1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чай, кофе и подобное

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Борис Петрович, 18 май 2016.

  1. На предыдущей работе, перед увольнением, у нас в небольшом дружном коллективе разгорелся спор, приходит ли приход от пуэра. Есть такое убеждение. Так на следующий день у нас уже была организованна целая чайная церемония, дабы я и еще товарищ в теме. Так собрались и давай пробовать разные сорта как пуэра, так и зеленого чая. Так вот, в середине бурной беседы кто-то из толпы вскрикнул: Во, а атмосфера то как при пьянке. Но ток все были в здравом уме и в трезвой памяти. Даже от чая, у которго выдержка 15 лет была.

    Конечно, хороший чай тонизирует и бодрит. Но ни разу приходом это назвать нельзя.
     
  2. Эмм... а что такое "приход"? А то я не силен в чайной терминологии :unknown:

    - - - Добавлено - - -

    Эмм... и давно кофе стал главной причиной инсульта ?
     
  3. Я тоже очень люблю кофе. Эспрессо. Пью его много. Предпочитаю итальянской обжарки. Ибо только итальянцы знают о кофе больше всех. Да и в Европу весь кофе поступает через Италию. Лучшее остается них, остальное идет другим.

    [video=youtube;DRV-zbTWNzE]https://www.youtube.com/watch?v=DRV-zbTWNzE[/video]
     
  4. Ну по поводу чаев. Чифирил по молодости и с бышими зеками и сам по себе. Мотор в припржку, рвотные позывы и иже с ними. Не знаю, не понравилось, не увлекло. Алкоголь лучше . Капсульная кофеварка была и есть но стали цены за семь капсул невыносимы. Поэтому купил кофе машину. Турки и керамика и медь были .Но ничего я в этом не смыслю (а может и не дано) Пока эти не запрещали к ввозу чай, кофе (были такие времена, сейчас не знаю) сынуля заказывал из G.B. пару раз и кофе молотый и чай , не проникся ,может мало было может еще что. Сейчас полакомится (если это к чаю слово подходит) реденько балуюсь чаем Dammann. Фото этой корбухи , что там положено выложу. Ну кофе что покупал фото выложу. Спасибо всем кто откликнулся . А косая , да она у каждого за спиной стоит, и ласковей чем мама что-то на ушко напевает. Что будет то и будет. Что трястись то, если башка не отпадет и руки будут целы выбор всегда за нами.
     
  5. Не ну нельзя сказать, что кофе - основная причина инсульта. А вот НЕУМЕРЕННОЕ употребление кофе, равно как и черного или красного чая - да, сильно увеличивает шанс на инсульт. В целом - всё как везде. НЕУМЕРЕННОСТЬ ведет к плачевным последствиям, а не сам факт употребления того или иного продукта.

    Кстати, я колу практически исключил из рациона именно по этому - там кофеина много. По счастью кола - единственный кофеиносодержащий продукт, которым я именно пожертвовал, остальные я просто не люблю (пуэры, красный чай, кофе)...
     
  6. Кто бы спорил ! Просто на мое замечание, что кофе практически является профилактикой паркинсона и альцгеймера, Бигмакс ответил типа зато инсульт чуть ли не гарантирован. А колы, и тому подобные напитки, за всю жизнь выпил, наверное, литра полтора :)
     
  7. Варю кофе в турке,зерновой. Покупаю Gutenberg с различными ароматами,самый любимый-вишнёвый.:morning2:Пью примерно по чашечке эспрессо раз в два дня. Раньше пил много растворимого,сейчас очень редко.
     
  8. #29 22 май 2016 в 20:11 | Чай, кофе и подобное | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2016
    Заметил с возрастом повышение АД до 160/100. А иногда и нормальное бывало, 125/80. Ну и связанные с этим делом боли в шейном отделе, тупизна мыслей и т.д. Кофе пью мало.
    Недавно попалось описание симптомов при избытке в организме мочевой кислоты. Всё совпало полностью. А лечится диетой. В которой как раз нельзя кофе.
    Сменил режим питания, и о чудо! всё наладилось за пару недель.
    Это я к чему? Кофе вещь хорошая. И я его иногда и пью по паре чашек сразу, но редко. Зато отказался от другой вредной в моём возрасте еды, и кофе мне теперь вреда не приносит.
     
  9. #30 23 май 2016 в 10:55 | Чай, кофе и подобное | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2016
    ППЦ, поначитаешься, так что только не защищает от рака. И кофе, и пиво темное, и виски бл... а курящие не болеют раком мозга и все оченя умные однако )
    Не похоже на активную рекламщину прозиводителей всякого товару?

    А если кофе не пью, потому что тупо не люблю его? Ах ах сдохну раньше

    - - - Добавлено - - -

    Я где-то так же или чуть больше )

    - - - Добавлено - - -

    Его там тет вообще и в принципе

    [video=youtube_share;ke2SwORpzOI]http://youtu.be/ke2SwORpzOI[/video]

    - - - Добавлено - - -

    Ура начинаю жрать, бухать, колоться безмерно... :drinks: :cool: :morning1::smoke:
     
  10. Отпишусь по теме тогда :)

    Китайские чаи.

    В Китае чаи делятся на Белые, Желтые, Зеленые, Жасминовые, Сине-зеленые (Улуны), Красные и Черные.

    Белые чаи весьма дорогие. Для их изготовления применяют самые молодые ворсистые побеги чайных кустов, которые еще не успели раскрыться. Эти листья очень богаты эфирными маслами но бедны теми веществами, которые в последствие дают разным чаям вкус. Ворсинки позволяют чаю "делиться" маслами с водой. Эти молодые листики собирают, сушат на теплых, но не горячих листах железа и пакуют для продажи. Заваренный белый чай почти не имеет цвета, от чего он и "белый", но имеет очень сильный приятный аромат. Заваривают белый чай водой с температурой не более 80 градусов. Кипяток ошпаривает листья и запирает эфирные масла внутри, не давая чаю раскрыться. Белый чай очень плохо хранится. Его надо держать в холодильнике, в закупоренной посуде. Но даже так через год он абсолютно теряет свои качества, так как эфирные масла испаряются. В Москве часто можно приобрести прошлогодний чай, уже "пустой", так как китайцы прошлогодние запасы белого чая стараются не выбросить по возможности, а продать за границу. Пример такого чая - Бай Хао Инь Чжень.

    Желтый чай - такие же молодые побеги, но сорта чая, котрые применяются для его получения не имеют ворсинок на листьях. Эти сорта крайне редкие и еще дороже. Их, в отличие от белого чая, слегка обжаривают на железных листах. Заваривают желтые чаи в высоких стеклянных стаканах с прямыми стенками. Листочки желтого чая в стакане то вертикально поднимаются то спускаются на дно сами по себе. Этот чай имеет такой травяной вкус и аромат, вода окрашивается в желтоватый цвет. Заваривается он так же водой с температурой около 80 градусов. В древнем Китае желтые чаи были праздничными, и часто заменяли вино в дорогих домах. Настоящие желтые чаи в Москве попадаются редко, но в чайных бывают иногда. Даже в Китае желтые чаи купить довольно трудно, их делается мало. Пример - Дзюнь Шань Инь Чжень.

    Зеленый чай - листья чая, уже раскрывшиеся, но молодые, собирают и сушат на солнце. Собирают их только вручную, чтобы не повредить и не вызвать в поврежденных листьях окисление чайного сока. Именно при окислении чайного сока в листьях появляется кофеин. В хорошем зеленом чае, который состоит только из целых неповрежденных чайных листьях кофеина почти нет. Кроме того, есть сорта чая (Лон Дзин например), где кофеина в принципе нет. Зеленого чая очень много разных сортов. То, что продаётся под названием "зеленый чай" у нас (куски листьев, с примесью веток) в Китае считается отходами чайного производства.

    Жасмновый чай - как правило это зеленый чай, который сушится рядом с лепестками цветов жасмина. Чай и лепестки раскладывают на бумажные листы в такие бутерброды - слой листьев чая, бумага, слой лепестков жасмина, бумага, снова чай, и так далее. Потом листья чая собирают и это и есть хороший (!) жасминовый чай. В нем содержится только чай, самих лепестков нет. А высушенные лепестки смешивают с чаем по-дешевле и выпускают ширпотреб. Так что елси вам предлагают жасминовый чай, в котором лепестки жасмина, то это фигня, а не чай. Очень вкусные жасминовые чаи - Глаз Дракона и Жасминовая Жемчужина, в них каждый листик скручен в шарик. Зеленые и жасминовые чаи тоже плохо лежат. Прошлогодние чаи падают в цене в несколько раз. Увы, часто именно их покупают наши дельцы и везут к нам, ибо прибыль выше.

    Сине-Зеленый чай, он же У-Лун (переводится как черный дракон). Это самый молодой тип чая, У Луны начали делать в 19 веке. Чайные листочки собирают и аккуратно, каждый, переламывают в двух местах вдоль листа. После этого из каждого листочка сворачивается такой комочек, который кидают на сковороды и сушат на огне. Этот чай как бы полу - зеленый и полу - черный. Он создавался специально для сложной чайной церемонии. Заваривается чай в чайничке, куда наливается вода температурой 85-90 градусов. Первая заварка сразу выливается и тут же чайник еще раз заливают водой. Вторую и последующие заварки уже пьют. Чай наливают в высокий маленький стаканчик и накрывают его такой же маленькой пиалкой. Эта посуда называется чайной парой. Надо дать постоять чаю секунд 20, а потом перевернуть чайную пару и вынуть высокий стаканчик, оставив сам чай в пиалке. На стенках стаканчика скапливаются эфирные масла и надо, прежде всего, насладиться их ароматом из пустого стаканчика. А потом уже насладиться вкусом чая из пиалки. Суть этого чая в том, что по мере продвижения по церемонии меняется и запах и вкус. В России любят У-Луны, возможно потому, что если их заварить просто в кружку, то вкус будет похожим на привычный нам черный чай. По мнению китайцев У-Лун, заваренный в кружку вообще не пригоден к употреблению, так как у него слишком резкий горьковатый вкус. Примеры - Те Гуанинь, Алишань.

    Красный чай - это то, что у нас называют черным. Для красного чая собирают большие листья, богатые теобромином, потом их режут и жарят, вызывая значительное окисление чайного сока и появление кофеина. Красный чай неплохо храниться, можно его хранить и не в холодильнике, главное - закрытая посуда. Есть много сортов красного чая с большим разнообразием вкусов. Какие то очень похожи на привычные нам сорта из Индии и Цейлона, какие то имеют совершенно другие вкусы и запахи. Эти чаи заваривают кипятком.

    Черный чай (Пу Эр). Это чаи, которые чем старше, тем лучше и дороже, как коньяк. В Пу Эр идут совсем взрослые чайные листья. Разные Пу Эры готовятся по разному. Например, чай сваливают в кучи в подвале, топчут, поливают их водой и дают перепреть. Потом еще какое то время в цикле высушивают и мочат эти кучи, постоянно перелопачивая, чтобы в конце из образовавшей массы налепить "лепешек", которые и продаются в магазине. Есть и масса других способов, но в основе всегда одно - повреждение чайных листьев и перепревание их. Старые пу эры формуют в лепешки, молодые продаются и россыпью. Кофеина в Пу Эра очень много, гораздо больше, чем в кофе. Некоторые сорта Пу Эров даже дают беловатый цвет от того, что избыточный кофеин при заваривании выделяется в воду в чистом виде. Эти чаи не заваривают, их варят в кипящей воде.
     
  11. Я слышал про скручивание и ферментацию. Жарка - это что-то новенькое...
     
  12. #33 24 май 2016 в 13:07 | Чай, кофе и подобное | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2016
    Один из самых распространённых Улунов - Те Гаунинь. Гуаньинь - это богиня милосердия Те - это железо. Он так называется (Железная Гуанинь), потому что имеет некоторый железный привкус, а появляется этот привкус от обжаривания на железных таких огромных воках по сути. Ну не воки но форма та же, только они больше. Температура нужна для того, чтобы кислород не успел слишком глубоко проникнуть в лист и не окислил бы слишком много чайного сока.

    А, вы про красный :) Там есть жареные а есть не жареные сорта. Ну и под "жаркой" не надо понимать что они там в масле шкварчат. Просто из сушат, подогревая снизу огнем.
     
  13. Я, честно говоря, избегаю чего-либо китайского в еде. А вот сами китайцы (насколько я слышал), будучи за границей, стараются питаться только в китайских заведениях. Считают остальных "гастрономическими варварами".
    А сколько ни пробовал китайские чаи - всё не по мне, кроме пары весьма дорогих сортов зелёного.

    Предпочитаю обычный качественный черный чай. Индия, Непал, Шри Ланка.
     
  14. Не ну фанатизма у них нет, да и, к примеру в Москве, китайских заведений раз два и обчелся, к моему великому сожалению. Большая часть "китайских" ресторанов это лишь стилизация под Китай, и по вкусу и атмосфере вообще не близко к оригиналу. А уж по цене - максимально далеко. Но, тем не менее, китайцы стараются организовать себе "своё" питание, когда их в каком то месте скапливается относительно много. Чем я и пользуюсь, иногда захаживая на их продуктовый рыночек, типа "китайцы продают китайские товары для китайцев" в ТЦ "Москва".

    Я когда возвращаюсь из Китая, у меня наступает культурный шок по двум вопросам - 1)в Москве ничего невозможно купить и 2)в Москве абсолютно нечего есть :) Так что я ними согласен :)

    Что касается чая, то черный чай (их красный) я никогда не любил. Зеленый наш (жуткий ломаный, с ветками) тоже. Я полюбил именно китайские светлые чаи (белый, желтый, зеленый), побывав когда то в чайной на Лубянке. Я тогда еще не был в Китае. Ну а уж как стал туда ездить, только чай "оттуда" и могу пить (опять же светлые). Красный чай и Пу Эр я не понимаю, честно говоря, ни индийские ни китайские, ни наши. Ну не неприятно, в отличие от кофе, но и кайфа нет. А вот зеленые, белые, желтые - кайф.
     
  15. А я вот с детства люблю крепкий терпкий ароматный индийский чай. Сейчас хороший индийский чай у нас сложно найти. Да и вообще хороший чай у нас найти проблематично. Зелёные и улуны нам знакомы только по продукции под марками «Верблюд» и «Black Dragon», что одно и то же. Специалисты говорят, что чаи неплохие, но не более.
    Индийский чай предпочитаю заваривать в фарфоровой кружке, добавляя капельку сока лимона или лайма. То есть, завариваю в той же кружке, из которой и пью. Заварников не признаю.
     
  16. Аналогично. Попробуй Greenfield Kenia Sunrise. Пакетированый весь хорош, а вот рассыпуха не всегда удачная. Как по мне - весьма неплохая замена Индии
     
  17. А вот меня недавно "улунами" заинтересовали...
     
  18. Всё о вкусе...
    А о пользе напитков?
    У меня друг давно сахарным диабетом болен.
    Вот как уже лет пять, начал пить "иван чай"
    Пьёт его весь день...очень много.
    Говорит что чувствует себя намного лучше.
    Собирает его и сушит сам.
     
  19. #40 24 май 2016 в 20:48 | Чай, кофе и подобное | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2016
    Поскольку это всё-таки фотофорум, вот как выглядят горные чайные плантации по дороге из Силигури в Дарджилинг.
    Здесь высота в районе 1000 м над уровнем моря; сам же Дарджилинг расположен на 2000 м.

    [​IMG]

    А в чайной лавке на этой площади меня научили правильно его нюхать - то есть выбирать желаемый сорт по запаху)

    [​IMG]

    Надо в ладонь насыпать немного чаю, сжать в кулак и продуть через него теплый влажный воздух, прижав ко рту. Потом раскрыть ладонь и нюхать.
    Для следующей порции положено использовать другую ладонь, чтобы свежий запах предыдущей пробы не помешал тонкому анализу)
     

Поделиться этой страницей