1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем сканировать чб негативы?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем turbokeks, 5 дек 2008.

  1. #21 15 дек 2008 в 10:09 | Чем сканировать чб негативы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    Был я на прайс.ру. При переходе на сайты этих точек - отсутствует. За 20 тысяч он, конечно, не нужен. Забавно, один сайт выдает цену:
    Слайд-сканер Plustek OpticFilm 7500i SE NEW! (0138TS) Купить товар: | 27 у.е. | 772.2 руб.|
    Привлекательно, не правда ли? )))
    Кстати, я позвонил - в наличии нет. Обещают привезти рано или поздно за 11 000 р. О! еще в одном месте уже за 10. Правда, тоже нет, но обещают...

    2Pink: и я про то. Планшетник не удовлетворяет в большинстве случаев. А "думал я в ём" тем, что он стоил 130 баксов всего при своих не самых плохих для планшетника характеристиках..
    На куллсканы денег нет. И если на рынке появилось предложение за 300-400 долларов и при этом люди его попробовали, и говорят, что после пластека эпсон ви 200 смело летит в помойку, то почему бы не воспользоваться этим предложением. НО купить, выясняется негде, хотя в Москве, как в Греции - все есть. )))
     
  2. Спасибо. Но не возбудило. D маловат, разрешение тоже. Да и старая модель. И б/у изрядно. Там пишут - мотор заменили. Как будто у сканера мотор - это самое главное ))). А потом... 400 долларов-то лишних у меня всеж есть. :) Да и поиски искомой машинки начинают давать результаты...
     
  3. #24 16 дек 2008 в 11:45 | Чем сканировать чб негативы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    Динамический диапазон - это да, существенно.
    Я, кстати, так и не разобрался: можно ли увеличить его автоматом при многопроходном сканировании?

    Что же до разрешения... 2700 - для зернистых ч\б пленок полагаю вполне достаточным.

    Вот взгляните: по отчаянной просьбе одного из снятых персонажей, недавно отыскал и отсканировал одну свою довольно известную съемку конца 80х: негатив А2Ш upto ISO400, взятый на максимальных для моей Scan Dual IV 3200dpi...
    Стуктура и форма высокочувствительного галогенсеребряного зерна, оно конешно, дело чертовски симпатичное, - но все-таки эти 13Мп полагаю в данном случае несколько излишними :)

    По ссылке - полноразмер, без обработок:

    [​IMG]

    Думаю, при уменьшении разрешения сканирования вдвое (1600dpi) деталей собственно изображения в данном случае мы не потеряем, лишь только уменьшив зерно. И, напротив, сканируя скажем на 4000dpi, - вероятно, ничего не прибавим к детализации, лишь только все более подробно обрисовывая галогенсеребряные кристаллы :)
     
  4. Ну старые негативы - это понятно... я сам сканировал планшетником где-то на 13 МП... зерно лезет. Но и снималось все в основном на смену 8м. Однако ж, хочется и сейчас на чб поснимать (да и не только на чб). Печатать не могу по жилищно-семейным обстоятельствам. Проявить же чб проще. Надеюсь, что слайд-сканер вытащит весь ДД бромсеребряных чб пленок, чтобы потом можно было бы отпечатать это дело в лабе или на принтере в среднем 15 на 20 см. Вот такие у меня задачи. В принципе, любительские, но с небольшими претензиями.
    Пробовал многопроходное сканирование на епсоне в200 сильверфастом. Ничего существенного, кроме траты времени, не ощутил. )) Нужен слайд-сканер.
     
  5. По мне, так выразительное пленочное зерно - это попросту красиво и приятно глазу :)

    И для этого ScanWit вам - полагаете, слабоват?..

    Ну, и впрямь: у этих стареньких Минольт ДД заявлен 4.8.
    В Сильверфасте, признаться, толком не разобрался, - но вроде бы связи многопроходного сканирования с повышением ДД не обнаружил.
    Вероятно, при остром желании - придется сканировать вручную с разными выдержками и склеивать из них некое подобие HDR... вот кто бы просветил на этот счет?
     
  6. Пробовал я такую штуку - в принципе динамический дапазон действительно увеличивается (я делал два скана в силверфасте с разной экспозицией, потом в фотошопе делал из них 2 слоя одного изображения и маской уже прикрывал что не нужно).. Но выглядеть картинка начинает несолько неестественно на мой взгляд, хотя тут скорее всего дело в кривых руках))) Так же пробовал делать 3 скана и обрабатывать их в Photomatix, но там совсем лажа получалась..
     
  7. Yar
    Зерно разное бывает... бывает, что и не красиво или не в тему. Я это написал, чтобы подтвердить ваши слова об избыточности разрешения. Хотя этого дела много не бывает. Запас, как говорится, карман не тянет. )))
    Полагаю, что имею право найти за имеющуюся сумму что-тоболее выдающееся. И по разрешению, и (что еще важнее) по динамической широте. Вот, захотел оный пластек. Найду и куплю.
     
  8. #29 17 дек 2008 в 14:57 | Чем сканировать чб негативы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2008
    Ну, в гламурном портрете - уж пожалуй :)
    Хоть их, как правило, и не снимают на высокочувствительные материалы....

    Имеете-имеете, и сыщете непременно... и даже не обязательно этот малоизвестный Plustek. Просто, уж коли вам так горит... :D

    Здесь на барахолке пробегал один такой, - и я, грешным делом, даже подумывал было заменить им свою Минольту, только из-за аппаратного ICE... потом одумался, - и, как теперь выяснилось, был прав: мне нужно сканировать только классические ч/б, а он там, оказывается, и не работает вовсе...

    Думаю, на вторичном рынке слайд-сканеры будут появляться, все чаще и все дешевле.

    В конце концов, узкая пленка успешно отмирает, - а оцифровка архивов, в конце концов, у многих, кто этим занимался, завершена... и ненужные более железки появятся на барахолках - за смешные деньги.
     
  9. Да... как вы во многом правы. И в том, что загорелось, тоже... бог его знает, чего там после нового года с импортом случится...
    Вот еще дилемма: пластек 7300 и 7500 идентичны, разница в цене тыщи 2, в первом просто нет аппаратной поддержки айса (у них он называется iSRD). И ежли в основном на чб снимать (а не только архивы сканить), так вроде, и не нужен он. Но цвет тоже в архивах присутствует, и притом местами порядком зацарапанный и запыленный.
    А завтра машина едет в одну конторку... и там 7300 имеется, а 7500 - нет. Опять думки...
    А может, перегорит. Все баловство, типа как и вотка - тока удовольствие да трата денег... а потом еще и голова болит от нереализованных надежд... )))

    Опасаюсь за ресурс. У меня на планшетнике через пол-года полосы пошли... лампа села или еще чего... не хочется брать аппарат, который быстро сдохнет.
     
  10. #31 17 дек 2008 в 15:46 | Чем сканировать чб негативы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2008
    Имхо, совсем не так уж все печально.
    Эпсоновский планшетник у меня года три, если не больше, - 2170photo, брался новьем, прежде всего для пленок... результат с узким негативом не устроил, а вот СФ он сканировал бо-ме съедобно: всяко, других-то домашних вариантов и нет :)
    Так вот, - нету там никаких полос, и вообще все в порядке, хоть и сосканирована им была далеко не одна книга...

    И слайд-сканер я себе брал, найдя его все на том же Молотке поюзанным; опять-таки, проблем не нахожу, тьфу-тьфу.
    Не все так страшно.
     
  11. #32 17 дек 2008 в 16:00 | Чем сканировать чб негативы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2008
    Про ресурс. Вот такие полосы эпсон v200 стал давать месяцев через 6-7 после активного использования:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Правда где почти не видно, а где очень заметно. Зависит от плотности негатива и от самой картинки.
     
  12. Да, что-то с ним не повезло вам...
    Но, опять-таки - подобное вовсе не есть норма.
     
  13. Имеет смысл проверить оптический канал каретки на наличие пыли и посторонних частиц.
     
  14. Визуально в этом канале я ничего не заметил. Тем более, он под стеклом. Разбирать? Я в детстве так две смены 8м убил...))) Повертел эпсон в руках - навскидку ни одного винтика не обнаружил. В ремонт? Гарантия кончилась, да и не стоит 130 долларовый девайс ремонта.
     
  15. У меня так чудит Minolta ScanDual IV.
    Лечится ресетом из программы сканирования после каждой смены планки с пленкой .
     
  16. У меня тут планшетник этот со стола слетел: в процессе сканирования очередной книжки провод случайно зацепил... ну, думаю - все, в помойку. А жаль: хорошая дура, и стоил в свое время баксов триста...

    Ну а коли так - что ж пред тем не поглядеть-то? разобрал: приводной ремень с крепежом к каретке слетел, блок сенсора с лампой в свободном полете.

    Сообразил, как он крепился (на защелке), загнал каретку в крайнее положение (где транспортный стопор), натянул на ролики зубчатый ремень... включил - все снова работает.
    Была бы пыль на стекле или сенсоре (как в свое время на Эпсоне 1650) - так заодно и протер бы микрофиброй с жидкостью, да не было там заметной пыли...

    Так что - отчего ж не рискнуть, коли не жалко уже: там довольно просто устроено :)
     
  17. Хрен знает... полосы когда есть а когда нет.
    Вот свежий пример. Сейчас отсканировал. И где они? Тот же кадр с той же пленки.

    [​IMG]
     
  18. Заправить в бачок, размочить и высушить по-новой.:)
     
  19. А вот человек сканировал пленку тоже на эпсоновском планшетнике (посвежее моего) - и там вон что вышло:

    [​IMG]

    Насколько вижу, полосы по всему изображению... у меня такого на планшетнике как-то не случалось.
    Словом, слайд-сканер - всяко лучше :)
     

Поделиться этой страницей