1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon Fl 58/1.2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Demetrio Xose, 14 фев 2011.

  1. Да Дмитрий, это он. Объектив очень понравился. Извините что раньше не ответил, только вернулся.
     
  2. Рад что понравился! У меня некоторые сомнения были - на полном кадре он себя хорошо показывал. а на кропе вот я был не уверен =) Надеюсь будут еще фотографии с него ;)
     
  3. 4 пользователям это понравилось.
  4. Пара примеров размытия с FL 55/1.2

    Проявка в лайтрум. Автотон и ББ.

    Все на 1.2

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. #25 8 дек 2011 в 18:19 | Canon Fl 58/1.2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2011
    У вас проблемы, либо с адаптером, либо с байонетом обьектива.

    Либо просто не справились с системой.

    У меня есть дешевенький обьектив,

    CANON LENS FL 135mm 1:3,5

    Адаптер использую этот

    [​IMG]

    Все прекрасно соединилось без проблем.
     
  6. Простите что влажу, но объектив так то радиоактивный. Конечно понятно что не так прям сильно фонит. Но если камера постоянно таскается с собой,я бы объективчик не сильно часто использовал.
     
  7. Разговоры про радиоактивность обЪективов, они, как бы помягче сказать, преувеличены. Даже если вмонтировать себе танталовый обЪектив в голову, придётся проходить немало лет, чтобы подорвать своё здоровье.
     
  8. Вообще там вся свистопляска из-за Тория. А он в процессе распада образуется радиоактивный газообразный продукт. Он был обнаружен, изучен и назван эманацией тория, или тороном. Сейчас это название употребляется сравнительно редко: торон больше известен как изотоп радон-220. Так вот этот самый радон как раз и сильно вреден ну если имеется ввиду вдыхнуть его. Вот тогда может хорошо попортить жизнь, но все это зависит от конкретных экземпляров. Я замерял как-то свой такумар, он зараза в 35 раз выше нормы фонил. Пришлось избавиться :wacko: )))
     
  9. Не согласен с вами тот радон в радиоактивном ряду тория (радон 220) распадается за 17 секунд и накопиться в значительных количествах не может.

    Радон же при распаде урана 238 вот тот да проблеммы период полураспада 3.5 суток.
     
  10. Вроде имеет период полураспада 55,6 с. Если в природном тории-232 нет примесей урана 232,238 то образуется только радон-220 (без примесей других изотопов радона). Это да согласен. Но тут видите ли говорится о том что за такой промежуток(55 сек) в природе он не накапливается-это да. Но в нашем то случае. Человек одевает объектив и снимает как правило поднеся камеру к лицу, чтоб было лучше видно. А вот тут как раз и может произойти вдох. Понятно что если объектив не сильно фонит то и ниче страшного, не будет там такого количества этого пресловутого радона. Но так то есть объективчики фонящие и в 800 раз превышая дозу. Так что как бы если не сильно фонит спору нет. Но я бы все равно поостерегся.
     
  11. Совершенно случайно выиграл на ебее лот , canon fl 58/1.2 по смешной цене 140 баксов.

    И вот сегодня забрал ег ос почты, состоянии отличное для его лет. Но вот беда, в мой переходник FD>NEX он тоже не хочет вставляться, как я понял всё дело в бортиках лепестков байонета. они слишком толстые.

    вот думаю может перекинуть крепежное кольцо с FD (есть у меня один не нужный FD объектив) на этот FL, подойдет ли? ибо в FD зазор для лепестков шире ,чем в FL.
     
  12. Я бы не стал курочить ценный объектив, а купил бы другой переходник.
     
  13. Так в том то и дело ,что покупая переходники на ебее - покупаешь кота в мешке. По описанию у меня например такой же Big Is FD>NEX как у товарища KLUUS'a , а вот на деле все таки есть косяк с размером лепестков.

    А ждать еще месяц-полтора и получить еще один толстенный переходник.

    Либо как вариант может списаться с китайсами и запросить толщину.

    Плохо, что у нас в Казахстане не сильно развито Nex направление и переходники на Nex у барыг не купишь(
     
  14. А другие кэноновские объективы становятся нормально на этот переходник?
     
  15. Ну у меня нету именно FL , есть два FD 35/2.8 и 28/2 Вивитары, оба становятся нормально в переходник.

    Вот я и думал от 35/2,8 снять прижимное кольцо байонета.
     
  16. Я подозреваю, что качество изготовления тех или иных переходников всецело зависит от производителя, кто-то придерживается точных стандартов, а кто-то гонит поток особо не утруждая себя контролем. Тут или как повезет или нужно покупать из хорошо зарекомендовавших себя производителей. На свой переходник я ставил и FD, и FL, и FDn - все четко становиться. К сожалению не могу сказать у кого он покупался изначально, так как я его брал вместе с первым объективом у бывшего владельца, но подозреваю, что это "правильный" переходник)). Мне кажется стоит спросить у владельцев хороших переходников, где они покупались.
     
  17. ну это само собой, и винить китайца который недопилил пару мм на переходнике грех ,учитывая что он стоит 10 баксов.

    Интересно, как там дела у топикстартера с этим объективом.
     
  18. FL вставляются туговато - это да...

    вроде завсегда вставить можно было. по крайней мере на том наборе переходников что через меня прошел...

    но потом главное запомнить как разбирать :D
     
  19. В общем проблема частично решилась.

    Сначала перекинул прижимное кольцо с FD (резьба один к одному, они вроде со времен R-байонета конструктивно не менялись) , вставляется переходник в пазы и кольцо закручивается до максимума. Плюсы - крепко держится. Минусы, - быстро переходник не снимешь (а у меня пока два активно используемых объектива будет под FD, ширик и этот 58)

    К сожалению, стопорные крепления у FD и у FL разные, у FD два винта сбоку, а у FL - винт сверху.

    Кстати, так же вставляется и родное кольцо. откручивается стопорный винт, развинчивается на один круг кольцо и вставляется переходник и зажимается кольцом.

    Я вот думаю, второй переходник буду заказывать все равно. Если придет тонкий, вставлю стопоры и буду использовать по назначению. Если придет широкий, выкручу стопор и буду как сейчас юзать переходник на этом объективе прижимая переходник кольцом.

    Вопрос к спецам, негативно как нибудж это может сказаться на креплении?
     
  20. Да нормально объектив вставляется в переходник FD-NEX, надо только винтик убрать, он не нужен, стоит уж месяца три как на китайском переходнике, если надо фотку-сделаю.
     

Поделиться этой страницей