1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. а мл все не фонят
     
  2. Продаваны это часто говорят, что Яшка тот же Цейс, только дешевле.
    Что касаемо модификаций - увы, в широком доступе нет документации, что там было еще изменено кроме просветления, например, сорт стекла, скорректирована оптическая схема и т.д. Часто при смене просветления схему требуется пересчитывать. Факт остается фактом, разница в изображении с Яшик с разным просветлением есть.
    У меня два Canon nFD 50/1.4 (так получилось), по годам сейчас не готов сказать, но просветление там разное, и картинка отличается по ощущениям. В лоб не сравнивал, но попробую на досуге.
     
  3. вот с этим соглашусь. да и вообще информации не много. не то что документации. и большая часть разве что на англоязычных сайтах
     
  4. Хотел спросить у тех, у кого есть или был сабж. На недавнокупленном объективе заметил такую особенность: в положении переходника Open - диафрагму на просвет не видно, но стоит переключиться в режим Lock, и она как будто поджимается, даже в положении 1.4. Полустопы вроде отрабатывает, механика вся хорошо работает.. Не пойму, так должно быть, или кто-то в нем покопался уже и где-то что-то неправильно зафиксировал. Как должно быть в нормальной ситуации?
    + хотел узнать, что за кнопка на кольце диафрагмы "А"? :)
     
  5. на пленочных камерах canon с данным байонетом (не на всех конечно) можно было пользоваться в автоматическом режиме. камера в зависимости от освещенности сама подбирала значение диафрагмы.
    не обращайте на нее внимания. не нужная фигня :)
     
  6. в нормальной ситуации: в положении open - диафрагма всегда открыта; в положении lock - она функционирует как и у нормальных объективов :) и в положении 1.4 лепестков диафрагмы не видно
    а выдавать заключения не видя проблемы и даже самого объектива не возьмусь. гадания - не мое. тут уж звиняйте
     
  7. levis, если на 1.4 не видно лепестков, то я немного загрустил. Теперь бы понять, в чем тут собака зарыта
     
  8. да ну было бы из-за чего. во-первых открытая ведь по большей части для ягодок и листочков :) а на все остальное поджимать до различной степени. ну и в конце концов продать можно. и купить другой.
    диафрагма то у Вас на много вылезает? чиподи не больше чем пол стопа. так?
     
  9. levis, примерно да, на немножко) в боке кругляши рисуются
    И вроде логично рассуждаете, да все равно обидно немного) вроде как хорошая вещь, да вот есть теперь мелкая досадность, о которой знаю только я, но которая как ложка дёгтя работает. Интересно, сложно ли такую штуку поправить
    Возможно, проще на самом деле забить и снимать хорошие кадры
     
  10. вот именно к этому я и клонил
    не думаю что сложно.
    а как себя ведет диафрагма если ее поставить на 1.4 и одевать на объектив заднюю крышку? (переходник понятно снимаем)
     
  11. levis, буду дома - попробую и отпишусь :) и фоточек сделаю для наглядности
     
  12. SaTag, это легко поправить, на нфд снимается передний линзоблок, под ним диафрагма на трех винтиках, у меня тоже на каком то из объективов выступали ее лепестки на открытой, ослабил их, сдвинул немного и затянул обратно. На ссц не помню уже, но по моему не сильно отличается
     
  13. trambler58, если не сложно, поделитесь чуть более подробным процессом снятия линзоблока :) можно в личку, если что.

    Фотки поведения диафрагмы на объективе (снимал на телефон)
    Здесь положение переходника Open. Диафрагмы не видно
    [​IMG]

    Здесь положение переходника Lock. На 1.4 диафрагма немного торчит
    [​IMG]

    Здесь переходник снят, надета крышечка levis,
    [​IMG]
     
  14. SaTag
    скорее всего у вашего объектива именно то о чем написал trambler58
    Вы вообще когда-нибудь объективы разбирали?
     
  15. SaTag
    тогда не советую. тем более у вашего canon кольцо с надписями что вокруг передней линзы на защелках и достать его непросто - можно по неопытности линзу повредить. и потом вот так со слов думаю не поймете что именно нужно делать с диафрагменным узлом. полагаю лучше оставить как есть.
    а учиться разбирать советую с гелика. а еще лучше с индустара-50. проще и придумать сложно
     
  16. levis, да, понял, о чем вы.. нагуглил видео, где мастер вытаскивет это кольцо хитрым способом с помощью металлической лопаточки и пластинки из мягкого пластика
    на всякий случай оставлю это здесь, вдруг кому пригодится

     
  17. SaTag, я деревянной палочкой всегда поддевал это кольцо, палочка типа зубочистки, только большая, для запекания по моему жена покупала их, я подтаскиваю то и дело) вставлял между линзой и кольцом, всегда поддевалось без проблем, только сфотографировать не забудьте, чтоб потом на место так же его поставить. Под кольцом три винта под крест, которые держат передний линзоблок, сняв его увидим три винта, держащие диафрагму, их ослабить, отверточкой сдвинуть ее корпус, чтоб она открылась полностью, переходник конечно же должен сидеть на объективе и затянуть все обратно. Главное не нахватать пыли и не залапать линзы
     
  18. trambler58, спасибо за советы :) попробую у жены спросить про такие лопаточки. а как вынимали сам линзоблок? На видео его вынимают с помощью вакуумной присоски)
     
  19. SaTag, Это не лопатки, палочки острые просто. Переворачивал объектив, линзоблок вываливался всегда сам)
     

Поделиться этой страницей