1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. Какой объектив с каким?
     
  2. были на руках FD 50/1.4 S.C. и nFD 50/1.4
     
  3. #263 9 окт 2012 в 12:55 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    S.C. просто перестали писать на новых объективах. Потому как они все стали S.C./S.S.C, и эта надпись перестала иметь смысл. Это же относится и к другим производителям. Например, Olympus. Многие пытаются купить MC Zuiko, хотя оъективы последних лет все MC, и это перестали указывать.
     
  4. Пусть будет по вашему. )))
     
  5. А... тут и так про это написано :) Просто я не читал предыдущие сообщения
     
  6. Пару страниц назад, человек жаловался на софт именно у nFD. У меня, например, самой первой версии, (с серебристым кольцом на передней оправе), вообще без маркировки - софт есть при ярком свете, на некоторых деталях, но не катастрофический. Контровый свет, правда, не очень хорошо держит, но это если сравнивать с рекордсменами по этому показателю, а так вполне терпимо. Не думаю, что по качеству картинки он проиграет nFD, хотя и не сравнивал ))
     
  7. "50/1.4 S.C." не бывает. Они либо "хромоносые" без всяких надписей о просветлении, либо с надписью "S.C.C.", либо nFD. Просветление на всех вариантах одинаковое.

    Разница в отношении к контровому свету и "софт" вызваны возрастом объектива и его "подробностями личной жизни": у одного чернение на торцах линз облезло, у другого масляный конденсат на линзах, третьему при чистке просветление потёрли или закрутки перетянули.
     
  8. Вот мой пример в полноразмере на открытой nFD 50, F1.4 (да простят меня что пощю с другой системы)

    [​IMG]

    по клику на картинку полноразмер
     
  9. #269 9 окт 2012 в 13:37 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    Копнул архив, это был Nikkor S.C. 50/1.4, всё правильно... ;) Сравнивал Canon nFD 50/1.4 с ним...
     
  10. Waleriy, на вашем примере с резкостью все в порядке, в зоне ГРИП нет никакого софта.
     
  11. Собрались два мудреца, и давай кулаками друг другу доказывать , кто из них просветленей. Однослойное , многослойное трехступенчатое.Кроме того что знание о том, мол какое у меня крутое ТТХ особых бонусов нет.Выдержка на них не меняется, картинки она лучше за вас не снимет. А контровый свет? Я вас умаляю, таки приятно когда вам в глаза светит светило. Таки как и софт, для открытой портретов для многих это бонус. Софт эффект во многих плагинах портретных используют. Ну а макро или натюрморт, или пейзаж на открытой...явление ну очень эксцентричное)))Ну не надо из открытой выжимать все по полной. Снимать ей все и при любых условиях, чтобы оправдать покупку широкой дырки. Это так же как все подряд снимать на полностью прикрытой, и хаять что выдержка ну очень мала.
     
  12. #272 9 окт 2012 в 14:18 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    Ну да, я и говорил что на nFD такого нет. :) Открытая у него полностью рабочая.

    Иногда забавно читать коменты противников открытой диафрагмы. :D
     
  13. Мой первый мануальный объектив. Очень доволен приобретением, с китом не сравнить. Очень резок с 2.8, неплохо также и на открытой. Из недостатков: заметно хроматит на солнце. Боке на открытой приятное. Картинки - камерный jpeg без обработки.

    1.4

    [​IMG]

    «Canon FD 50mm f1.4» на Яндекс.Фотках

    2.0

    [​IMG]

    «Canon FD 50mm f2» на Яндекс.Фотках

    2.8

    [​IMG]

    «Canon FD 50mm f2.8» на Яндекс.Фотках
     
  14. #274 9 окт 2012 в 18:58 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    А какой именно - FD S.S.C. или более новый nFD?

    Вот кроп на открытой с nFD 501/4

    [​IMG]
     
  15. #275 9 окт 2012 в 19:00 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2012
    Waleriy,

    У меня nFD. Боке у нас разное, но и расстояние до объекта и до фона будут разные.
     
  16. Понятно. У моего экземпляра резкость на открытой была просто портясающая:

    [​IMG]

    ---

    [​IMG]
     
    18 пользователям это понравилось.
  17. Waleriy,

    Согласен. Экземпляры могут отличаться, но я ещё плотно своим не занимался.
     
  18. Это верно. :)

    Мне попался нулёвый экземпляр с полным отсутствием пыли:

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:730705

    Первое что сделал - из крышки от использованного флакона духов сделал бленду (вставлено повышающее кольцо 52мм-58мм)
     
  19. Waleriy,

    Отличный у вас экземпляр, вам повезло. В моём немного пыли внутри есть, но не думаю, что она может влиять на фото. Как говорит Populous, "стекло, оно же живое"), так что нужно найти подход.
     
  20. #280 10 окт 2012 в 01:04 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2012
    Waleriy, красивые фотки.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей