1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Боксы для хранения объективов

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем AlexPaul, 1 фев 2013.

  1. Ну а почему нет ?
    А кто говорит что приносить с улицы и сразу прятать , это если 5-10 объективов то можно и на полку их поставить и пыль с них сдувать , у меня 3-5 штук которые в постоянном пользовании тоже на полке , остальные в кейсах , периодически меняются местами . Так у меня не в пример AlexPaul , каких то несчастных два десятка (чуть больше) . AlexPaul речь вел о хранении большого количества объективов , а до десятка конечно могут и в шкафу на полке полежать  .
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Отлично подходят для хранения пластиковые банки с заворачивающими крышками "Бытпласт" на 0,6  0,5  и 0,26 литра. Если объектив чуть болтается - на дно приклеивается  двухсторонним скотчем кружок пенополиуретана соответствующей толщины. Ни пыли, ни грибка нет, в квартире сухо. Стоимость банок 50 - 70 руб.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Уважаемый AlexPaul, наконец-то и я собрался последовать Вашему примеру. Начал резать пластиковую трубу и обнаружил, что ничего не получается, не могу грамотно отрезать: косо, криво, по спирали и вообще, черт знает что. Испортил кучу материала. Опустились руки. Занимался другими делами, теперь решил вернуться. Прошу Вас, поделитесь опытом, как и чем режете пластиковую трубу и как обрабатываете торец. У меня получалось вот что:

    [​IMG]

    Заранее благодарен.
     
  4. В российских условиях в большинстве регионов грибы не растут. А в Японии для этого дела продают специальные ящики и шкафы, подешевле - с осушением силикагелем, подороже - с кондиционированием.
     
  5. #25 6 июл 2014 в 20:51 | Боксы для хранения объективов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
    Я хоть и не автор, но отвечу. Есть приспособление называемое "стусло". Стусла есть разной степени дороговизны. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наждачкой, наклеенной на плоскую поверхность.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Грибы (плесень) растут везде на планете. Следы грибов нашли даже в гейзерах и в антарктиде... Достаточно спуститься в любой сырой подвал чтобы в этом убедиться.
     
  7. Донки-Хот, спасибо. Когда-то я покупал пластиковое приспособление (не знал, что называется стусло), такое, как у Вас желтенькое, и ни разу им не воспользовался. Надо порыться в своем хламе, может еще сохранилось. 
     
  8. #28 6 июл 2014 в 21:46 | Боксы для хранения объективов | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 июл 2014
    Если пилить трубу и просто не крутить при этом её то спил закончится ровно без сбивки, вертикальность это ловкость рук и приспособление для вертикального реза.

    Я лично решил вопрос у себя просто. Купил две сумки, одну большую и одну по меньше. В зависимости от необходимости но чаще ношу маленькую сумку а в большой постоянно лежат объективы. Если нужно взять большую сумку то соответственно большинство объективов с собой, остальное в маленькой сумке ждет своего часа.

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=10007
     
  9. #29 6 июл 2014 в 21:55 | Боксы для хранения объективов | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 июл 2014
    Для чего делать боксы из канализационных труб, это очень трудоемко и не удобно.

    Предлагаю идею желающим. В магазинах строительных Касторама или ЛеруаМерлен есть в продаже утеплители для труб. Такую колбасу нужного диаметра можно купить не дорого. Там как правило есть разрез вертикальный по длине. Нарезать ножом па размеру объектива и одеть на объектив, как правило эта труба упругая и просто обернет объектив. Если есть желание сделать по серьезнее то купить на каждый объектив по внешнему диаметру этой трубы утеплителя заглушки сантехнические, они оденутся на трубку с верху и с низу. Для крепости можно вклеить эту трубу в одну из заглушек. или проклеить трубку скотчем армированным для крепости.

    Выйдет кайфовый и очень не дорогой бокс, само тело трубы будет фильтровать воздух. Проветривание есть, защита есть, цена минимальная. Пожалуйста для любителей эстетики можно взять трубу утеплителя в фальге красиво будет и надежно.

    У кого есть место на стене, можно взять сантехнические крепежи на стену (хомуты та называемые) есть такие и с зажимами.

    Пожалуйста и красиво и практично, пользуйтесь :)

    sers/sonik35/view/845548'>

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Только сейчас разглядел. Ох, спасибочки, за отличную идею!!! Так не только объективы уберечь, при транспортировке можно, но и стеклянную тару и посуду.
     
  11. Так объективы еще мой отец хранил.

     
  12. И ВСЕ-ТАКИ Я СДЕЛАЛ!
     ​
    AlexPaul, спасибо за идею, Донки-Хот, спасибо за отзывчивость.
    Стусло я у себя нашел, но оно оказалось слишком маленьким, пришлось изворачиваться иным способом. Достал из кладовки старенький станочек по дереву, который я когда-то привез из Харькова в багаже с разным другим хламом (которым, кстати, пользуюсь и по сей день), и на котором установлена только циркулярка:

    [​IMG]

    Я уже показывал результат резки пилой вручную:

    [​IMG]

    Поэтому взял данную заготовку, пометил карандашом примерноую  линию резки, и очень осторожно стал снимать лишнее. Конечно, торец оказался не совсем ровным и я решил подровнять его прижавши к боковой поверхности пилы. Так как развод зубьев большой, они боковыми поверхностями стали стесывать неровности.

    [​IMG]

    Окончательную доводку поверхности торца делал на точиле, сняв боковую стенку защитного кожуха:

    [​IMG]

    Конечно, терпения у меня не хватило, чтобы загладить идеально, как говорится, lege artis, но этот маленький недочет меня вполне устраивал. Крышки делал составными, вырезал кусочек стенки и сажал на клей вовнутрь кольца будущей крышки. Это хорошо видно на картинке:

    [​IMG]

    Далее, отрезал узенькую полоску линолеума и приклеивал изнутри заподлицо с торцом трубы, чтобы увеличить площадь поверхности соприкосновения с донышком. Наклеивал, выжидал, и только потом обрезал.

    [​IMG]

    Получался вот такой девайс:

    [​IMG]

    Так выглядит бокс в сборе:

    [​IMG]

    И вот результат моей двухдневной работы:

    [​IMG]

    1 Гелиос 44-2 с тильт-адаптером;

    2 Индустар 50-2 с универсальным адаптером М-42 и М-39. Купил здесь http://gfotostore.ru/?hash=product/134 по незнанию. Они анонсировали его как универсальный адаптер почти для всех известных объективов, на деле - только М-42 и М-39 с ручной предварительной установкой диафрагмы. Не ведитесь на него;

    3 Китовый 18-55;

    4 Китовый "блинчик".

    Спасибо за внимание.
     
    14 пользователям это понравилось.
  13. может их покрасить???  а то выглядят както не айс...  асоциируются.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. У Lowepro есть целая серия сумочек/боксов/туб из прочной ткани, что-то вроде кордуры, но полайтовее. Во-первых, они "дышат", во-вторых, их можно цеплять на спецфото ремни и разгрузки, в-третьих, сколько-то держат воздействие воды. Да, недешево, но колбаситься с пластиком тоже малоинтересно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Да главное не покрасить, а хотя бы наждачкой мелкой пройтись. Идея то хороша, но сколько мусора на объективы попадает, да еще и жесткого.
     
  16. а вообще можно все проще сделать!!)))

    муфта и две заглушки -ничего ненужно резать)))

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Размерчиков правда маловато. А диаметров вообще только 50, 75 и 110. При этом самый ходовой для объективов, 75-й, одновременно и самый маргинальный на рынке.

    :)
     
  18. я вчера покупал 160 мм диаметр ..

    поже покажу что сотворил...)))
     
  19. 4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей