1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем заменить старый HDD

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем ШРАБИКУС, 23 май 2022.

  1. Вы когда переводите оригинал, переводите дословно. А дословно - и другие физические характеристики. Тип интерфейса к физическим характеристикам не относиться. Ваш дважды КЭП
     
  2. Безбуферных их давно не бывает в нижне-среднем ценовом сегменте, вопрос только что в нижнем сегменте и буфер небольшой и вне буфера совсем тоска по скорости записи, да еще впридачу и надежность хромает. Именно не брать самый низ я и рекомендовал.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вам будет понятнее, если вместо безбуферных написать "без DRAM буфера" ) ?
     
  4. DRAM буфер давно никто не ставит с низко-средне бюджетные модели.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По-моему, очевидно из отцитированного вами моего, что там написано ). И явно не требует еще 2-х бессмысленных ответов, равно как и двух не менее бессмысленных про форм-фактор на сообщение другого пользователя. Это только захламляет инфополе и по сути является флудом.
    Ваше мнение, что не апгрейдить древний ноут младшим SATA SSD уже было услышано, и с ним есть несогласие и альтернативное мнение, но спора это не предусматривает явно.
    Каждый может выбрать тот совет, что ему по душе.
    Не стоит путать энтузиастский подбор компонентов и апгрейд старого хлама.
     
  6. Мне ничего не очевидно, тк вещи не называют своими именами. Один путает физические размеры с типом интерфейса, другой не может ясно выразить свою мысль. На сегодня одна из самых удачных пользовательских SSD моделей от Samsung этот DRAM буфер имеет, но она ни разу не дешевая. И именно на изделия такого плана я бы и советовал смотреть.
    Называть же хламом 10ти летние ноутбуки... Ну во-первых, у всех разный уровень доходов и это просто некрасиво, во-вторых, если он устраивает и работает - почему бы не заменить только диск, в третьих, качественный SSD послужит какое-то время, в отличие от дешевых, умирающих через года полтора-два в достаточно больших обьемах (имею статистику)
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Сожалею, что вам ничего не очевидно, кроме собственных текстов и мнения, и в следующий раз буду воспринимать это флудом с соответствующей реакцией.
    Процессор 2-го поколения, умеющий работать максимум с 8 Гб DDR3 1066 с гарантированно мертвой батареей, почти гарантированной TN матрицей с HD разрешением либо в лучшем случае FHD IPS с 200 нитами и задранным зеленым каналом, чтобы это компенсировать с итогом в 60-70% sRGB - достоен честно называться хламом и соответственно иметь практичный подход к апгрейду ). Ставить в него SSD ценой его собственной остаточной стоимости или из-за выбора старшей модели SSD и дальнейшей экономией на объеме поставить 512 или вовсе 256 дорогой вместо 1 Тб дешевой модели, что и приводит к выходу из строя намного чаще чем лотерея с выбором - так себе решение, но вы имеете право его советовать, просто не стоит преувеличивать свои знания и опыт в этом вопросе ).
     
  8. #28 30 май 2022 в 20:00 | Чем заменить старый HDD | Страница 2
    Последнее редактирование: 30 май 2022
    Вся ирония этой ситуации в том, что у меня есть этот самый 10ти летний "хлам" и там стоит Samsung 860EVO. И да, возможно он и стоит дороже самого ноута, не смотрел (8440р в топе). И этот хлам прекрасно сосуществует с macbook pro 2020 16" и zenbook 2021 c 5600H, каждый просто решает свои задачи. И да, вместо того, чтобы рассказать про SSD, вы в очередной раз потратили время, чтобы обьяснить почему у меня хлам (и почему я нищеброд?) и что поэтому я должен ставить действительно хлам который имеет удручающую статистику отказов (как я уже упоминал, имею доступ к оной). И при этом меня обвиняют во флуде. Забавно.

    И да, я напомню, что вы советовали брать дешевый ssd и писали что производител ный SATA SSD это изврат.
    Про дешевые я пояснил почему нет - надежность удручает и скорость записи никакая вне кэша. А вот 3par от HP построен был изначально на SAS SSD (пропускная способность порта эквивалентна SATA). И ничего, работало. Правда SSD там имели приличную скорость записи, а не как дешевый шлак, который даже до 100мбайт не добирает вне кэша )

    И я не переоцениваю свои знания, я просто собирал системы ценой от 100 до 100 000 000 и разное железо крутил в своих руках. Поэтому от дешевых SSD и предостерегаю, на опыте. А каждый пусть сам решает
     
    To Guess и Борис Астафьев нравится это.
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про нищеброда - это ваши личные комплексы и измышления.
    Про ваш лично ноут никто вообще речь не вел, только про советы на основании личного опыта ).
    А личный опыт с 8440р и 99% ноутбуков того времени - совершенно разный ).
    В древний топ поставить современное немладшее железо, которое туда еще суется - не самое рациональное деяние, но вполне понимаемое.
    А для тех 99% совершенно достаточным и разумным решением будет что-то вроде терабайтного ADATA SU650.
     
  10. Адата при линейной записи вне кэша показывает скорость порядка 50мбайт в секунду, с провалам до 20. Кэш примерно 6% емкости и даже там она не выбирает все, что может интерфейс. Samsung EVO в кэше забивает полосу интерфейса, а вне кеша дает стабильные 300 (в 6+ раз быстрее). Быстрое гугление дает 95евро на адату, самсунг 120евро. Выбор очевиден, как по мне.

    И да, мои личные попытки подружиться с адата не удались, та же M2 XPG 2Tb под нагрузкой просто отваливается, меняли по гарантии и тоже самое, живет как внешняя флешка, в компе стоит сейчас Самсунг.
     
  11. #31 30 май 2022 в 22:12 | Чем заменить старый HDD | Страница 2
    Последнее редактирование: 30 май 2022
    Вы, конечно, оба молодцы!
    И вопрошающий молодец: ничего не рассказал о своём ноутбуке и целей, для которых он используется.
    Может там SATA 1-го поколения? И ноут никуда не носится, а стоит дома у дочки для дистанционной учёбы в школе. А ёмкость нужна, чтобы она фотки и видосики свои с телефона скидывала? А может, и вообще не нужна, просто старый заменить, пока не полетел хочется? И нафига там вообще SSD? И за десятку купит он ей 4Тб HDD, и она будет в восторге?

    mlsd, ADATA SU650 даёт хорошие характеристики по ресурсу записи. Но, ИМХО, это всё от лукавого. Ибо с производства они снимаются быстрее, чем реально такой ресурс отработать могут.
    Хотя, SP900 (MLC) у меня честно отработал 9 лет и был заменён просто по возрасту.
     
  12. #32 30 май 2022 в 22:31 | Чем заменить старый HDD | Страница 2
    Последнее редактирование: 30 май 2022
    Storm03, не надо сравнивать старые mlc с современным дешевыми изделиями.

    И ничего adata 650 не дает, типичный представитель самых дешевых дисков с переплатой за непойми что. Лучше тот же МХ500 взять от Crucial, честный диск.

    Прикладываю пруфы, где слилась адата

    sm.diskbench-6.800.png sm.diskbench-17.800.png sm.diskbench-4.800.png

    И про 70% заполнения это бред, работают у меня и 2Тб и 4Тб ssd, забитые на 95%, и не жужжат. 4Tb SATA, SanDisk на MLC.
     
  13. mlsd, Выражу своё ИМХО. По большому счёту соглашусь с тем, что реальный прирост скорости SSD дают исключительно за счёт малого времени доступа. И то, в реальной жизни мой рабочий диск при работе с sql даёт прирост производительности где-то в 2-3 раза, по сравнению с hdd, не смотря на 3,5 тыс чтения/записи по бенчмаркам. Т.е. ни о каких 20 раз, а тем более, в 100 раз (произвольный доступ 4К) речи нет.
    Ну а по поводу Вашего примера - как-то попался мне такой диск. Сдал по гарантии. Без вопросов. Тоже был А-дата. Вместо него взял Самсунг. Реально вот даже не почувствовал разницы.
     
  14. #34 30 май 2022 в 23:01 | Чем заменить старый HDD | Страница 2
    Последнее редактирование: 30 май 2022
    У самсунгов есть сери QVO, не советую. Может такой попался? Ну и сиквел не работает блоками по 4к в операциях ввода-вывода, чтото вы путаете ) в oltp от 8к, обычно в среднем 32-64, в olap до 1м. Ну и под сиквел нужно правильно диск форматировать и правильно раскладывать разные данные (данные, temp, журналы), тогда прирост будет ощутимее. Ну и смысл IOPs понимать и как это упирается в полосу пропускную интерфейса и коррелирует с размером блока.

    Зы: Чем мне нравиться интернет - каждый считает себя экспертом, не зная собеседника. Иногда забавные моменты получаются )
     
  15. mlsd, Я и не писал, что он работает такими блоками. Я написал, что в тестилке есть такой параметр. Возможно, коряво?
     
  16. А смысл тестилкой тестить нерабочие параметры ) и диск был под 4к подготовлен? )
     
  17. Она у меня не спрашивала. Просто прогнала все тесты.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тема называется, если кто забыл - Чем заменить старый HDD, в заголовке пост с вводными, что ноуту не менее 10 лет и в нем стоит 500 Гб Сигейт. Сигейт назван точно и даже сфотан, и это SATA II, не нужно гадать ).
    Имеем выводы:
    - Замена на любой SSD оживит ноут, дальнейшие варианты на какой SSD по скорости с большой вероятностью ничего не дадут
    - Ставить надо 1 Тб SSD (мы не знаем сколько там занято из этих 500 - 100, 200 и 500 под завязку, значит ставить на 1 Тб, это точно сработает).
    - К выбору модели SSD стоит подойти разумно с точки зрения экономики: если это массовый ноут на I3/i5 2-го поколения или хуже, то достаточно любого брендового младшего диска с не OEM прошивкой и ячейками нормального качества. ADATA SU650 подходит как вариант по критериям. Crucial MX500 - уже верхний предел разумности апгрейда для массового конфига такого возраста, ставить есть смысл только если хозяин интересуется графиками ).
    За любой другой вывод я бы лишил инженера премии ).
    Особенно если бы он стал приводить графики чтения и записи, которые его никто не спрашивал ).
     
    ШРАБИКУС, TheChieF и qwz нравится это.
  19. RulerM, графики хотя бы показывают, как ведет себя диск при записи больших обьемов данных,а к чему Вы яркость дисплея выше упоминали - одному депремированному инженеру известно, видимо. Но на том и порешим. Более писать не буду.
     
  20. Нужен совет. Сейчас стоит старый комп 14 года на нем есть ssd Samsung ssd 840 evo 120GB (для винды) и простой винт на 2 ТБ. Хочу этот комплект заменить на одно устройство по скорости не меньше самсунга с объемом на 2 ТБ. Будет ли на глаз увеличение скорости в обработке фото ?
     

Поделиться этой страницей