Честный CMYK + линеаризация бюджетных принтеров (Gutenprint)

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Сергей Юрченко, 13 мар 2009.

  1. Не работает на чистой машине, даже пробовал поставить Miscrosoft Visual C++ 2008 Express Edition, все равно пишет: "MSVCR90.DLL не был найден".
     
  2. Друзья, не запаривайтесь вы так далеко в эту сторону.
    Суть в том, что обсуждаемый пакет - один из числа т.н. SoftRIP-ов.
    Для чего всё это нужно? В первую голову - для того, чтобы получить распечатку первого приближения для макета, который будет отдан на классический офсет. Иначе говоря - черновая бюджетная цветопроба, не более того.
    Кому это нужно? Нужно это глубоко несчастным людям (например, мне когда-то было нужно) для того, чтобы иметь представление о том, как именно разляжется на бумаге их убогий CMYK.
    Охват цветового пространства СМУК действительно весьма ущербен, поэтому для более качественной печати на бумаге и придуманы более другие модели - Hexahrome для офсета, n-цветные принтеры и т.д.
    Если уж есть желание привести в соответствие экран с печатью - надо брать в руки спектрофотометр (например i1) и с помощью нормального софта (например Gretag Macbeth ProfileMaker) строить два профиля - монитора и принтера.
    Но я ни слова не стану вам говорить про то, как в течении дня уплывают цвета монитора и принтера в зависимости от температуры, от напряжения в сети, от качества чернил... И даже про зависимость восприятия от освещённости рабочего места не скажу ничего, вот так вот.
     
  3. Да у меня больше спортивный интерес, чем практический. Хочется запустить и попробовать. Подумал немного, сейчас ставлю на виртуальную машину FreeBSD + Ghostscript + GutenPrint. В родной (для программ) среде думаю лучше получится (в плане - "легче запустить") ;)
     
  4. Так кто же спорит.............
    Только все это дополнительные затраты и весьма значительные для бюджета семьи.
    Кстати покупал профили, персонально под свою бумагу, так вот результат не ошеломил, ожидал большего
     
  5. По доброму-то профили должны лежать в открытом доступе на сайте производителя бумаги, конечно. Однако же неоднократно убеждался в бесполезности этих профилей. Что толку мне от профиля бумаги, если он построен на замерах печати на не моём принтере?
     
  6. Да нет, печатал на своем принтере мишени, отправлял,назад получил профиль....Разница конечно есть.....но......
     
  7. Вы абсолютно правы.

    И для этого нужен SoftRIP.
    Так как надо сделать:
    1. Ink Limit
    2. Линеаризацию.
    3. Профиль, соответствующий аппаратному пространству принтера (CMYK для R270-290 и т.д. или CMYKRB для R800 и т.д.)


    На сегодня ни одна Soft-RIP программа типа PhotoPrint или ColorBurst этого не позволяет сделать на настольных принтерах типа R800 и R290. А Gutenprint позволяет.

    И используя i1 и CMYK-профиль (конечно, не на глаз же ползунками профилировать, я ни в коем случае не об этом :)), а также линеаризованный, с помощью Gutenprint, принтер, я на Epson C91 + Матовый Ломонд + InkTek с савеловской барахолки, получил результат, который стандартному драйверу и на оригинале не снился.

    А С91 для печати фото не предназначен вообще. Купил поиграться в командировке, благо летом он стоил 1600р :)

    Профилирование принтеров в RGB через Windows-драйвер - дело ущербное, что Oles_r и подтвердил. Левая бумага плохо держит чернила и без регулировки лимита чернил по каналам (что самое главное) и линеаризации (что тоже полезно) результаты оказываются так себе.
    Я проверял.
    И для принтера в RGB на совместимых расходниках это почти что без толку. Результат как при профилировании по скану мишени на настольном сканере :)

    К сожалению программер я криворукий, и времени у меня на это мало. Поэтому я свои исходники отдал одному товарищу (Dickobraz), вроде бы он их до ума довел, но я не проверял.
    Посмотрите на
    http://webblog.ru/Dickobraz
    он товарищ общительный :)

    Короче, я как с Демьяновой Ухой с этим Гутенпринтом носиться не хочу, но если у кого вопросы по теме есть - с удовольствием подскажу.
     
  8. Можно по подробнее о выставлении InkLimit и о процессе линеаризации с использованием драйвера gutenprint, какие параметры порекомендуете для старта?

    Можно по подробнее о выставлении InkLimit и о процессе линеаризации с использованием драйвера gutenprint, какие параметры порекомендуете для старта?

    Пробую на снежинке с настройками описанными ниже, чем из нижеописанного регулировать InkLimit по каналам?

    Ползунки Density не влияют на результат печати (В режиме Density, тоже как то не так работают). На шкале линеаризации X-Rite 40 видно только 13 патчей градиентов, остальные сливаются?

    Printer: "EpsonPhotoR270" "escp2-r270"
    Parameter Quality String True "None"
    Parameter MediaType String True "Other"
    Parameter Resolution String True "1440x720sw"
    Parameter InkType String True "PhotoCMYK"
    Parameter InkSet String True "Standard"
    Parameter PrintingDirection String True "Unidirectional"
    Parameter FullBleed Boolean True False
    Parameter Weave String True "None"
    Parameter OutputOrder String False "Standard"
    Parameter PrintingMode String True "Color"

    Не работают в режиме RAW---------------------
    Parameter CyanDensity Double False 1.000000
    Parameter MagentaDensity Double False 1.000000
    Parameter YellowDensity Double False 1.000000
    Parameter BlackDensity Double False 1.000000
    -------------------------------------------------

    Parameter ColorCorrection String True "Raw"
    Parameter InkLimit Double True 0.400000
     
  9. А Вы на какой операционке и какими приложениями собираетесь пользоваться для печати?
     
  10. XP + Комплект консольных утилит GutenPrint от Dickobraz'а, MonacoPROFILER + Photoshop или Argyll CMS (для конвертации по профилю).
     
  11. Отлично, я так и делал (только утилиты были мои). Подробнее чуть позже напишу.
     
  12. Если будете тренироваться на "Снегурочке" и т.д., то рекомендую начать с параметров:

    Printer: "EpsonPhotoR270" "escp2-r270"
    Parameter Quality String True "Best"
    Parameter MediaType String True "Plain"
    Parameter Resolution String True "1440x720sw" - убрать
    Parameter InkType String True "PhotoCMYK"
    Parameter InkSet String True "Standard"
    Parameter PrintingDirection String True "Unidirectional"
    Parameter FullBleed Boolean True False
    Parameter Weave String True "None"
    Parameter OutputOrder String False "Standard"
    Parameter PrintingMode String True "Color"

    Не работают в режиме RAW---------------------
    Parameter CyanDensity Double False 1.000000
    Parameter MagentaDensity Double False 1.000000
    Parameter YellowDensity Double False 1.000000
    Parameter BlackDensity Double False 1.000000
    -------------------------------------------------

    Parameter ColorCorrection String True "Uncorrected"
    Parameter InkLimit Double True 0.400000 - убрать

    А у Вас измерительное оборудование есть? Хотя бы качественный цветной сканер?
     
  13. Спасибо, буду пробовать.

    Есть DTP20.
     
  14. Артем и Сергей, для линеаризации печати в CMYK есть методика gracol g7. К сожалению, ссылку не дам, т.к. пишу с мобилы, ч.з. гугл ищется бысто правда на английском. Если интересно, пробуйте, у меня с ней не получилось ничего, т.к. гутенпринт у меня стоит на мак оси, а там он в CMYK почему-то работает не верно.
     
  15. Интересно, можно попробовать. Я делал всё "по-простому" - линеаризовывал с помощью кривых функцию F = SQRT((L-L0)^2+(a-a0)^2+(b-b0)^2), где L,a,b - текущие показатели цвета плашки, L0,a0,b0 - цвет бумаги.
    Результаты проверки линейности (c помощью Monaco Profiler) до и после линеаризации в Gutenprint'e вполне устроили:
     
  16. Для линеаризации использовал Excel :)
    В лист Excel копируются данные замера канала в Lab, потом запускается макрос и вычисляет кривую линеаризации. Это конечно очень грубо, но если "быстро поиграться", то устраивает :)
     
  17. Сергей, а где вы в гутенпринте потом задаете эти полученные кривые?
     
  18. В гутенпринте предусмотрены параметры с типом "curve". Я использовал ijsgutenprint в связке с ghostscript. В стандартном варианте ijsgutenprint может принимать параметры из ком. строки от ghostscript в xml-формате, типа '-sSTP_Cyan_Curve=<Curve><xml_описание_кривой...></Curve>' (как-то похоже). Я с этим не разбирался, т.к. очень неудобно, а добавил параметр (модифицировал исходник ijsgutenprint.c), в котором передается конфигурационный файл, а в файле уже описаны кривые и др. параметры.
     

Поделиться этой страницей