1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon R

Тема в разделе "Canon", создана пользователем ser_t, 5 сен 2018.

  1. Эргономика как раз единственное к чему вопросов почти нет, кроме сенсорной панели
    Просто глядя не сравнение камер с надетыми объективами уже видно, что с сапогом управляться будет кудааа удобнее, чем с сони.
    Матрица - производное от 5д4 и к ней вопросов меньше, чем к матрице от а7м3

    Вот цены вызывает вопрос. Почему 2300? Типа сони даже за конкурента не считают?
     
  2. А какие вопросы есть к матрице А7М3? Ну, кроме полосочек от датчиков фокуса?
    Потому что это Canon. Купят его и за столько.
     
  3. Ой как у Вас тут живенько))
    Ну и ещё живинки от ДП-ревьюшников

     
  4. Они по прежнему пылесосят. В них по прежнему нет цвета. У Всех уже есть - там жуткая жуть. Про полосёж Вы упоминали.
    Если говорить о камере в целом: она кое-как защищена. Она хуже по эргономике. У неё теперь маленький дисплей))) Заплатить 2k$ Как по мне - вульгарно. И здесь ничего личного, я сонями работаю каждый божий день. И по всей видимости этим сапогом в каких-то ситуациях ловчее будет.
     
    pereswet-sib нравится это.
  5. Почитал комменты. Про Сони интересно)
     
  6. Magadanec, удивительные комментарии из региона (я про СНГ в целом), где люди очень любят Кэнон, фантастика какая-то
     
    Magadanec нравится это.
  7. Вот мы берем 28-70 F2 и каким местом мы выбираем точку АФ? Джойстика нет. Тач работает, но тогда надо держать почти два кило итоговых одной рукой на весу.
    За каждым чихом в меню лазить (типа смены режима) или зажимать и крутить колесо.
    Вон даже включить правой рукой нельзя.
    Эр-го-но-ми-ка!
     
    Flanker, TheCluster, StanislaVS и 2 другим нравится это.
  8. А зачем ее выбирать ? Если аф работает как надо )
     
  9. появилось программирумое кольцо на объективе, стоит попробовать на практике.
     
  10. В одном из промороликов было похоже, что при помощи 8-позиционного джойстика. Уже не найду ролик.
     
  11. немного подробнее про методы выбора полезных настроек:

     
  12. Eye-AF в следящем нет. Да и как работает в покадровом ещё надо смотреть. Автовыбор точки последние 10 лет у никона и сони лучше.
    Там только в четыре стороны стрелки. Это совсем не джойстик. Так что можно решить, что у первых нексов тоже был "джойстик". А не было.
    Очень остроумно. Сколько оборотов для перебора рекордных 5,565 точек фокуса - 100500?
     
  13. На самом деле в этом нет уже надобности - фокусироватьмя по единственной точке, метод выбора точки фокуса эволюционировал. Надо выбрать зону.
    На счёт кольца я все же ошибся, там другие настройки заложены.
    Зато появился "тач бар", вот другое видео на 3:38 подробности:

     
  14. Точка АФ выбирается, как на микре 6 лет назад. Через выключенный экран
    Не знаю, как тут, а там было удобно
     
  15. Согласен, это самый удобный и быстрый способ. Выбираете зону, а это примерно 1/3 площади кадра, загоняете ее в тот угол, где будет голова модели, и фокусируетесь кнопкой по глазу. Все, больше ничего делать не надо, никакой джойстик не нужен, так как нет необходимости гонять по кадру область фокусировки.
     
  16. Для системы Canon очень крутая камера. Значительный шаг вперёд по сравнению с сериями 5-6. Тот кто захочет обновиться с марковок может смело покупать и радоваться. Но, на фоне Sony A7_3 все совсем не так интересно. И, вообще - имхо - это конкурент скорее А99_2. Меньше\легче, но размеры\внешность\философия управления как на про-зеркалках. Для системы Canon перспективная новая платформа - молодцы.

    - на счёт обсуждаемой эргономики - всё достаточно, но не более. Спорные решения. Пользоваться можно, но сказки нет. Большой плюс - откидной дисплей (на марках прибитый). Кнопки, колёса, сенсорные панели кастомизируемые и то ладно..
    - сам АФ опять же достаточен, но, судя по роликам не удобнее и не быстрее в реальных условиях слежения сониного слежения по глазу (в разовой фокусировке - думаю - быстрее).
    - матричного стаба нет
    - Высокие ISO - печаль (по официальным семплам). 3200 - уже давайдосвиданья. Шумы кошмар. Размер пикселя меньше сониного, "подсветка" не задняя.
    - цвет - печаль (по официальным семплам). (Как и с ISO не ушли от марка 4), еще не пишут - что "двойной пиксель" вносит свои особенности в картинку, а это так.
    - размер больше сониной третей семёрки. Для многих, кто желал компактности - большой минус.
    - батарейка - печаль.
    - переходник под старые объективы - это ОЧЕНЬ круто. Тем более со встроенным фильтром. Вот тут - соню уделали под чистую (соня то кинула своих фанатов с оптикой А). Можно ставить ВСЕ старые объективы и не чего не терять в скорости.
    - новая оптика. Это - да - круто. Для старта отлично! Но, если смотреть с точки зрения реального использования - больше маркетинга чем реальных достоинств. 28-70 - коротковат. У конкурентов то 24-70.. Дырка - 2 - это, конечно выглядит хорошо, но в реальном использовании очень редко работаешь на открытой с таким зумом. Обычно - 4-5.6.; 50\1.2 - тоже неплохо. Но, опять же - это больше понты, был бы 1.4 на 200 баксов дешевле - брали бы его. Кеноновская 1.2 - это просто маркер качества стекла. 1.4 конкурентов более чем достаточен и по качеству (в том числе - картинки) - аналог или лучше. И для портретника всё же 85мм лучше. 24-105\4 - паритет с сони например. Да - это крутое стекло, рабочая лошадка. 35\1.8 - тоже не плохо, но опять же - открытая для 35ки - пару раз поиграться.. В общем - линейка оптики на старте смотрится хорошо, но менять на неё старую кеноновскую никакого резона нет, тем более - что по заявкам всё работает так-же как на зеркалках.., а вот с нуля новую оптику есть смысл брать, особенно учитывая интегрированное колечко управления.
    - ценник конский. Видимо Cаnon не ставила целью порвать рынок беззеркалок. Цена сразу сделала платформу не такой интересной, как та могла бы быть.
    - всякие свистелки\перделки - пофиг, есть, но на телефонах их больше..
    - видео - все на современном уровне. Но, вряд ли видеографы бросятся покупать эту камеру. Есть более дешёвые, проверенные и удобные решения. По видеокартинке - всё как у всех.

    Итого: если логически обновляться с Canon - супер. Если брать с нуля систему - то, имхо, Sony выглядит значительно интереснее. Ещё и учитывая реальный опыт использования. Как поведёт себя Сапог в плане надёжности\ресурса\детских болезней не ясно... год\два только на накопление статистики.. До, кучи сравнение с Nikon Z. - тут (для меня) Canon намного впереди, а никоновский Z - просто странный... С отсутствием интересной оптики на старте и дорожной картой оптики весьма специфичной... Хотя - концепция похожа - конкурент своим собственным зеркалкам и с философией про-зеркалки. Оптика (по дорожной карте) не хуже кенон, а где-то и интереснее. Технические спеки тоже.

    Соня как-то выглядит более интересно и технически и концептуально - с учетом уклона в компактность. Остальное - вкусовщина. Хорошо что конкурентная борьба не даёт игрокам расслабляться.
     
    Tenen, Flanker, TheCluster и 6 другим нравится это.
  17. ally, отличный пост, прямо с языка сняли. Я ждал эту камеру ввиду того, что имею несколько объективов под Кэнон. Но покупать ее точно не буду по тем причинам, что вы грамотно изложили. ☺️
     
    nkm нравится это.
  18. На Никон D850 джойстик, но при помощи его точка автофокуса по диагонали не бегает, только вертикально и горизонтально. Не знаю, как на других системах.
     
  19. Давайте по шагам опишем:
    - выбираете зону (сколько нажатий?)
    - загоняете ее в тот угол (сколько нажатий?)
    - фокусируетесь кнопкой по глазу (одно нажатие?)

    "Все, больше ничего делать не надо" - куда, уж, больше...:)
     
    Flanker и nkm нравится это.

Поделиться этой страницей