1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. trambler58, спасибо) посмотрю такие где-нибудь

    Решил добавить примеров все-таки. А то нафлудил, а картинок нет.

    2019-10-31 18-19-42.JPEG

    2019-10-31 16-10-49.JPEG
    2019-10-31 10-41-17.JPEG
     
    ВикторV, A Nikolaevich, ArcticFox и 2 другим нравится это.
  2. у тех с которыми мне довелось иметь дело кольца сидели очень плотно. палочки эти сломаются. я поднимал треугольной пластиковой хреновиной из набора по ремонту телефонов. похожа (отдаленно) на медиатор. между ним и линзой тряпочку подложите чтобы линзу не повредить. и вдавливая эту штуковину под кольцо вести по окружности. кольцо постепенно выдавится вверх. но нужна таки сноровка.
     
  3. но рекомендую потренироваться в разборках-сборках на чем то более простом и дешевом. если что не так обидно будет :)
     
  4. Попробовал все-таки разобрать объектив) Сделал себе такой "медиатор" из крышки от баклажки с водой) Вроде все получилось и ничего не повредил.
    Но!
    И вопрос свой не решил((
    Добрался до диафрагмы, но она и так уже в том крайнем положении, где больше не открывается. Ее больше не повернуть на открытие, только на закрытие. И рисочки совпадают, так что дело в чем-то другом.

    Снизу на байонете рычажок диафрагмы не доезжает до конца. Может быть дело в нем? Может быть есть мысли, как его можно поправить?
    2019-11-02 12-35-28.JPG

    Телефон не сфокусировался, но это вот то положение, дальше которого диафрагму не сдвинуть((
    2019-11-02 12-19-19.JPG
     
  5. SaTag
    так а Вы три винтика что на последнем фото ослабляли? пластину металлическую что вокруг диафрагмы сдвигали по часовой-против часовой в сторону?
     
  6. levis, Да, я их совсем вывернул и двигал весь модуль диафрагмы по кругу.. И вот в крайнем допустимом положении на открытие диафрагма все равно не открылась полностью. Сломал всю голову
     
  7. levis, Вот сами лепестки двигаются внутрь, если их руками подвигать. И если рычажок вручную дотянуть тоже закрываются. А вот на автомате никак
     
  8. levis, да, все операции с переходником надетым делались
     
  9. #930 2 ноя 2019 в 19:29 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 47
    Последнее редактирование: 2 ноя 2019
    SaTag, ну судя по фото выше, тот рычаг, что передвигается при смене диафрагмы, немного не доходит до своего места, глянул сейчас на свой, у меня тоже до конца не доходит, но все равно ближе к краю, чем у вас
    IMG_20191102_193242.jpg
     
  10. собирайте обратно и забудьте об этом. купите другой а этот продайте :)
     
  11. levis, Да, видимо так и сделаю.. Так и не понял, в чем там причина. Хотел байонет снять, но один из болтиков залип намертво, поэтому не вышло(

    trambler58, Да, там если рычажок сдвинуть на чуть-чуть, даже не до конца, диафрагма открывается полностью, но как будто не фиксируется при этом.
     
  12. ну на винтик то можно wd-40 нанести и оставить на какое то время. очень даже может помочь. как правило помогает. но делать таки надо то что я ранее писал :)
     
  13. Вот байонет на нфд лучше не откручивать по незнанке, обратно его ставить - то еще удовольствие)
     
    levis нравится это.
  14. Я его сравнивал с Ricoh XR 50 1.7 и Pentax K 50 1.4. Мистер Рико на удивление оказался на уровне (практически ноздря в ноздрю), а 1.4 мягче на открытой, но зато бокеха у него приятнее. если прикрывать, то примерно к 4-5.6 сравнивается с 55/1.8 по резкости.
     
  15. nFD50/1.4
    [​IMG]DSC02263 by Леонид Н, on Flickr
     
    A Nikolaevich, sergtum, another и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей