1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon EOS R5

Тема в разделе "Canon", создана пользователем Mikfoto, 20 апр 2020.

  1. Patriot, как, интересно, повлияло бы на удобство увеличение на обозначенную высоту, если по вашему же рисунку видно, что удобство хвата определяет совсем другая высота - та, то находится под мизицем, а не под байонетом?

    Ну и еще аргумент для любителей "покрупнее": как быть с бат-ручкой? С ней, судя по вашим словам, у семерок размер становится оптимальным, а у сабжа он - наоборот, начнёт выходить за удобные пределы? Как результат, у тётки можно добиться оптимального размера и максимального функционала, а у сабжа - нет.

    Так разве универсальность - это не преимущество?
     
    Flanker нравится это.
  2. Покрупнее оно удобнее. Особенно при длительной съёмке с большими стёклами. Те, кто снимал свадьбу например на сони а7 меня поймут. В этом плане имхо Canon по эргономике приятнее, особенно удобна кнопка спуска.
     
    MarsII нравится это.
  3. Удобнее - штука индивидуальная. Тётка подходит маленьким рукам и средним. Сабж - средним и огромным.

    Но тётка под средние руки будет нести дополнительный заряд, а сабж- нет.

    И тётку под огромные тоже можно допилить. К батручке еще какую-то L плату
     
    MarsII и Mikfoto нравится это.
  4. Количество людей, которых устраивал бы хват, увеличился и в сети эта проблема была бы не так выражена, при этом компактность сильно бы не пострадала.
     
  5. Пальцы хватают не под байонетом, а под рукояткой. Логично, что ориентироваться на ту высоту, что Вы указали, нет никаких причин. С тем же успехом можно было бы просить дополнительные 1, 2, 3 и любое произвольное количество мм
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вот совершенно в точку!
    Лично для меня, Сони имеет идеальную эргономику. Особенно, после того, как установила фиксатор на регулировку экспокоррекции (это была моя единственная проблема).
     
  7. Вы, друзья, Фуджи в руках не держали. Кроме ХН-1 там нету камер с нормальным хватом. Хват в А7Р2 меня полностью устраивает, а вот фиксатор на колесе режимов наоборот бесит)
     
    Irouil и b.a.m. нравится это.
  8. Если вы посмотрите ретроспективно на все поколения А7 то они планомерно усовершенствуют свои камеры, основываясь на запросе юзеров.
    Поэтому я бы не сказал что они не слушают своих пользователей.

    По поводу размеров, мое мнение что в этом преимущество Сони. Они думаю намеренно удерживают камеру в этих размерах.
    Есть люди для которых чем меньше, тем лучше. Многие выбрали Сони из-за того что они маленькие.
    Я понимаю что с G-мастерами оно не очень получается, но в этом и прелесть, мне кажется, что вы можете одеть большой g-master с батарейным блоком, а можете одеть что-то вроде 35/2.8 и будет прогулочная камера, не заметная по весу/размеру.

    PS. Мне кстати понравилось как поступили Nikon со своим Z7. Там размеры же похожи на A7, но они нарастили хват не вниз камеры, а наверх. То-есть у них грип даже выше самого корпуса, а у Сони чуть ниже. Вот и получается как-раз плюс один палец. Но при этом не в ущерб размерам, так-как всё равно сверху гробик видоискателя
     
    MarsII, Mikfoto и b.a.m. нравится это.
  9. А7 с 35 2.7 влезала в карман куртки. А73 уже не влезает. Нужна сумка для переноски либо место в рюкзаке. Место в рюкзаке требует, но держать сони с обьективом все равно не удобно. Соответственно вопрос. Почему нельзя сделать нормальный хват? Раз камеры используют для проф работы.
     
    Ундервуд и Procyon нравится это.
  10. Это, в итоге, палка о двух концах. Первая А7, как справедливо замечено выше, была реально компактной и легкой камерой, не особо удобной в работе при этом, но при тех размерах и массе оно было простительно. А7М2 уже не была достаточно компактной и превратилась в этакий гибрид рыбы и мяса, а третье поколение камер (сюда же можно отнести А9, ибо корпус тот же) сделало еще один шаг в этом направлении, то есть получилось, что камеры уже не компактные, но еще не удобные. С батблоком нормально, но расстояние между ручкой и объективом надо увеличивать (правда, А9М2 и A7R4 я в руках не держал, может, там эта проблема таки решена).

    Но я не согласен с мнением, что Sony не слушает пользователей: слушает, конечно, и проблемы даже решаются, но решаются они только в новых камерах, хотя как минимум некоторые проблемы можно бы решать и в старых. Скажем, цвет рамки автофокуса проблемой является вот уже много лет и лечится правкой пары байт кода. Код таки поправлен: в прошлом году и только для новых камер, из старых не прокинули только А9.
     
    Vlad_S и Irouil нравится это.
  11. Как владелец сони 6000 и никонов 800-й серии, я поддержу мнение тех, кто говорит об удобстве именно небольшой камеры, но к которой можно прикрепить батблок при необходимости. Что такое 800-ка плюс батблок - может кто держал в руках ;)
     
  12. vetersiama, Procyon, я согласен что есть моменты с эргономикой.
    Но я знаю парочку ребят которые купили именно sony потому-что она чуть-чуть меньше. Для многих при выборе даже небольшая разница в весе решает.

    PS. Купил себе как доп камеру еще первую A7S. Любил когда-то эту камеру.
    Вот она правда маленькая. После A7iii не очень удобная в руке, но с каким-то 55 Zeiss очень даже приятная!

    Мне вообще почему-то нравится первое поколение с точки зрения эстетики. Вот эта пижонская глянцевая краска ))))
    С вторым поколением камер, с этим более толстым телом и матовой пупырчестой покраской, камера стала выглядеть как камера для более суровой работы, и потеряла какую-то эксклюзивность что-ли. Она была не самой красивой камерой, но было какое-то ощущение что у тебя что-то особенное. Современные же семерки выглядят уже как рабочие станки.

    Может это чисто мое восприятие
     
    vetersiama, Mikfoto и another нравится это.
  13. Точно знаю как тётка может всем нос утереть: просто выпустить новую камеру в корпусе а99II)) и а99iii сразу!)))
     
    Magadanec нравится это.
  14. Irouil, согласен) Пусть не будет 8 к и серий по 500 к/с)
    Просто ПРАВИЛЬНЫЙ корпус и экран, видео норм и ттх последних Е тушек)
     
    MarsII нравится это.
  15. Хах,мечтатели.:grin: Разве вы плохо знаете тётку?!
    Ну и на тему сабжа смешнявка. IMG_20200429_084436.jpg
     
    vetersiama нравится это.
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Технологии Кенон?
    Оставлю это здесь.

     
  17. Никакого фанбойства,просто ищем слово Сони на картинках:taunt::SC:
    ab4d58be6f1d93224b0bd8748edf4ae5.jpg 96a83f6b29fe70ba944f108db60a22ad.jpg
     
    vetersiama нравится это.
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ундервуд, вот совершенно согласен!
    Еще на прошлой Олимпиаде не было никаких альтернатив ни камерам, ни объективам Кенон и Никон.
    Однако, за время пути собака могла подрасти (с).
     
    Flanker нравится это.
  19. Очень хорошо в этом видео заметен гадкий цвет у сони)
     
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    vetersiama, Вы видели какой цвет у вентилятора в оригинале? :)
     

Поделиться этой страницей