1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF carl zeiss jena biotar 1.4/50

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем alei1180, 31 дек 2013.

Метки:
  1. #1 31 дек 2013 в 18:27 | FF carl zeiss jena biotar 1.4/50
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2016
    Достался мне данный объектив даром, от старой кинокамеры Pentaflex, Далеко не в лучшем состоянии. Сходил к токарю. На некс поставил. Переточили переходник но крепление грубое - 2 болта в переходнике удерживающие объектив. Все сидит на месте точно. Бесконечность есть. Жаль не могу опробовать на пленке. Но для видео на нексе думаю по-экспериментировать в будущем.

    Собственно семплы с него. Дырок не помню. Если кому надо могу отснять но позже по значениям. Фото без обработок, редакторами не пользуюсь. Где-то одевал полярик, где-то фильтр эффект советский накручивал. За качество и материал можете ругать - некс для фото вообще не держу. Тесты для вас ребят.

    Фото нет.
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Доброго здоровья.

    ... есть такой, состояние на 4 с (+).

    Не могу открыть Ваши фото ...?

    Очень хотелось бы глянуть.

    Как сильно проявилось "виньетирование", какое значение диафрагмы там будет рабочим?

    Будьте добры, пожалуйста выложите эскиз переходника с размерами ...

    Спасибо.

    P.S. Есть еще от этой кинокамеры "Flektogon 2,8/12,5", состояние идеальное.
     
  3. Swergei, anfyrt, если объектив хорошо сел заранее подготовленную юбку, то будет счастье. мне ее делал токарь. за основу был использован переходник http://www.dx.com/p/fotga-olympus-om-lens-to-sony-nex-adapter-ring-black-138425?tc=RUB&gclid=CjwKEAjwxtKeBRDMzoeQmYn5uHcSJACGCF3Dpco1xoxi1zRLelx7WcwnCl8CO_CFT4YsJqXUUcsteBoCsozw_wcB#.U9UFXON_sZM который отдал друг, в нем с торцов для крепежа делал отверстия и загонял болты. [​IMG] верхушку переходника до бесконечности дорабатывал напильником. не слишком много было снято. конечно сделано варварски но сидит плотно. виньетирования не заметил. хорошие портреты, на 2.8 рабочее вполне.вот пару примеров вам. 

    [​IMG]

    [​IMG]

    также в данном видео http://vimeo.com/84029053 первый, пятый и шестой планы сняты этим объективом.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. В теме мало примеров. Постараюсь исправить.


    Некс-5т  Между ф1.4 и ф2


    [​IMG]


    [​IMG]


    Объектив очень понравился. Резкий с открытой. Виньетирования заметного нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Побывал тут в командировке в Твери. Особо времени фотографировать не было. Сделал несколько фотографий у вокзала пока ждал поезда. (все фотографии Некс-5т)


    Само здание вокзала недавно отреставрировали.


    [​IMG]


    ф5.6


    Паровоз.


    [​IMG]


    Тоже ф5.6 , фокусировался на переднюю часть паровоза.


    Когда город назывался Калинин церкви в нем нещадно уничтожали - под предлогом того, что негоже иметь так много храмов на родине всесоюзного старосты.


    Сейчас стали возрождать, в частности заново отстроили снесенный собор рядом с ЖД вокзалом.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Все ф5.6


    [​IMG]


    Бокеха ф2


    [​IMG]


    В ночь перед моим приездом был сильный снегопад город весь засыпало снегом.


    [​IMG]


    Есть полноразмеры.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Данным объективом комплектовались кинокамеры Pentaflex 16 с размером кадра 10.5 х 7 мм (пленка 16 мм). Несмотря на это объектив нормально кроет кроп с размером матрицы 23.5 х 15.6 мм и с некоторой натяжкой (мыло в углах) полноразмерную матрицу.


    [​IMG]


    Оптическая схема 6 элементов в 4 группах - классический biotar (xenon, planar). Число лепестков диафрагмы 8 шт.


    [​IMG]


    Для адаптации объектива я использовал стандартный переходник М42-Некс, который дорабатывал токарь (нарезал внутреннюю резьбу), кроме того был выточен стаканчик в который вставляется хвост объектива и который вкручивается в переходник. Хвост объектива похож на хвосты ОСТ-18 Советской кинооптики, но в отличие от ОСТ-18 хвост объектива не вращается в стакане. Диаметр хвоста 45 мм вместо 47 мм в ОСТ-18.


    В результате получился переходник с макроопцией - при необходимости стакан с закрепленным в нем хвостом объектива может быть вывернут из переходника на 1 см, что позволяет снимать макро. Нормально объектив фокусируется за счет собственного геликоида. МДФ 50 см.


    [​IMG]
     
  7. В Сапсане. ф1.4-ф2


    [​IMG]


    Типа макро.


    [​IMG]
     
  8. Осенью между Москвой и Тверью пустили скоростную электричку "Ласточка". Тверь стала ближе :).


    В поезде ф1.4-ф2


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  9. Вечером в кафе. Ф1.4-Ф2


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Безусловным открытием последних месяцев для меня стал этот объектив Биотар Цейсса из Йены...


    [​IMG]


    Снимал все эти весенние фотки на Некс-5т на близкой к открытой скажем ф1.6-1.8 ну иногда ф2 может быть...


    Полноразмеры имеются.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. [​IMG]


    ИНекс-5т ф2
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Открытая, NEX-5N, ISO 250. DSC03230.JPG
     
  17. #18 20 июл 2019 в 23:44 | FF carl zeiss jena biotar 1.4/50
    Последнее редактирование: 21 июл 2019
    konst-k и koondr нравится это.

Поделиться этой страницей