1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бустер, он же блок питания вспышки

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем GALAXI, 31 авг 2009.

  1. Товарищи, какое напряжение у бустера на выходе?
     
  2. У Осипова на сайте была ветка про изготовления бустера из преобразователя 12/220 так там напряжение было 315в
     
  3. #83 23 янв 2010 в 02:08 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2010
    Спасибо.
    Навскидку там не нашёл. Вероятно, где-то в архивах упрятано.
    Подскажите, куда именно смотреть. :)

    И неужели никто здешних из владельцев бустера не поинтересовался его выходным напряжением? ;)

    (Сам решаю вопрос о покупке. Но есть зуд сделать самому что-то не хуже Quantuma)
    НАШЁЛ :cool:
    всё оказалось сложнее
    чтобы разобраться и сделать, фанатичной самодеятельностью придётся заболеть.
    иначе никак ))
     
  4. Зонд, какой смысл сочинять самому, если бустер сторонних производителей на Барахолке 2.5 тыс руб?. Фотограф должен делать то, что он делать мастер - снимать и зарабатывать на оборудование, а не заниматься его изготовлением. Ваши трудозатраты будут гораздо выше 2.5 тыс.
     
  5. #85 23 янв 2010 в 14:56 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2010
    Да да да, Вы, безусловно, правы! :D

    Беда (или радость) моя в том,что я не привык ограничивать свой круг интересов, познаний и умений узкоспециальными долженствованиями.

    Проще говоря, мне интересно. Сделать нечто самому.
    А деньги я в кинематографе зарабатываю.

    P.S. А сторонние производители горят, как я погляжу ))
     
  6. Когда сгорает сторонний за 2.5 тыс это не так жалко, чем когда родной за 6.5 тыс горит. Спросите Коллаж
     
  7. Жуть какая :) Куда ему столько...

    Сделать можно, но нужны тех. данные родного. Чтобы знать, к чему стремится.;)
     
  8. Может не вструю, но всеже никто NiZn (никель-цинковые) акуммы не пользовал? Я про них в теме про питание для вспышек писал. Стробисты пишут (и показывают) что пыха перезряжается так же быстро как с бустером.
    Напряжение на них в отличие от никель-магниевых выше (номинал 1,6 В)
    Пишут, что даже квантумы свои позабросили - берут пару-тройку комплектов и свадьба в кормане.
    Комплект без зарядника на амазоне 13 бачинских, с зарядником - 25.
     
  9. Амазон - далековато.
    Когда в Первопрестольной появятся - тогда и станут у нас новым трендом.
     
  10. А для 36 пыхи бустер есть? И где они, вообще, продаются? На барахолке я вроде не встречал.
     
  11. А в 36 пыхе есть куда подключать бустер? Насколько я знаю нет, но если разъем для бустера присутствует, то подойдет тот же бустер что и для остальных вспышек минольты/сони.
     
  12. Тип бустера для всех вспышек один и тот же. Только разъём для его подключения есть лишь у 56-ой и 58-ой вспышек (ну ещё у старых Минолт 5200 и 5400). У 20, 36 и 42-ой его соответственно нет.
    Сверяйте здесь: http://www.mhohner.de/sony-minolta/flashes.php
     
  13. Вопрос: имеет-л смысл растрачиваться на родной бустер? т.е. если перефразировать - безопасно-ли использовать бу или неродной бустер? Я недавно снимал в помещении со вспышкой и заметил что буквально за 2 минуты съемки передний рассеиватель нагрелся. Я начитался что он может начать плавится и не хочу такого (а с бустером ведь вспышка медленнее греется как я понял). К тому-же если вспышка будет быстрее перезаряжаться буду только рад. Короче говоря вот заинтересовался - за сколько реально найти бустер безопасный для пыхи?
     
  14. Эпиграф: Спасение утопающих, дело рук самих утопающих

    О безопасности своего оборудования должен думать сам фотограф, а не автоматика.
    Давайте еще раз разберем что такое вспышка и бустер и что и когда там греется.
    Вспышка состоит из нескольких основных блоков: Источник питания (ИП), высоковольный генератор, накопительный конденсатор, регулятор мощности (силовой тиристор/симистор) лампа вспышка и система управления и поджига.
    Бустер это дополнительный ИП и высоковольтный генератор.
    В основном при работе греются ИП, генератор, силовой тиристор/симистор и сама лампа.
    Защита от перегрева которая есть во вспышках защищает от перегрева ИП. Т.е. термоэлемент контачит с аккумуляторами а не с лампой и всем остальным. В китайских бустерах термоэлемент тоже контачит с аккумуляторами. В родном бустере не знаю, не разбирал, но думаю что тоже с аккумуляторами.
    Выводы: Сильнее всего от перегрева страдает генератор, именно его транзисторы первыми выдут из строя если нет защиты и пулеметить без остановки. Собственно защита от перегрева генератора и спасает. Следующие в этом списке силовой тиристор/симистор и сама лампа.
    Рекомендации: Внимательно читать и следовать инструкции, где написанно что после серии пыхов надо давать остыть лампе и всему остальному.
    Каждый раз делая вспышку с бустером, откладывать рубль на покупку новой вспышки.
    Какой при этом будет бустер: родной, Б/У, китайский или вообще Quantum совершенно не важно. Важно давать вспышке остыть и помнить что рано или поздно она все равно сгорит.

    PS У самого Minolta PF5600 (Sony HVL-F56AM) без защиты, больше года пользуюсь китайскими бустерами SF-17 и SF-18. В основном снимаю мероприятия длительностью 1.5-3ч, несколько раз снимал практически весь день 6-8ч. Полет нормальный, правда так снимаю не часто раз в 1-2месяца.
     
  15. Вчера прикупил аккумы Ansmann 2850, проверил время перезаряда и выпучил глаза - 2,5 сек.... На старых Enkatsu 2800 - 4 сек. И без всяких бустеров :)
     
  16. А что будет с вашими глазами, если Вы попробуете NiZn аккумуляторы?
     
  17. #100 31 май 2010 в 01:48 | Бустер, он же блок питания вспышки | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    выходное напряжение бустера 330 вольт (2.5 Ватта). Постоянка.
    Да, НикельЦинковые это хорошо\быстро, но у них только 250-350 циклов заряд\разряд.
    По поводу защиты бустеров: у минолты EP-2 стоят два термопредохранителя.
    Один на силовых транзисторах(до 150 градусов), второй на акумах (до 130 градусов :eek: ).
    Думаю в 58 тоже стоит контроль непосредственно на транзисторах.
     

Поделиться этой страницей