FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. Я использовал сочетание повышающего кольца + фильтр и подходящей крышки.
     
  2. Та же история,при имении этих комплектующих,прекрасно обхожусь без заказов
     
  3. #423 14 май 2013 в 21:39 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2013
    Получил сегодня из Японии стекло. Дошло за 20 дней. Теперь ждать переходник из ГонКонга и бленду из Китая :)

    Как на nFD диафрагму регулировать? При вращении кольца диафрагмы оно добросовестно потрескивает на 1/2 стопа, но отверстие при этом не меняется. Или стеклышко неисправное? Особо крутить не стал дабы не "умничать" - решил посоветоваться с вами.
     
  4. Диафрагма на nFD регулируется когда объектив надет на камеру или переходник. Ждите переходник)
     
  5. #425 14 май 2013 в 23:31 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2013
    Легко сказать ждите. Там вон почта горит. Тьфу, руки как чешутся.
     
  6.  
    "у кого чешется - чешите в другом месте" (с) :)
     
  7. ни кто случаем с Минолтовским полтинником не сравнивал?
     
  8. kulak,

    Не то чтобы сравнивал, но были у меня и Canon FD 50/1.4 всех версий, и Minolta MC/MD 50/1.4.  
     
  9. а вот тут пожалуйста поподробнее

    интересует меня что резче на открытой и чей рисунок больше по нраву?
     
  10. #430 15 май 2013 в 09:58 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
    У меня тоже были и MD Minolta Rokkor-X 50/1.4 и Canon nFD 50/1.4

    Я бы выбрал последний - он резче на открытой. Жаль на моём 5D зеркалом после 10метров цеплять будет.

    з.ы. Кому захочется на EOS пересадить - обращайтесь.
     
  11. #431 15 май 2013 в 10:01 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
    nFD 50/1.4 у меня просто фд и хотелось бы сравнения с ним

    таки и понял сапог сапогу-пара :D
     
  12. Который с серебристым кольцом на байонете FD и просто S.C. с однослойным просветлением в руках не держал, а вот по сравнению с S.S.C. и New FD разницы не увидел.

    К слову у New FD (nFD/FDn) фирменное просветление S.S.C (super spectra coating) уже есть по умолчанию и на объективе не пишут.

    http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/50mm.htm
     
  13. На открытой резче всего Minolta MC Rokkor 50/1.4 и Canon FD 50/1.4 с хромированным носом. На втором месте Minolta MD 50/1.4 и Canon FD 50/1.4 nFD. На третьем Canon FD 50/1.4 S.S.C.

    Рисунок и цветопередача у Canon FD 50/1.4 какие-то "гламурно-карамельные", у Minolta 50/1.4 более "нейтральные".

    И правильно. Такого в природе не существует. 
     
  14. #435 15 май 2013 в 11:54 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
    Только с точностью до наоборот. На открытой самым резким был nFD 50/1.4, который с хромированным - слил.

    nFD 50/1.4, полноразмер F1.4

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:692335

    --------------

    з.ы. Ну а тот кому нужен художественный объектив, рано или поздно купит Topcor 58/1.4... )))
     
  15. Попользовавшись моим никон-аи 50/1,4, товарищ по случаю выхватил fd s.s.c. Сейчас ждём переходник, очень самим интересно сравнить двух детей одного поколения :) Но на вид кенон смотрится брутальнее, надо признать, да и здоровее никона, он под 55мм, никон под 52 диаметр фильтра. Если честно, то хочется сравнить и с минолтой, но заказывать еще один полтос - будет малость перебор.... хотя... когда не надо, но очень хочется - а не пофиг ли будет? :D
     
  16. у меня FD резкость на октрытой устраивает вполне, правда на улице днем немножко бывает софтит очень тонко надо фокусироваться
     
  17. Я детально сравнивал Nikkor AI-S 50/1,4 и Canon FDn 50/1,4.После изучения тестовых снимков стало совершенно очевидно,что по оптическим характеристикам Кэнон оказался лучше.На полностью открытой диафрагме у Никона очень явная неприятная фиолетовая хроматика,которая даже при диафрагмировании до 5,6-8 так окончательно и не исчезает.Кэнон в этом смысле смотриться куда лучше.Но это у меня так получилось.Возможно у вас будет несколько другой результат,так что после проведения сравнений,дайте знать ваши соображения.
     
  18. Мне с минольты боке больше нравится.
     

Поделиться этой страницей