Цены на оптику, или что думает Сони?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем igorkon, 14 май 2007.

  1. #21 15 май 2007 в 13:44 | Цены на оптику, или что думает Сони? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2007
    Конечно, замордовали :) Оно ведь на самом деле всем болит - вот и накинулись.

    Понял про цены. 85/1,4 за 41К - это наверное CZ 85/1.4ZA, а 135 софт за 35K - 135/2,8 [T4,5] STF (он не софт однако вовсе).
    Согласен, что 1570$ и 1350$ за эти объективы - тяжелый случай. Как и 900$ (или сколько там в Москве стоит) за Цейсса 16-80.
    Но, скажу по личному опыту. 135/2,8 [T4,5] STF за 1250$ и за три недели примерно приехал ко мне с B&H. Если Wingsword захочет - расскажет, во сколько ему обошелся 16-80. Уверен, что совсем не 900.

    То, что в Вашем действительно хорошем наборе оптики нет новых объективов - имхо не самая большая беда. 135/2,8 [T4,5] STF - первый новый "родной" объектив, который я купил после 1996 года ;) Три Сигмы, которые покупал новыми - не считаю, т.к. разговор о "родных" вещах. У меня много объективов с барахолки. Они от этого ничуть не хуже.
    Не хотите платить дикую цену за CZ 85/1.4ZA - я отлично Вас понимаю. Можно с помощью Александра Дышлевого заказать с B&H этот объектив и он обойдется Вам куда меньше, чем 1570$
    Очень хороший вариант - купить Минольтовский б/у. Против Цейсса Вы точно ничего не потеряете, а в 1000 сможете уложиться.
     
  2. почитал Пентаксистов. у них там сейчас такая же беда как у нас год назад. Компанию трясет и никто не знает что будет дальше.
    Они там ждут два новых стекла - 16-50/2,8 SDM и 50-135/2,8 SDM. Стекла отличные (весь диапазон, /2.8, ультразвуковой привод АФ, weather proof), но ждут они их давно и релиз постоянно откладывается. Прямо как у нас было с 16-80...

    и вот еще мысли оттуда: "Ещё в сентябре, когда анонсировали К10Д и роадмап, сделал предположение, что производители, которые сориентированы под матрицу Сони (на которой ну максимум 12 Мп можно было сделать при нормальном уровне шумов), могут договориться и выдать миру некий новый массовый стандарт кропа и гнать на нём мегапиксели дальше... Вполне возможно, что искалось и нашлось некое устраивающее всех значение (ну например 1,3) - которое выдержит большая часть уже выпущенной кропнутой оптики, и уж тем более - новые объективы.
    Кстати, так как 16-50 и 50-135 выйдут совсем скоро - по ним мы возможно и определим новый кроп-фактор в индустрии."


    вопрос: наша 16-80 на какой кроп расчитана? есть данные? были же разговоры что как раз на тот же 1.3...
     
  3. #23 15 май 2007 в 13:57 | Цены на оптику, или что думает Сони? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2007
    16-80 рассчитан четко на кроп 1.5. Слухи про то, что он на кроп 1.3 не подтвердились.

    В принципе, все кропнутые объективы (как наши, так и КНП) на среднем и длинном конце кроют даже ФФ. Но вот на самом большом ШУ - нет.
     
  4. нет, на 1.5. в ветке по нему же это все и обмусолили.
     
  5. igorkon, пентакситсов без конца "кормят завтраками": сначала К10, потом стекла новой линейки, потом стекла вообще... Цифровой СФ несколько лет в макете по выставыкам ходит.
    Чтобы получать удовольствие от съемки совсем не обязательно иметь всю линейку оптики, которую выпускает брэнд. А что вам не хватает для "полного счастья"?
    Про 100/2,8софт - новый он у меня. Что касается б/у, то ничего плохого в этом нет. Слава Богу, что есть альтернатива новой оптике, б/у стоит дешевле. Старые железные версии, отходившие не один год, будут и дальше радовать своих новых владельцев (если ими гвозди не заколачивать).
     
  6. igorkon
    До меня вот только сейчас доперло одно обстоятельство:
    "Canon EF 135 MM F2.8 Soft Focus - 10000р. (да, 10 тысяч всего за новый soft focus!!!). Наш soft focus стоит 35К!!!"

    Такое сравнение кого угодно в шок повергнет. Это совсем разные объективы. Кеноновский - классический софт-фокусник. Его аналог в нашей системе - М 100/2,8 soft-focus. Наш не дешево стоит. Но поверьте, он того стоит :) Как и наш 135/2,8 [T4,5] STF - для своих целей приносит радости больше, чем за него плачено.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    igorkon

    Они там ждут два новых стекла - 16-50/2,8 SDM и 50-135/2,8 SDM. Стекла отличные (весь диапазон, /2.8, ультразвуковой привод АФ, weather proof), но ждут они их давно и релиз постоянно откладывается. Прямо как у нас было с 16-80...

    Хуже, батенька, НАМНОГО хуже, а не как у нас с 16-80..

    Ибо наш 16-80 - это реально НОВОЕ РОДНОЕ стекло для системы Сони, не имеющее никаких прямых аналогов в других системах. И его еще можно было "рожать", а 16-50 и 50-135 у Пентакса - это банальные ТОКИНЫ, которые УЖЕ выпускаются вовсю для Кэнона и Никона, а Пентакс просто никак не освоит видимо массовое производство моторчиков, что к ним прикрутил как типа нативную доработку..
    Пентакс сейчас в положении Минолты 2 года назад по сути находится. Чему там завидовать ?

    К10Д великолепна своими фичами. я их описал. по ревью Фила

    Есть проблема. Каких-то фич вам может не хватать в Минолте, но 10-ка ведь ХУЖЕ по ряду уже существующих у вас сейчас фич. В частности там отвратительно глючная работа с внешним пыхом и по сути отсутствие в продаже (а если есть, то очень дорого) единственного современного пыха в системе, безумный автофокус в условиях искусственного освещения и пр. То есть 10-ка это просто сырой продукт, неплохо напичканный недоработнными яичами. Не стоит на него молиться. Очень надеюсь, что новые камеры Сони на эту поделку похожи не будут.
     
  8. "напичканный недоработнными яичами"

    RulerM, 5+! :)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Опечатка вышла клевая :), хоть не исправляй.
     
  10. За шо боролись, на то и напоролись:)

    Вспомните настроения которые были в нашей среде 1 год назад.
    Тогда мечтали о том, чтобы система жила и можно было "в тапочках" сходить в магазин (за стеклами, за тушками). При этом говорили - главное, чтобы было, пусть дорого, но чтобы было. И вот, то о чем мечтали -свершилось!!! Тушки есть и недорогие, Цейс имеется (ну не "за так" конечно), новые стекла и тушки в планах производителя...

    В этом году мечтаем о ФФ и продвинутой кропнутой тушке, а так же о снижении цен на дорогие объективы?
    Подождем 1 год и посмотрим, что будет реализовано?
     
  11. мне не хватает светосильного (/2.8) стандартного зума за вменяемые для любителя деньги. У нас такого в системе нет. Будущий 24-70G будет стоить нереально дорого.
    Интересно, перевыпуск Тамрона 28-75/2.8 пот брендом Сони состоится или нет уже...
     
  12. я на него не молюсь. мне просто список яичек понравился :)
    Мне реально хочется тушку нашей системы с: Dust and weather resistant seals; 11-point Auto Focus, 9 cross sensitive; пентапризма, родная батарейная ручка и т.д. по цене 30К за тушку.
     
  13. Тут вот пишут, что у Пентакса все плохо. Не имею никакого отношения к пентаксу, но вродебы у них большая дружба с маркетинговым монстром Самсунгом и немец свой тоже есть Шнайдер Кройцнах. А ругать их тут можно сильно и совершенно безболезненно, так же как они могут соню.
     
  14. igorkon, мне его (28-70/2,8) тоже не хватает. Однако, сижу молча и жду: появится возможность - будет, не появится возможность - и так все не плохо.
    Про точки фокусировки: у меня включена одна центральная, мне этого хватает в 90% случаев.
    Про перевыпуск 28-75: зачем так себя истязать ожиданием? Возьмите у наших "коллег-поставщиков из забугорья" минольтовский.
    Ну, Сони его перевыпустит. Ценник по-началу будет ого-го. Опять повод для пессимизма?
     
  15. Ходят весьма и весьма упорные слухи, что этого немца делают на заводе Пентакса. Как впрочем есть весьма убедительные слухи про то, что и нашего немца на самом деле выпускают на Минольтовском заводе в Осаке ;)

    Мы ведь собственно Пентакс не ругаем вовсе. Скажем так. Мы его не восхваляем. Как и пентаксисты в Пентаклубе не восхваляют Сони :)
     
  16. Полностью согласен. Да я и ссылки на 2-ой стр. приводил на первоисточник - форум Пента-клуба, так сказать, "взгляд изнутри"...
     
  17. Если надо прям родной, разыщите Konica Minolta 28-75/2.8. Наверняка за бугром завалялись. У меня как раз такой.
    Надо ШУ - есть Тамрон 17-50/2,8 для всех систием за $400 с чем-то.

    Придется ждать анонса A300.
     
  18. #38 15 май 2007 в 16:45 | Цены на оптику, или что думает Сони? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2007
    Ребят вы чего? на injapan.ru давно ходили? сходите посмотрите по чём там...20\2.8 дешевле оттуда притянуть бу чем у нас на барохолке взять бу...350уе, 85\1.4 от 500уе, макро 100\2.8 как грязи по 350 и никто не берёт, AF17-35 F2.8-4(D) 175уе...В японии цены упали на бу,не так как раньше но прогресс есть...100\2 видел за 364уе...
    Надо ждать, нет мочи бери, есть ну подожди полгода год.
    Вторая тушка выйдет с большим количеством стекла...
    кому 50\1.4 за 87уе???
    http://www.injapan.ru/auction/n50821305.html
     
  19. Я не верю в качество линз по почте больше. Мне надо смотреть и тестить.

    Собственно к чему это все? совсем не к тому что мне все не нравится, как многие могли подумать. Просто нынешняя ситуация в системе не привлекает к нам много новых людей. Значит не сильно увеличиваются объемы, не падают цены, третьи производители не прикручивают SSM на свои линзы для нашего байонета потому что рынок слишком мал.
    То есть косяки Сони с ассортиментом и позиционированием сказываются и на нас.
     
  20. У нас в Краснодаре политика официального представительства Сони меня просто поражает. Есть два фирменных магазина. Собственно они существуют уже давно, торгуя многочисленной продукцией Сони. Не знаю как с выбором на видео, звуковую, телевизионную технику, но фото направление явно не на высоте.
    Во-первых, цены. Даже сейчас они равны тем , что были в момент появления А-100, то есть больше тысячи у.е.
    Во-вторых, выбор объективов, точнее его почти полное отсутствие - пара китовых и SAL 11-18, по опять-таки нереальной цене.
    В-третьих, полное незнание зеркальной фототехники со стороны персонала магазинов.
    В результате по моему мнению данные фирменные магазины по сути работают против фирмы Сони - на благо конкурентов.
     

Поделиться этой страницей