1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss 50mm F/1,4 Planar ZS M42 у кого есть и как он на кропе???

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем GeraO, 22 июн 2011.

  1. Было. Цветок в вазе на ровненьком белом фоне, ЕМНИМ :cool:
     
  2. Портретус, полноразмер 15Мп
    [​IMG]
    з.ы. объектива нет, равов нет, цвет исправлять влом.
    И на F1.4 минимальная дистанция фокусировки:
    [​IMG]
     
  3. Это вы ушли в область дорогой качественной обработки, доступной минимальному количеству профессионалов. Только не надо забывать, что профессионал, прежде чем приступить к съемке, сначало поработает над светом и выберет соответствующую оптику, чтобы получить нужную мягкость, либо жесткость, рисунка.;)
    Общий контраст неконтрастного снимка вы сможете поднять при помощи вашего Ильфорд-мультиконтраст, либо движка в редакторе, но на локальном уровне, или так называемом микроконтрасте, ваши телодвижения будут бесполезны. Возможности ползунка clarity, а также всяких приемчиков в фотошопе, очень сильно ограничены и злоупотребление ими наносит только вред снимку. Другое дело если вы оптически обеспечили нужный уровень микроконтраста, которым славятся цейссы, тогда в редакторе вам потребуется минимум обработки.
     
  4. Мне цейссы 1,4 и 1,7/50 очень понравилась прежде всего цветами. Тёплые тона(немного сгущают краски). Приятный общий рисунок. Сейчас 1,7 остался и на плёнку снимаю им. Как-то с 1,7 больше сложилось отношениия.
     
  5. Приятный рисунок, спутать с чем-то сложно
     
  6. #48 18 апр 2012 в 00:07 | Carl Zeiss 50mm F/1,4 Planar ZS M42 у кого есть и как он на кропе??? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2012
    Да, я заметил это. При четкой окантовке размытых бликов боке остается довольно живописным. Какая-то педантично-немецкая графика рисунка сочетается с хрустальной хрупкостью всего изображения. Очень своеобразный инструмент.
     
  7. В очередной раз убедился в том, что боке этого обьектива ... ну страшнее разве что ядерная война. Не дай Б-г Сони свой обещанный цейсовский полтос сделает с таким размытием. Ощущение неизменное - как железным гвоздём по стеклу. Аж волосы дыбом на теле становятся.
     
  8. Соневские цейсы не имеют оптических аналогов, так что и полтос будет по уникальной схеме.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, честно говоря объектив, судя по примерам, предельно странный.
    Боке отвлекает напрочь от сюжета, при этом не фига объема нет, вата сзади, к которой прилип объект, из нее с трудом вылазиет, ибо разрешение фиговое.
     
  10. Пардон, но как Планар может быть сделан по уникальной схеме и при этом остаться планаром?
     
  11. #53 18 апр 2012 в 18:45 | Carl Zeiss 50mm F/1,4 Planar ZS M42 у кого есть и как он на кропе??? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2012
    Я лет пятнадцать тому назад смотрел и думал примерно также. В итоге из 50/1.4 и 50/1.7 ни то ни другое не выбрал, а предпочел связку Планар 85/1.4 и Тессар 45/2.8 :)

    Надеюсь, когда-нибудь получим 35 мм от Цейса. Не уверен, что вообще какой-нибудь полтос куплю. Развве что моторный из-за скорости автофокусировки.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я, честно говоря, не наблюдаю фирменных цейссовских черт на этих картинках... Что я ценю сам в Цейссах - это такую воздушную прозрачность рисунка, когда он буквально дышит, в отличие от скажем, минолтовского тяжелого "влагомасла" (оно тоже бывает очень в тему, под разное настроение). И конечно отличное разрешение при этом.
    А тут чето ну вата и вата, как-будто взяли Минолту и усилили худшие черты.
     
  13. Эт 55. он немного отличается 50 планара
    [​IMG][​IMG]
     
  14. Да,невнимательно заголовок прочитал)
    Я бы сказал сильно по схеме отличается даже.
     

Поделиться этой страницей