1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чай, кофе и подобное

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Борис Петрович, 18 май 2016.

  1. Тема что то совсем завяла. Купил иван-чай. Есть ли его любители? Как его правильно заваривать или запаривать может надо?
     
  2. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Не знаю насчет покупного, мы тут сами иногда заготавливаем)
    Заливаю его водой градусов 90, и даю настояться минут 5 (2 ложки чайных на пол литры воды). И самое главное, в заварнике должно остаться место для воздуха. (Хотя это применимо ко всем чаям)
     
    Robert и Стася нравится это.
  3. Чаи стал пить больше зеленые и улуны. Черные намного реже. Из черных нравится Лапсанг копченый, очень интересный на вкус и очень ароматный, с дымком Улуны- из всего что пробовал, больше понравился Da Hong Pao. Ну и тигуаинь.
     
  4. Чай - это святое) Тоже заготавливаем сами, если оказываемся на отдыхе в глухой деревне под Калугой в июне. Экология там шепчет, а когда завариваешь такой чай, то прямо-таки радуешься от того, что своими руками его сделал.

    Правило про воздух в чайничке я, признаюсь, раньше не слышала, но теперь попробую за этим следить. Спасибо, serial

    Самый классный вариант иван-чая делал родственник с Орловщины: не вручную скручивал листики, а пропускал массой через мясорубку и уже потом ферментировал. Чай у него получался очень вкусный и офигенно снижал давление. Для меня это неактуально, так как у меня оно по жизни пониженное, но для родственников с гипертонией, такой чай - самое то. Хорошая альтернатива таблеткам, как мне кажется.
     
    Robert нравится это.
  5. serial, Попробовал по Вашему совету (2 ложки на пол литра воды) - понравилось.
     
  6. #66 25 окт 2019 в 08:50 | Чай, кофе и подобное | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2019
    В тему чая. Если кому может интересно будет, несколько лет назад наткнулся на весьма увлекательную книгу конца XIX века про чайную торговлю в России. В ней же есть и подробное описание процесса производства чая. Несмотря на дореволюционный слог, читается легко.
    Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах. Производство, потребление и распределение чая.
     
    ansap, Robert, Стася и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей