1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Близорукие и дальнозоркие! Фотографирование при патологии рефракции: линзы, ЭВИ, два ствола?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Kirbolainen, 9 июл 2013.

  1. ТС зря смешал дальнозорких и близоруких. У близоруких нет проблемы с отсутствием ВИ. Они постоянно носят очки или линзы, либо делают операцию. Для дальнозорких, и меня в том числе (+1.5), действительно проблема пользоваться экраном вместо ВИ.

    Сейчас у меня НЕХ С3, хватает для всего, переходить на 6 или 7 пока не планирую.

    У С3 нет встроенной вспышки, есть "приставная" на адаптерный порт. Если поставить ЭВИ, останусь без вспышки, которая часто нужна для подсвечивания теней на резком свету.

    Если пристегнуть оптическую ВИ-насадку на экран, будет регулировка диоптрий, всё видно при любом солнце, но размер камеры увеличится чуть не в два раза. Лучше тогда зеркалкой пользоваться.

    Очки неудобны дальнозорким. Сейчас пользуюсь своими "рыбацкими" очками (складываются в два раза, чехол со спичечный коробок с пружинной пристёжкой на ремень). На рыбалке, изредка перевязать муху на поводке, очень удобно. А фотографировать - страшный тормоз.

    Есть две фантазии.

    1.Очки с откидывающимися вверх стёклами. Примерно как поднимаются противосолнечные насадки на близоруких очках. Пока не нашёл такую оправу.

    2. Монокль на шнурке (не объектив :) ). Не знаю пока какого размера и формы должно быть стекло.

    Умозрительно оба варианта удобные и оперативные, буду пробовать.

    На нелепый внешний вид - наплевать.
     
  2. А вот мне интересен такой вопрос.

    У меня, к примеру, близорукость -5. Я без очков смотрю в ВИ (у меня некс шестерка), кручу фокусировочное кольцо до тех пор пока изображение в ВИ не станет для моих глаз максимально четким и делаю снимок. В результате снимок будет в фокусе? Или мне для точной фокусировки обязательно смотреть в ВИ в очках/линзах?
     
  3. Из личного примера. Большая проблемма со зрением. Ношу пару плюсовых очков–одни в даль смотреть, другие для "ближнего боя,,. Представьте 5N на шее и пару очков на шнурках. Уж какая здесь оперативность. Даже сьёмный LCD View finder V4 не спасал.

    Вообщем намучился за год пользования.

    Всё изменилось с заменой камеры на NEX-6. ЭВИ можна настроить как при ношении любых очков, так и без до +2 диоптрии зрения.

    Теперь сьёмка в удовольствие. Я уверен, что многие с возрастом и при этом с проблеммой зрения, перейдут на компакты с ЭВИ.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Kirbolainen,

    помогают - бликов на экране нет. картинки, впрочем, тоже не видно - просто черный экран :)
     
  5. Bindaree, :) . Вопрос скорее всего был про антибликовое покрытие линз, у фотографов именуемое просветлением. А, Вы, нарисовали картину в очках полароидах. :) Первые, нифига не помогут, а вторые помогут кардинально, как Вы правильно заметили. :)
     
  6. Донки-Хот,

    да, я как-то далека от этой темы - в линзах хожу, так что по умолчанию предполагала, что антибликовые линзы = работа на компьютере, хамелеонские очки = прогулка на солнце... и не смогла сообразить, что это не догма :)
     
  7. Именно, в очках-полароидах (дорогие, зараза), стал отмечать, что мои +0,75 больше не напрягают при работе с 5N.

    Солнышко - не мешает, резкости достаточно.

    А то, хоть очки одевай - ничего не было видно, просто слеп при ярком дне.

    ИМХО - у всех все разное. Просто делюсь своими наблюдениями. 
     
  8. Ещё раз. Кардинально поможет только видоискатель. Либо дешёвый и неприлично уродливый, либо приличный, но не дешёвый. Есть правда ещё вариант, но не кардинальный. Проблему полностью не решает, но часто помогает, да и выглядит прилично, к тому-же складной и почти не увеличивает габаритов.
     
  9. Для меня - прилично дорогой: Nex 6.
     
  10. ЭВИ в первую очередь для фотографирования в солнечную погоду. Есть разные проблемы, как правильно указал rosyuri, забыли про фотографов, у которых двое очков. У меня зрение приближается к +5 и тут ЭВИ не помощник. Нужны двое очков: для дали и близи. Но так как чаще требуется читать и писАть, то ношу очки для близи. а для дали пылятся дома. Помогает при фотографровании звуковой сигнал фокуса с зеленой рамкой и высокая степень выделения контуров (очень нужная вещь).

    Координально можно исправить ситуацию для таких, как я, это носить либо бифокальные очки, либо замена хрусталика. Третьего (эви) не дано ;-)
     

Поделиться этой страницей