теперь вопрос: мой сенсорклир испорчен пальцем или им еще можно пользоваться по назначению?
     

Поделиться этой страницей