Будущее цифрозеркал - какое оно?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем xj40, 15 май 2009.

  1. Тем не менее, у нас покупать подобную штуку разумно только под конкретный краткосрочный коммерческий проект. Весьма вероятно, что она через три-четыре года станет представлять ценность лишь как техническая экзотика. Так часто бывает с пионерскими разработками. Сейчас куча народу использует КПК и коммуникаторы, а помнит кто-нибудь эппловский Newton начала 90-х?
     
  2. Что касается зеркального видоискателя, то ИМХО электронике вряд ли его будет так просто убить...
    Во-первых, для электронного ВИ высокого разрешения нужно постоянно "кормить" питанием матрицу и ВИ, а работать из-за высокого разрешения все это хозяйство будет на больших частотах. Недетское энергопотребление плюс разогрев конструкции обеспечены.
    Во-вторых, для обеспечения приемлемого быстродействия электронный ВИ требует высокой частоты кадров, к примеру, 100 в секунду. Значит, выдержка ограничена 1/100 секунды. Какая же потребуется чувствительность матрицы, чтобы ВИ обеспечивал приемлемую картинку в условиях слабого освещения?
    ИМХО отработанная десятилетиями зеркальная конструкция и проще и дешевле... По сути, у нее два основных недостатка: 1) ограничивает расстояние от задней линзы объектива до поверхности сенсора и 2) препятствует съемке видео.
    Но ИМХО фотография и видео никогда не срастутся воедино. Их насильно пытаются объединить маркетологи, но это временная и чисто коньюнктурная тенденция. Это существенно разные виды запечатления действительности. Вот есть же программы векторной и растровой графики (Иллюстратор и Фотошоп), и никто не пытается сделать из них одно целое. Так же и тут.
    Чтобы ушел в прошлое зеркальный ВИ, электронным технологиям нужно КАЧЕСТВЕННО продвинуться вперед сразу по нескольким направлениям. Большинство же из их достижений последних лет - чисто количественные... Поэтому сомневаюсь, что электронные ВИ в камерах класса "полупро" и выше вытеснят зеркальные в ближайшие лет 20...
     
  3. budda001
    Учитывая как обслуживают технику в странах СНГ лучше таки отправлять в америку :)
    bigmaxx
    Электронный ВИ удел тех кому не нужна мега скорость. В про камеры его не пустит именно убежденность что профи снимает какойто супермегарепортаж и прочие быстыре сцены. 100 кадров в секунду там не надо, достаточно 25-30-50. реакция человека всеравно около 0,2 секунды, неприятно другое - когда камеру руками двигаешь, запаздывание картинки мешает отслеживать обьект.
     
  4. Неверно про 0,2 секунды. Может, на неожиданное событие и такая реакция, но на ожидаемое - в разы меньше. Когда глаз воспринимает картинку в реальном времени, мозг прогнозирует движение объекта съемки, а палец ждет момента нажать на спуск, точность попадания очень высока. И вот тут важно именно, что время РЕАЛЬНОЕ, и НЕПРЕРЫВНОЕ, а не дискретное, а вот к лагу зеркала-затвора, если он постоянный, можно приспособиться... Если бы было по-вашему, то снайперы и футболисты никогда не попадали бы в цель, а водители на светофорах намного чаще въезжали в зад впереди идущей машины :)
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Кто бы спорил!
    Осталось только вспомнить о стоимости пересылки, потерянном времени, и о бережных руках грузчиков/погрузчиков/транспортёров, которые трепетно, аккуратно объезжая неровности (чтобы не укачало), везут ВАШУ технику, приобретённую за МНОГО тысяч енотов из ВАШЕГО города в Америку и обратно.:D:D:D
    Ну и конечно же, с ВАШЕЙ техникой ничего никогда на этом пути не случится. Искренне желаю Вам этого!

    П.С. Если без флуда - то сервис должен быть доступен в течении 24 часов после поломки и обходиться без межконтинентальных перелётов/заплывов.
     
  6. cреднеформатные к амеры не видны на улицах не изза габаритов.
    это вобще нишевый продукт даже в пленочные времена и их всегда было в разы ( если не на порядок) меньше чем малоформатной техники (разумеется когда последняя уже существовала :) а не в 1910 :) )

    вобщем размер тяжелой зеркалки... ничего страшно
     
  7. Как раз вчера видел на "дне города" монстра со среднеформаткой на шее. Что-то нерусское, Хассель, Броника или Мамия, рассмотреть не успел. У него там еще и 35-мм пленочное нечто болталось:)
     
  8. Если говорить об ожидаемом прогнозируемом событии то и к задержке видоискателя легко приспособиться. А вот когда ждешь когда например птица решит взлетать, тут реакция человека оказывается небыстрой. Когдато я провел эксперимент. Пишется программа. На белом экране в произвольный момент появляется черный квадрат и на квадрате начинается отсчет как долго он висит. Время висения квадрата случайное и варьируется от 0 до 1й секунды. Опыт показал что на А100 я ловлю квадраты от 0,5секунды, а мой друг с кенон S3 от 0,7 секунды. С тех пор в возможность снять "моментально" я не врею.

    У меня знакомый директор СЦ в Харькове. О скорости работы сервиса знаю изнутри. Если им сдавать альфу ее повезут в Днепропетровск. Чинить у нас могут месяц и более, легко. Запчасти всеравно будут ехать из америки. Так что сервис в америке не такая нереальная вещь.
     
  9. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ну я и говорю - "сервис должен быть доступен". Я понимаю такую схему: в течении 24 часов должна быть возможность сдать технику в ремонт без кувырков через голову. Далее - если гарантия, то пусть хоть год ремонтируют. Требуем и получаем технику на подмену. Я понимаю, что многие этого не делают, но это вполне возможно. Чем больше людей будут это делать, тем бодрее будет процесс. Если гарантии нет - то се ля ви... НО! Шансов на то, что техника будет уничтожена до состояния невосстановления или пропадёт - меньше! А если это случилось, то понятно с кого спросить.
     
  10. Могу только посоветовать проверять такие вещи не экспериментами с экраном, а реальной съемкой динамичных сюжетов (танца, спорта, показов одежды). Очень быстро вправляет мозги. Кстати, я тоже ставил эксперимент. Однажды вместо привычной покадровой съемки попробовал снимать показ одежды сериями. Ни одного хорошего кадра! Потому что удачных ракурсов может быть всего 2-3 за весь проход, и они попали на паузы! Конечно, если камера имеет скорострельность кадров 10 в секунду, АФ безупречно ведет цель, а ресурса затвора не жалко, то такой подход вполне применим.
    Что касается "приспособиться к лагу ВИ" - это бесполезно, т.к. НАСТОЛЬКО обмануть мозг трудно.
     
  11. Re:

    Сколько еще можно говорить о лаге электронного видоискателя – надоело!
    Человеческий глаз максимум может различить моменты времени более 1/25 сек. Частота смены кадров в современных электронных видоискателях составляет 60 Гц – глаз не может отследить такие задержки. Кто не верит – посмотрите в видоискатель камеры Панас G1, там никаких задержек в принципе не увидите при хорошем освещении. При плохом освещении действительно возникают задержки, но и необходимая выдержка не позволяет в таких условиях снимать быстрые события. А видно сцену при плохом освещении - все таки лучше в электронный видоискатель, чем в зеркальный.

    Насчет почты – устаревшие сведения о медленности почты имеют люди, которые не пользовались современными сервисами типа «экспресс -почта», «курьерская доставка». Сейчас полно фирм, которые обеспечивают такой сервис. Я им пользовался и могу сказать, что доставка почты на любой адрес в США из России занимает не более 2-х суток.
     
  12. #72 29 июн 2009 в 20:44 | Будущее цифрозеркал - какое оно? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
    А не надо говорить исходя из теории, надо сравнивать на практике визуально. Мерцания 60 Гц я лично вижу и мне они действуют на нервы. Быстро движущийся объект при такой частоте будет виден "фазами". Попробуйте быстро подвигать пальцами перед экраном CRT-телевизора или монитора ;)
    Последнее предложение - просто плакал ;) Возьмите, к примеру, стародавнюю X-700 и сравните с этим хваленым Панасом!
     
  13. Особой разницы, сдал в службу доставки или в СЦ не вижу. СЦ с требованием техники на подмену пошлет куда подальше. В эус СССР пошлет и ничего ты с ним не сделаешь. Что они будут альфу держать на подмену все время? А если стекло сдал.. так что, всеь парк оптики сони на подмену хранить?
    Спорт и показы мод не снимаю. При сьемки модели в движении, когда движение понятно когда начинается и более менее повторяется попасть можно. Еще пробовал недавно снять взлет пчелы с цветка, в масштабе 1:2 т.е. крупно. Вывод такой: если пчела решила лететь дальше то в кадре ее не будет вообще. Если пчела решила перелететь на другой край цветка (при этом она далеко не улетает) - то она будет в кадре, правда точно в Грип ни разу не попала.
    Очень спорный момент. Как на панасе не знаю, но на мыльницах ночью на улице или в свете пилотов в студии видно значительно хуже чем на зеркалке.

    Короче говоря электронный видоискатель это нишевый продукт для отдельных фидов сьемки. К стати если есть электронный видоискатель, то в прошивке вполне можно реализовать функции начала сьемки по рекзому изменению части кадра. Тогда сьемку взлета пчелы, и многих других внезапных и быстрых процессов можно легко осуществлять в полуавтоматическом режиме.
     
  14. #74 30 июн 2009 в 05:48 | Будущее цифрозеркал - какое оно? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2009
    Зачем это делать?
    По возможностям съемки быстрого момента мыльницы давно опередили все тормозные зеркалки!

    Во многих современных «мыльницах» есть режим опережающей съемки – когда камера снимает непрерывно с заданной частотой в кольцевой буфер памяти. Особенно эффектно, это реализовано в камере Casio EX-F1, в которой частота съемки полноразмерных снимков достигает 60 к/с, а буфер вмешает 60 кадров. Представте – при первом нажатии на кнопку спуска камера начинает снимать с частотой 30 к/с и в буфере постоянно хранятся снимки о прошедших событиях за последние 2 секунды. Как только Вы увидели, что событие произошло – не торопясь нажимаете на кнопку спуска еще раз и съемка прекращается, а 60 кадров о прошедших 2 секундах пишутся на флэшку. С такой камерой даже самый тормозной фотограф уже не пропустит нужного момента http://www.exilim.ru/specials/exf1/burstmode.html .

    И кого волнуют в этом режиме всякие задержки в сотые и десятые доли секунды?
     
  15. Ага, только АФ по контрасту в период такой съемки не действует (а другого в цифромыле и быть не может, разве только еще активный АФ)!
     
  16. #76 1 июл 2009 в 18:01 | Будущее цифрозеркал - какое оно? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2009
    Re: bigmaxx

    Почему не действует АФ?
    Современная камера успевает одновременно все: снимать, выдавать картинку на экран или на электронный видоискатель, и давать данные для автофокусировки – здесь нет проблем.

    Между прочим, мне очень понравилась в свое время функция запоминания объекта фокусировки, которая была реализована в камере КМ А2. Предварительно выбираешь объект – камера его запоминает и на каждом кадре опознает его и наводится только на него, куда бы он не двигался в пределах кадра. На КМ А2 это работало только с медленно движущимися объектами, но сейчас скорости процессоров резко возросли и неплохо бы вернуть такую функцию.
     
  17. #77 1 июл 2009 в 21:55 | Будущее цифрозеркал - какое оно? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2009
    Больше похоже на цитату из рекламного проспекта.
    Когда-нибудь снимали видео цифромыльницей? При малейшей потере фокуса АФ начинает елозить туда-сюда. Почему? Потому что система АФ по контрасту в принципе не позволяет объективно определить, вперед или назад от плоскости текущего фокуса сдвинулся объект (это можно только спрогнозировать интеллектуальным эвристическим алгоритмом, а прогнозы - штука ненадежная). В отличии от фазового АФ, который под это и заточен. Информацию-то о потере резкости процессор в реальном времени получит, но в какую сторону крутить фокус, сможет определить только экспериментально :) И тут все решает не скорость процессора, а параметры, в т.ч. динамические, всей системы регулирования.
     
  18. мой глаз прекрасно видит разницу между 25 полными кадрами в секунду, 50 полукадрами, 30 полными кадрами и 50 полными кадрами в секунду...
    а отловить 0,01с довольно просто, надо только чутьчуть потренироваться...
    что такое 50гц те 0.02c?
    школьник играющий в футбол или бегущий стометровку за это время делает полушаг.
     
  19. честно говоря с этой касио вы уже поддастали. кроме этой касио подобные режим в нормальной реализации есть еще у 5-7 камер. треть из которых уже не выпускается.
    странно да?
    ну и стоит напомнить что все это удовольствие получено на мелкой и шумной матрице...
    PS
    сделать все таже самое в зеркалке сложности то не представляет - благо что нормального АФ тоже не будет..... но судя по всему это никого не остановит,,, вон полфорума просит - плюнте на АФ дайте неавтофокусное видео...
    :(
     
  20. Re: dimav

    Мне искренне Вас жалко, поскольку Вы не можете нормально смотреть телевизор, а в кинотеатре засыпаете от вида медленно меняющихся картинок (всего 24 к/с ).

    Все разговоры о медлительности контрастного автофокуса идут от практики использования самых дешевых мыльниц. В хороших видеокамерах автофокус цепко держит даже быстродвижущиеся объекты и никуда не дергается, хотя там тоже используется контрастный метод.

    И попробуйте новый Панас G1 – по скорости автофокуса он практически не отличается от зеркалок.
     

Поделиться этой страницей