1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

" Carl Zeiss Jena Flektogon 20 mm f 4"

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем GeraO, 19 окт 2014.

  1. Олег, снимок класс!!!
    Отличное стекло...
    Я рад, что оно попало в такие руки... :good:
     
  2. Спасибо Виктор!!!Это без фильтров он...
     
  3. #4 22 окт 2014 в 20:49 | " Carl Zeiss Jena Flektogon 20 mm f 4"
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2014
    ...из раннего...года три назад у меня был такой объектив,и вот опять появилось такое стекло,огромное спасибо Виктору nauticus за этот "Флектогон"!!!

    [​IMG]
     
  4. Добрый вечер, Олег.
    Ваши фотки как у классика: "мороз и солнце..."
    В Тыве хоть солнце есть, а у нас как у Лумумбы в ...:(
     
  5. Спасибо на добром слове!!!Поехал он к вам!!!Это он без фильтров---а вообще,в Тыве 300 дней в году светит солнце ну и мороз на фото -33...
     
  6. Фотка никакой художественной ценности и смысловой нагрузки не несёт.
    Проба стекла на резкость и ширину угла.
    [​IMG]
    NEX7+ Flektogon 4/20+Mitakon Lens Turbo II
     
  7. Чет резкость откровенно по краям слаба... Мне казалось (не на личном опыте), что у этого стекла должно быть лучше. Может, Митакон виноват?
     
  8. Возможно. На чистом кропе углы конечно срежутся. Но мне важнее широкий угол.
     
  9. Эти раздувалки кропа до полного кадра (или сжималки полного кадра до кропа) с шириками паршиво работают. Реального проку от них, на мой взгляд, не особо много.
     
  10. #12 25 дек 2014 в 03:17 | " Carl Zeiss Jena Flektogon 20 mm f 4"
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2014
    Уважаемый Николай, я ценю ваше мнение. Но есть одно но. Мне, собственно, нужен был ширик для съёмки в ограниченном пространстве с минимум геометрических искажений, к примеру отделочных работ. Флектогон справляется с этой задачей не хуже родного 16-50, а со спидбустером он ещё и шире.
    Если исходить из теории объективов с маленькой задней линзой на кропе, то не всё так уж и плохо. Собственно, теория ваша, и я только могу её подтвердить.
    Можно, конечно, приобрести более современный объектив, но это уже другие деньги.
    Ну и вы то конечно знаете, что винтажные стёкла покупаются не для реСкости.
    Всё ИМХО, разумеется.
     
  11. #13 26 дек 2014 в 13:21 | " Carl Zeiss Jena Flektogon 20 mm f 4"
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    Так это не теория, это - практика :) Я смотрел, как эти самые раздувалки работают с разными объективами.

    Если результат устраивает, то и хорошо. Я бы таким результатом не удовлетворился. Впрочем, мне в свое время повезло купить Фойхты 12/5.6 и 15/4.5 по вменяемой цене. Двенашка на Ricoh GXR и на Leica-M8.2 шикарна.

    Да и размерчик. Флектогон 20/4 у меня был очень давно. Здоровый он.

    Смотря какая задача стоит. Съемка интерьеров все-таки подразумевает некое техническое качество. Если это, конечно, не чисто для себя делается.
     
  12. Задача, как раз, простая: вот сарай, коттедж, баня и т.д. (нужное подчеркнуть) стоит до работ, вот оно в процессе (можно несколько раз) и финишная отделка (типа, ну когда же мы будем делить наши денежки). Клиентам всё действо показывается на планшете, максимум шлётся на мыло в сжатом виде.
    Для себя вижу применение только на кропе и без спидбустера.
     
  13. Освежим тему.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    NEX7+ Flektogon 4/20
     
  14. В общем, со своей задачей справляется (:)
    А почему только на кропе? Этот объектив, вроде, на полном кадре должен себя прилично вести. Уж на 8.0 точно. Я, правда, не пробовал.

    Хотя, конечно, даже у моей Лейки 21/4 мыльце по краям есть.
     
  15. #17 28 дек 2014 в 15:19 | " Carl Zeiss Jena Flektogon 20 mm f 4"
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2014
    ФФ, к сожалению, пока не имею.
     
  16. Дело наживное. Хотя, конечно, при нынешнем курсе...
     
  17. Я думаю с появлением новых модификаций A7 II в скором времени будет много б/у незапиленых Сони А7 на вторичном рынке... Да и курс невечный. Вон был 66 аж страшно, счас уж около 50 - терпимо. Куда дальше только пойдет мало кому известно...

    Ай что касается этих бустеров - не то это. Во всяком случае кто покупал хоть китайские хоть метабонсы - из примерно 10 примерно 9 продали довольно быстро. Да и чем покупать всякие примочки чтоб из кропа сделать псевдофулфрейм в итоге по деньгам потихоньку накопится на подержаную А7 точно! Хотя я считаю что кроп тоже хорошо, у меня основная для работы камера как ни странно не А7, а Панасоник GX7 c кропом 2, ее пользую вовсю в рекламной фотографии и всякой оперативной съемки. И бустер для нее брал и тутже продал.
     

Поделиться этой страницей