1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1.    Господа ремонтники! 

     Поделитесь пожалуйста опытом чистки линз.

    Попался экземпляр с грибком и следами разборки.

     Есть желание разобрать и вывести грибок. 

     С грибком справлюсь (опыт имеется). Но вот как убрать ворс от микрофибровой салфетки- не знаю. 

    После выведения грибка протираю спиртом, далее микрофиброй насухо. Но как ни вытирай, а на просвет видны мелкие частички пыли, которые содержит сама салфетка.

    Т.е. разборка\сборка в "стерильном" помещении вопрос не решает. Пробовал продувать грушей- не помогает.

    Есть мысль вымывать в дестиляте, с последующей сушкой (без протирки).

    Не хочется проводить опыты на объективе. Подскажите, кто как справляется.
     
  2. kulibin2,

    Попробуйте салфетку простирать, вручную конечно. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #503 3 сен 2013 в 04:45 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2013
     От трения бывает статическое напряжение. Концентрация пыли зависит от влажности воздуха.Разные солфетки из разных материалов, могут содержать не только пыль, но и частички волокон и микрофлору.Я солфетки стираю с увлажнителем( ополаскиватель, кондиционер).Ну или мыло содержащее масла. Как сухой воздух, так и пересушенная салфетка создают частенько проблемки в виде микрочастиц)) Тем паче как вы сказали "груша не помогает", как бы намекает что грушей всего лишь нагнетаете другую комбинацию частиц из воздуха)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. У меня только одна салфетка "работает" на троечку-от Макинтоша(шла в комплекте),она чем то пропитана,типа сажи,остальные-перевод денег.Лучше всего стекло отмывает мыльный раствор,с последующей протиркой оптической салфеткой.
     
  5. tsl33,baryshnikv,

    Какая сажа, какое масло, вы это чего?  Человеку линзу надо почистить а не вымазать. :)

    По технологии на советских заводах финишная отмывка линз делалась примерно так:

    На дно ванны ложилась стерильная вата, на неё линзы, наливался изопропиловый спирт. После получаса замачивания линзы вынимались и протирались простиранными х/б салфетками. Другой вариант - спирт нагревался до 40 градусов, линзы мгновенно сохли после вынимания, но это надо спирт как минимум ЧДА. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. #506 3 сен 2013 в 06:35 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2013
    Вы слишком категоричны,я,Макинтошевскую" салфетку стираю примерно раз в неделю,и она постоянно мажется чем-то черным(о сажи речь и не шла).И простое мыло очень хорошо отмывает линзу.Классика-спирт+эфир,но сейчас эфира фиг достанешь,так как "борьба" с  наркоманами и со здравым смыслом,....да и честно говоря,в домашних условиях линзы хорошо не очистишь.
     
  7. baryshnikv,

    Спирт с эфиром на ватке - это способ размазать грязь тонким слоем, так же как и лензпен.  Для удаления грязи лучше использовать стеклоочиститель - вода+ПАВ+ИПС: на поверхности линзы создаётся плёнка(содержащего растворённую грязь) раствора которая затем стирается сухой салфеткой. А отдельно взятую линзу как я уже писал лучше целиком замочить в большом количестве спирта, если спирт нагреть то испаряется он не хуже эфира.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Спасибо за советы. Буду искать спирт ЧДА. Какой еще спирт годится?
     
  9. kulibin2,

    Спирт лучше всего изопропиловый. Этиловый хуже, причём заметно.

    ЧДА - это степень чистоты химреактива, "чистый для анализа", 98%. Более высокая чистота - "химически чистый"(ХЧ, 99%) и "особо чистый"(ОСЧ, 99.и сколько-то сотых процента). Ниже идут "технический"(от 70%) и "чистый"(98% но допускаются всякие мерзкие примеси).

    В магазинах хозтоваров продаётся "универсальный очиститель" - это абсолютированный изопропиловый спирт, чистота больше 99% но есть примеси которые в химических реактивах не допускаются. Сам таким пользуюсь, для чистки линз пригоден, но его льют в полиэтиленовые бутылки так что желательно брать "посвежее" - спирт сквозь полиэтилен впитывает влагу из воздуха. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Обыскался в наших магазинах подобный очиститель, в одной деревне нашел по 19 руб но крашенный , применял по вашему совету в смеси с водой и ферри , потом как то заглянул в магазин "Профи" (есть филиалы во многих городах) а там стоит изоприловый спирт чистейший в разных расфасовках , теперь его у меня завались (как говорил Матроскин) правда цена дороговата, точно уже не помню но что то в районе 250-280 за 1 литр , можно видимо еще в радиомагазинах посмотреть , но там думаю будет еще дороже .
     
  11. AlexZander, 250-280 за 1 литр - а пользы то сколько,теперь помимо матрицы дома все тв- поверхности блестят,Игорю ещё раз респект за рецепт
     
  12. Нашел в продаже 

    спирт абсолютированный Фасовка 5л.

    Но продавец его разливает в 1л бутылки, предварительно промытые дистилятом и просушенные.

    Стоит связываться или продолжать поиски?
     
  13. kulibin2,

    Смотря насколько он чистый и какая цена, если цена 250-280 за литр - это нормально(я поллитровки по 140 беру), а вот про чистоту заочно не скажу. 
     
  14. Не повезло.  Грибок по краю задней склейки (в месте стыковки). Я так понимаю что склейку не удастся почистить?

    [​IMG]
     
  15. kulibin2,

    А кто вам сказал что это грибок? Грибок выглядит как нерегулярная волокнистая структура белого или серого цвета. 

    На вашем же фото однозначно наблюдается расслоение склейки. Это не лечится, по крайней мере у современных объективов для склейки линз в которых используется полимерный клей. Склейки в старых объективах в которых использовался канадский бальзам можно размочить в спирте и склеить заново, но операция совсем непростая.

    Дефекты линз и склеек:

    1. Всеми любимая плесень(грибок): белесые волокна или волокнистые комки, цвет белый или серый, обычно легко удаляется салфеткой со стеклоочистителем, в отдельных случаях приходится отмачивать с ферментами(попросту говоря наплевать в воду и положить туда линзу на несколько часов).

    2. Выщелачивание стекла: выглядит как помутнение, равномерное или пятнами. Вызвано пребыванием во влажной среде или плохой отмывкой линз(или тем и другим вместе). Не лечится. Ну то есть можно снять просветление, отполировать линзу и нанести просветление заново. Бывает выщелачивание только верхнего слоя просветления - лечится усердной протиркой микрофибровой салфеткой(просветление утончается, но лучше так чем бельмо).

    3. Расслоение склейки: по краю выглядит как блестящие округлые пятнышки, ближе к центру как явно кристаллические "снежинки". В большинстве случаев не лечится. В домашних условиях без опыта - не лечится совсем. На незначительное расслоение можно наплевать - в худшем случае снизит устойчивость к засветке.

    4. Кристаллизация клея в склейке: выглядит как сплошное мутное бельмо или мутные разводы, иногда с рыжими пятнами, в общем как будто засахарившийся сироп. Вызывается перегревом или изначально "неправильным" клеем. Не лечится.

    5. Покрытие полимеризовавшимся маслом: самая коварная пакость, тонкая плёнка масла превратившегося от старости в устойчивый к растворителям полимер. Обнаружить сложно, часто только на ощупь, гадит здорово. Удаляется замачиванием в воде с ПАВ("Фэйри" например) на день-другой, можно также использовать неабразивное средство для чистки керамических варочных панелей.
     
    7 пользователям это понравилось.
  16. У меня такая же штука как на фото .Можно ли считать что объектив не полноценен и как это на его ценнике отражается?

    Какие будут отклонения на фото  от полноценного эталона?
     
  17. У меня на ФФ никаких отклонений не замечено. Видимо, "узоры" находятся слишком близко к краю, и световой поток который проецируется на матрицу их не задевает.
     
  18. кныш, kulibin2

    Я же написал:

    Есть у меня объектив у которого склейка полностью разошлась... в помещении нормально, на улице слепнет.
     
  19. Купил не ебее nFD 50 1.4 и за 2 дня он долетел до России и прошел таможню. Теперь жду. Правда переходник идет из китая. Оттуда так быстро не долетит. Там он 300р а тут 1500!!!
     
  20. "для изучения"? " " junk,"?-" как не рабочий"?
     

Поделиться этой страницей