1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Pancolar 50/1,8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Алексей, 2 авг 2012.

Метки:
  1. #21 2 дек 2014 в 22:42 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  2. А зеркальное отображение исправить - вера не позволяет или руки не оттуда растут?
     
  3. #24 3 дек 2014 в 04:52 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2014
    А расскажите, плз, что такого потрясающего в этом полтиннике 50/1.8

    Почему именно он "долгожданный"?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Так задумано. А в фш и лайтруме работать умею)
     
  5. Потому что давно хотел приобрести мануальный Carl Zeiss. Долго выбирал из многих. Остановился на двух Planar 50/1.7 и Pancolar 50/1.8Выбор пал на этот. Хорошая цветопередача не софтит на открытой. Хорошо справляется с контровым светом. Приятная теплая картинка
     
  6. Понятно, но как по мне, все таки лучше воспринимается в нормальном, незеркальном отображении...
     
  7. Вы забываете добавить в конце магическое слово Carl Zeiss ... J E N A !!!. Это немного другая история. Из ГДР-овских объективов интересны Meyer Optik. Что же касается энтих Цейсов не котировались они особо никогда. Рядовые полтосы, хуже многих.
     
  8. Согласен есть и лучше но за свои деньги отрабатывает отлично прекрасная картинка для не дорогого обьектива. Конечно есть еще Pancolar 50\ 1.4 у которого действительно 1.4 для повседневного фото действительно резкий. Но и цена во много на больше и встречается он реже.
     
  9. даниилбируля,

    50/1.4  Prakticar PB  не сильно дороже и не на много лучше 50/1.8.

    Есть 50/1.4 под лейку M, тот дороже, но вряд ли тоже имеет отношение к "шедеврам".

    Картинка с любого "древнего шедевра" всегда будет холоднее (зависит от просветления) нежели у современных объективов.

    Сам проводил тестирование на 10 полтинниках, в какой из тем - забыл. :)

    Разговор о "теплом ламповом цвете" не более чем фантазия владельца.

    Я сам грешен в этом (коллекционирую старые "шедевры"), но пользуюсь чаще современными с АФ.

    Так что, родной полтинник, к тому же очень неплохой и по цене и по качеству предпочтительнее с любой стороны, как не крути. :)

    При всем этом, пользоваться можно чем угодно, лишь бы устраивал конечный результат.

    И коли уж хвалите его, то примеры "вменяемые" должны быть. :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. Моим первым "культовым объективом" был ! Carl ! !!Zeiss!! !!! Tessar !!! (Jena). Я ждал от него... ну, чего-то ЖДАЛ. Выяснилось, что это резкое в центре на прикрытых, и мыльное по краям стекло (даже на Ф8) с дьяволами в бокэ. Если попали кусты какие, или деревья - реально СТРАШНО. Так вот, ЛЮБОЙ из полтинников - пентаксов, кэнонов и минольт, которыми пользовался позже - был круче на голову. Однако, магия слов, Цейсс, Тессар ;)  ...   Ещё смешнее бывает с полтинниками "настоящего", "заграничного" Цейсса, он ещё и с "красным Т". Стоят они уже не 100 баксов, а по-взрослому. Судя по огромной теме на форуме, объектив такое же УГ, как и мой первый "культовый".
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Я и не считал лучшим но за свою цену в 3000р отличное решение лучше чем Гелиос 44. По крайней мере не так мылит по краям и крутит боке. И цветопередача лучше
     
  12. Если Вы так радуетесь этому, то Вас ждёт масса приятных открытий в том же ценовом диапазоне. Canon FDn 50/1.8, Minolta MD 50/1.7, Pentax-SMC A или M 50/1.7, любой стОит не дороже, а будет ИМХО получше. 
     
  13. #34 5 дек 2014 в 01:05 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    Takumar 55 1.8 на голову выше и приятнее (примерно за эти же деньги)

    Вот тут он на заслуженном пятом месте http://lens-club.ru/lenses/best.html , соглашусь с этим. А pancolar аж на 521  -_-
     
  14. 303  место если быть точнее) ну такумаров не было в моем городе
     
  15. #36 7 дек 2014 в 11:40 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
    Это не табель о рангах. Это человеки, подержавшие в руках и пожелавшие оставить отзыв. Посему и Отус в опе. И мега-такумар рулит форева.
     
  16. Добрый день!

    тоже присматриваю себе панколар в черном корпусе, вот только в глубине души что то говорит что глаза новичка е смогут найти разницу между имеющимся tessarом 2.8 и вожделенным pancolarом 1.8

    может кто держал в руках оба?
     
  17. На барахолке полно полтинников минольт, кэнонов, пентаксов, никонов. Любой из них будет лучше, чем этот пентакон. Что касается тессара, он примечателен только тем, что должен побывать у каждого фотолюбителя. Соответственно, даже Пентакон будет лучше, чем он. Точнее скажу так, Тессар ОЧЕНЬ специфическое стекло. Можно с него отжать кое-что умеючи. Но в большинестве случаев, ЛЮБОЙ из перечисленных полтинников будет лучше и универсальнее. 
     
  18. Со старичками понятно, осталось в руках подержать, посмотреть и выбрать. Тессар у меня в очень приличном сохране и с кожаным кофром. Сколько не смотрю в барахолках, а ничего подобного из более светлого не попадалось.Чуть в сторону: можно ли в принципе сравнивать панколар по резкости в центре и по краю, по контрасту с автофокусными sal, sam, sel, у меня уже есть еа2, а с sel так и вообще нет проблем. Прикол в том что подержанный sal стоит как в приличном состоянии панколар.

    Спасибо за столь быстрый ответ.
     
  19. #40 30 дек 2014 в 02:35 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Я фанатею от мануальных стёкол. У меня уже третья Некс-тушка (5, 5N, A6000) и только 2 АФ было: кито-блин 16/2.8 и 18-55 китозум. Если сравнивать с 18-55 на 50 мм,  то ИМХО, картинка такая. На открытой диафрагме хороший полтинник будет менее резок (диафрагма 1.4-2.0) но рисунок, особенно в бокэ будет гораздо приятнее. На прикрытых резкость сравняется. На Ф8 хороший старичок уделает блино-зума.

    А по цвету все старики-полтосы (которые я пробовал) лучше блинозума.  Про пан-колор этот лучше забыть ИМХО, только и толку, что "Цейсс" Йена. Продать потом можно очередному новичку за те же деньги. Любая копеечная Минольта, даже жлобской серии Селтик его уделает. А вот Тессар, если в сохране, лучше оставьте. Я бы свой повторно не продал. Теперь я понимаю, ЧТО с ним надо делать.
     

Поделиться этой страницей