1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Jena Sonnar 3.5/135

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Rider, 13 авг 2012.

  1. #1 13 авг 2012 в 19:58 | Carl Zeiss Jena Sonnar 3.5/135
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Carl Zeiss Jena Sonnar MC 135mm F3.5

    Характеристики

    Оптическая схема Sonnar

    Встроенная бленда

    4 линзы в 3-х группах

    Угол обзора 18 градусов (35мм)

    МДФ 1 метр

    Диафрагма 6 лепестков f/3.5-f/22, с полустопами

    Фильтр 49mm

    Вес 430 грамм

    Размеры 51x89mm

    Такой вот агрегат попал в руки. Сначала хотел не думая его махнуть на что-нибудь полезное, потому

    что уже есть два хороших 135-х. А теперь попробовал и призадумался. Во-первых стекло резкое с открытой,

    во-вторых, на прикрытой видимо имеет дьявольское разрешение, потому что изображение смотрибельно на 100%

    прямо в камерном джипеге, без РАВ-преобразований. Кстати, враги пишут вроде, что не уступает "родному"(*Т) 135 зоннару, который

    на самом деле не Зоннар, а Эрностар. В общем, буду тестировать дальше.

    Вид самого и на Нексе:

    Фотографии в альбоме «Carl Zeiss Jena Sonnar MC 135mm f3.5» Trailfinder на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сессия в сумраке:

    Фотографии в альбоме «Carl Zeiss Jena Sonnar MC 135mm f3.5» Trailfinder на Яндекс.Фотках

    [more]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и вышло солнышко (Sonne) в честь которого и назван Sonnar:

    Фотографии в альбоме «Carl Zeiss Jena Sonnar MC 135mm f3.5» Trailfinder на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всё снято на открытой, за исключением дедушки с собакой и кирпичной крыши с шпилем. Эти прикрыты до 5.6. Ну, может где ещё сама на полустоп соскочила.

    Ссылка на ленз-клаб: http://lens-club.ru/...tem/c_1552.html

    http://www.slrlensre...f35-lens-review
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Хорошая резкость и приятно моет, поздравляю!

    Имеет смысл выставить более щадящие настройки контраста и резкости на камере, у вас видимо чуть выкручено, особено заметен сильный контраст.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Спасибо. Да я тут до вивида добрался, пока тьма на город пала - надо отключить :)
     
  4. Rider,а разве влияют эти настройки на рав? Или вы в джипеге снимали?
     
  5. #5 13 авг 2012 в 22:38 | Carl Zeiss Jena Sonnar 3.5/135
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Это всё камерные джипеги без обработки вообще. РАВы я сохраняю, но пока не обрабатываю.
     
  6. Сравнивал этот зоннар с МС Ю-37А на Canon 5DM2.  

    Резкость практически одинаковая.

    Немец всё же лучше держит контровой свет.

    Удобство пользования конечно за немцем. 

    Немец остался, МС Ю-37А ушёл в люди. 
     
  7. Вот и мне достались в состоянии (новый) Carl Zeiss Jena DDR Sonnar 3,5/135 MC и Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 1.8/50 .

    Вроди хотел мануальную продавать , а тут снял парочку фоток и призадумался
     
  8. Там есть о чём подумать. Если кадры приятны прямо в камерном джипеге с открытой, то ШО можно сотворить с РАВ-ами. Человек, который купил мой Зоннар, тоже прётся. 
     
  9. а что взяли в замен?
     
  10. Да ничего я взамен специально не брал. У меня к моменту появления этого было на 135мм два Пентакса (Такумар Байонет 135/2.5 и SMC Pentax-M 135mm F3.5) они наравне

    с Зоннаром выдавали весьма пристойные кортинки. Единственное преимущество было у СМЦ - у него 8 лезвий диафрагма и бокэ покрасивше на прикрытых.

    А а потом я отдал и их. Сейчас на 135 мм у меня остались только "художественные" Мейер Оптик - Орестор и Примотар. А вообще, фокусное ИМХО не самое востребованное на кропе. Для телевика маловато, а для портретника - уже отбегать далеко и орать громко  ;) . Но стекло хорошее, уж поверьте. Не хуже японцев. 
     
  11.   :blink:

      ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Я имел в виду ростовой портрет, а не "чьи-то глаза напротив" (С)  :ph34r:  
     
  13. когда уже цветочки повыскакивают,хочется свой соннар проверить и что бы он меня переубедил его продовать
     
  14. Вчера  наконец-то приехал с ebay данный объектив (ждал посылку 7!!! месяцев).

    Пока ничего художественного снять не успел, первые впечатления - классная линза, очень резкая, контрастная, цветопередача отличная.

    Ниже несколько технических балконных фото, все сняты с рук на ...

    Надо пояснить, между диафрагмами 3.5 и 5.6 есть еще 2 фиксированных положения. Так вот снято на 1 щелчок после 3.5.

    До здания метров 200 (по клику полноразмер) :

    [​IMG]

    До машины метров 100:

    [​IMG]

    Кроп из центра того же кадра:

    [​IMG]
     
  15. #16 22 июл 2015 в 00:50 | Carl Zeiss Jena Sonnar 3.5/135
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2015
    Вот и я обзавелся данной линзой, густой цейсовский цвет, резкость и микроконтраст впечатляют, можно смело рекомендовать к покупке.
     
  16. #18 22 июл 2015 в 13:50 | Carl Zeiss Jena Sonnar 3.5/135
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    Надеюсь модератор мне простит выложил с A77-2 - другой камеры сейчас нету - кстати у этой камеры не работает стабилизатор с мануальными стеклами, в отличии от A7-2


    Так объектив смотрится - фото на телефон


    [​IMG]


     


    Сразу в Jpeg X.Fine + минимальная ретушь PS CS6


    [​IMG]


     


    [​IMG]


     


    [​IMG]


     


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. #20 26 июл 2015 в 18:52 | Carl Zeiss Jena Sonnar 3.5/135
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2015
    Полностью открытая, солнце в лицо, выдвинута встроенная бленда.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей