1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. #881 25 окт 2019 в 17:57 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 45
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
    SaTag, в свое время отказался от Zeiss 50/1.7 в пользу Yashica 50/1.7. Были в руках одновременно оба. Яшка посолидней по конструктиву, потяжелей, да и резче на открытой. Zeiss произвел ощущение пластиковой погремушки. Избавился без сожаления, хотя у меня был темно-синий, редкий, какой-то там "Глаз" как пишут фанаты. И ещё, японскую оптику надо проверять тоже, разброс в качестве не меньше, чем у наших Зенитов. Если вам нужна резкость и только, посмотрите на Pentax 55/1.8. Если нужен рисунок - на Canon FL 55/1.2. Он чуток подороже в р-не 180-200 долларей, зато вечный. Да и много их сейчас стало в продаже. Есть еще одна штуковина, которая в последние годы сильно упала в цене - Canon 50/1.4 LTM. Он резкий и с рисунком, народ называет "Japanese summilux".
     
  2. вот уж не соглашусь. были у меня и те и другие. причем по несколько экземпляров. и разбирал и те и другие. и вовсе не хуже по конструктиву цейсс. по конструкции вопросы есть и к тем и к другим. но нельзя сказать что кто то лучше а кто то хуже. и никакой цейсс не погремушка. вы видимо на пластик в деталях намекаете. так пластиковые то только кольца наружные. при этом пластик очень хорошего качества. и в чем то в этом плюсы. например не царапается и соответственно выглядит понаряднее. а резиночки при этом все равно присутствуют. и даже больше чем в яшике. по весу отличия грамм на 40 от силы. неужели это вообще как то важно. а уж в плане резкости... тут и сравнивать нечего. цейсс делает яшики только так. может ваши экземпляры просто были неудачные (а для яшики наоборот удачный). мне еще пока не встречалось ни одного более качественного в плане резкости объектива чем эти цейссы. а прошло через мои руки этих полтосов поверьте много. вот про лейки только не буду ничего говорить. было у меня их всего три. одна при этом 135мм. хорошие конечно. но цейссы все же понравились больше. в полтинниках планар а в 135ых зоннар (тот что 2.8)
     
  3. levis, здесь каждый вправе высказывать свое мнение. На fujiclube раздел "ПРОДАНО - отзывы о сделках" как раз начинается с продажи моего Contax Zeiss T* 50/1.7 и датируется апрелем 2014 года. С той поры утекло много времени, поэтому тестовых снимков, которые бы подтверждали мои слова, увы, не осталось. Но хорошо помню, что в руках Yashica ощущалась цельнее-монолитнее, чувствовалось стекло и металл, а Contax Zeiss вызывал недоумение своей легкостью. Примерно как современный Zeiss 55/1.8, что не мешает ему быть резким от угла до угла. Может быть действительно Yashica оказалась удачной, а Zeiss не очень? Через мои руки не проходило слишком много одинаковых экземпляров, но кое-что было по 2-3-4 штуки. Поэтому и вынес суждение, что хоть японцев, хоть немцев, хоть Зенитар надо проверять. Разброса по качеству у всех хватает. Leica со своим хваленым супер-пупер качеством и ценой тоже не исключение. Поэтому отказываться от своих слов не буду. Что касается старых мануальных Zeiss ов, то у меня остались два: Contax Zeiss T* 50/1.4 и Zeiss 50/1.4 ZF.2. Последний по резкости получше первого, хотя народ пишет, что вот именно старый Contax Zeiss T* 50/1.4 наше фсе и нет ему равных "по рисунку". Пока ничего особенного в нем не вижу, но держу, может еще не созрел.
     
  4. мне если честно вообще стекла с дыркой 1.4 как то не очень. исключение повторюсь такумар. а вот 1.7, 1.8 или даже 2 нравятся. ну понятно дело не все. но принципиально выбор между 1.4 и 1.7 (1.8 ...) в пользу последнего (-их). речь сейчас о рисунке
     
  5. не не. неплохие стекла. качественный продукт. вот сейчас у меня на руках один никкор 50/1.4 имеется ... так он как и планар 1.7 уже на 2.8 весь полный кадр кроет. и это стекляха с дырой 1.4. причем некоторые сюжетики (когда самые уголочки не важны) можно и на 2.5 снимать. но хроматика на открытых присутствует. хотя она и у яшики есть. да и у других подобных
     
  6. levis, я теперь совсем запутался :) Перечитал еще раз ветку про планар 1.7. Про никкоры.. Там их было несколько версий. Non-ai, ai-s. Еще с разным типом просветления.. Пока не понял, кто из них лучше)
    А никто не пробовал rollei planar hft 50/1.8? Говорят, полный аналог Цейса, чудо как хорош, только мдф не такая большая и дырка чуть поменьше открытая.
     
  7. в чем именно Вы запутались?
     
  8. Вариантов много, а выбрать сложно)
    Наверное, как и планировал, возьму nFd. Нашел отличный экземпляр по очень вкусной цене. Потестирую и отпишусь о впечатлениях
     
  9. ну и правильно. так и поступайте. сейчас этот погоняете. потом другой купите. потом третий и тд...
     
  10. Боюсь, процесс уже пошел))
    Объектив купил. Пока что очень даже доволен. Когда попадаешь в фокус, все вполне резко и на открытой. В дальнем поле есть легкий софт, но не критично. В магазине была возможность прицепить и сравнить между собой яшику и цейсс 50 1.7. Разница кстати оказалась на этих экземплярах в пользу цейса. Скинтон у яшики немного в зеленый уходит, на цейсе поближе к реальности. И в целом делали более четко прорисованы.
    Но и кэноном очень доволен. Хороший цвет выдает.
     
    StanislaVS нравится это.
  11. #891 27 окт 2019 в 04:55 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 45
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
    Гы.
    Yashica 50/1.7 было 3 версии.
    1-й у (радиоактивной) меня не было, зато были 2,3 и одновременно Zeiss 50/1.7 MMJ (не 88*, постарше)
    Заяц в ближнем никакой. В среднем и дальше уже хорош.
    Вторая версия Яшки по резкости его уделывала на открытой и f/2, дальше не помню, но вроде на f/4 разницы нет. С третьей версией Яшки зайца не сравнивал, но третья версия второй по резкости на 1.7-2 субъективно уступает.
    Рисунок хорош на всех 4-х, но у зайца, конечно, просветление на голову выше и з/п помягче.
    Кстати, как-то сравнивал его с nFD 50/1.4 версии, которая теплит картинку - заяц мне показался похуже по всем параметрам, кроме съёмки в контре, т.к. ее не проверял.
    Есть Minolta MD 50/1.4, сильно софтит на открытой, потом бритва, но гайки сразу с первого стопа. Предпочитаю ей Rokkor 50/1.7 с фильтром 49 мм. Был с фильтром 55мм, разница только в оправе.
    Есть SMC Pentax 55/1.8, резкость там где-то с f/2.8, но в целом неплох. И боке на любителя
    P.S. все вышесказанное справедливо для мелкопиксельного кропа, на жирном FF все будет не так печально.
    P.P.S. StanislaVS , будете продавать Zeiss 50/1.4 CY, встану в очередь)
     
    StanislaVS нравится это.
  12. Разумное решение.! Нет объективов лучше Canon! :black_eye:
     
    Meters нравится это.
  13. Да, хорошая оптика у них попадается.
     
  14. Meters, Спасибо за интересную информацию :) а как отличить 2ю версию яшики от 1й или 3й например?
     
  15. вот видите. я Вам об этом же говорил
     
  16. сначала было несколько модификаций на 42ой резьбе. присутствует слово yashinon. отличаются друг от друга различными литерами после букв ds. причем их не две а как минимум три (то что знаю я. может и больше). так что кто там из них первый а кто второй ... и куда тогда третьего присобачить? и относительно их радиоактивности терзают смутные сомнения. как правило стекла подобной светосилы не фонят. но так как сам лично не замерял то не утверждаю а лишь предполагаю.
    и знаю яшику ml тобишь с мультипросветлением (multi layer). эта производилась в пору сотрудничества с contax потому и похожа на цейссы
     
  17. #898 27 окт 2019 в 14:51 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 45
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
    SaTag, насчет Яшики.
    Вношу уточнение, про более древние версии (DX и DS-M) на М42 я и не упоминал, речь шла про ML-серию.
    1-я версия: надпись на титульном кольце YASHICA 2 раза (YASHICA LENS ML 50mm 1:1.7 YASHICA MADE IN JAPAN)
    2-я версия: серийник по А2009* включительно, но это не точно. Главное - плотное просветление передней линзы с отливом, оттенок которого затрудняюсь определить, что-то между фиолетовым и розовым. Задняя линза желтая, отлив такой же, но интенсивность послабее. Не "фонит".
    [​IMG]
    [​IMG]

    3-я версия: мне попадались с А2014*, более прозрачные стекла и просветление с легким сине-фиолетовым отливом. Задняя линза не желтит так сильно. Не "фонит".
    В общем, если рядом поставить обе версии, разница будет видна невооруженныи глазом.
    У второй версии часто попадаются мутноватые склейки. Их можно увидеть только на просвет сильным источником света. Если верить широко известному в узких кругах товарищу Nesovet, та же проблема характерна и для контаксовских цейсов, выпускавшихся на тех же заводах.
    По разнице в резкости версий есть также инфа на англоязычных форумах.
    Что касается тождественности Yashica ML 50/1.7 и Zeiss Planar T* 50/1.7, то это не так.
     
  18. У меня получается 3-версия A2021, она нерадиоактивана. Вот эту Яшку оставил выбирая между ней и Zeiss 'ом.
    [​IMG]Yashica ML 50/1.7, №A20216009 by True Color, on Flickr
     
  19. ну я такого не говорил. конечно они не тождественны. у них и схемы то оптические разные. уж про корпуса не говорю.
    а что касаемо модификаций ... то ежели под этим понимать такие отличия то тогда конечно :)
    вот например яшики мл те что 28мм отличаются даже оптическими схемами. вот это я понимаю модификации. или например пентаксы 28мм тоже схемами отличаются. хотя все вроде -м. или такумары 28мм. или такумары 50мм явно отличаются корпусами (а первый и схемой). вот это да - модификации
     

Поделиться этой страницей