1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Близорукие и дальнозоркие! Фотографирование при патологии рефракции: линзы, ЭВИ, два ствола?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Kirbolainen, 9 июл 2013.

  1. У кого 100 % или снайперское зрение - может быть свободен. Это таких счастливчиков - не касается.

    1 Проблема - для съемки с миопией.

    Высокая степень миопии - требует коррекции. Параллельные лучи после преломления в системе миопического глаза собираются впереди сетчатки, т. е. главный фокус оптической системы миопического глаза не совпадает с сетчаткой. Значит - нужны рассеивающие линзы. Фотографировать с очками - на NEX с диоптриями сложно. 

    Другое дело - зеркалка - там есть коррекция до -3 на видоискателе.

    2 Проблема - с гиперметропией.

    После 40 лет возникает другая патология. И очки требуются уже  с собирающими линзами.

    Для зеркалки (опять же до +3) это не проблема.

    Но как быть на беззеркалках?

    Носить очки?

    Вопросы:

    1. Методы коррекции для высокой степени миопии. Когда очки - мешают сфокусироваться на экранчике, а без очков - мыло и тоска.

    2. После 40 лет - NEX запрещен при гиперметропии? Значит ли это, что ВСЕ (!) NEX без ЭВИ - могут использоваться только молодыми и со 100% зрением? А NEX 6 - 7  - это и есть удел старшего поколения фотолюбителей системы NEX.

    Хотелось бы услышать наших уважаемых пользователей - как они справляются со своими проблемами на NEX без ЭВИ, т.е. на NEX 3.5. C3.F3, 5N,5R ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Basilyev, неужели у человека с неидеальным зрением единственная проблема — это смотреть на экран БЗК? Нужно же ещё и в окружающем мире ориентироваться, книги читать, объекты различать, значит носить очки, линзы или делать коррекцию зрения. Не понятна вообщем суть вопроса. Или ходили с -3 «на ощупь», а потом купили NEX? 
     
  3. Это при -8 диоптриев?

    *

    Ясень пень - проходи дальше...
     
  4. Вежливо общаться в детстве не научили?

    -8 и без очков/линз смотрим в НЕКС, ну-ну, продолжайте, сегодня день троллинга на sonynex.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Basilyev,

    1. вопрос миопии решается, например, контанктыми линзами.

    2. разве к НЕКСу нельзя прикрутить ЭВИ?  простое гугление по сайту сони предлагает насадки к ЭВИ с диопртийной коррекцией

    3. на экранчике и со 100% зрением не всегда видно, ЭВИ все равно нужен.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Да, Вы правы!

    Значит, для дальнозорких лучшим и экономным является, все-таки, Sony 6 или 7.

    Согласитесь, что ЭВИ - не делает NEX компактным.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Да, контактные линзы - вещь (хотя, лично не пробовал  не моя проблема).
     
  8. не соглашусь, у меня 6ка :) и 6ка именно потому, что я хотела встроенный ЭВИ :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Bindaree,

    Да, для всех проблемных со зрением - подходит 6 и 7 ! 

    Т.е. встроенный ЭВИ.

    А прилепляемый ЭВИ на ужасный башмак (3 - 5 модели) - это нонсенс.

    Вы еще раз подтвердили мое предположение. Спасибо, Вам!
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Безусловно, после сорока желательно иметь ЭВИ. У меня был некс-5n с внешним ЭВИ - удобен при съёмке, совершенно неудобен при переноске. Перешёл на некс-6, доволен. Многи вопросы отпасли сами. Да и дело не только и не столько в зрении. Встроенный ЭВИ просто удобен.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. А как же автор темы с телефоном ображается, интересно, если такие проблемы со зрением? -8 это близорукость, кстати. Так что очки постоянного ношения или контактные линзы позволят пользоваться БЗК так же комфортно, как и людям с нормальным зрением.
     
  12. Не совсем так. После сорока - сорока пяти у многих происходят возрастные изменения, заключающиеся не в ухудшении зрения, как такового (острота остаётся прежняя), и не в дальнозоркости, как таковой (изображение в определённых пределах фокусируется на сетчатку правильно), а в увеличении минимальной дистанции фокусировки. Это корректируется с помошью использовании насадочной линзы (очков). Но данные очки в этом случае нужны только для рассматривания мелких предметов на небольшом расстоянии. Бесконечности при использовании таких очков нет. То есть, либо хоро виден экран аппарата, либо объект съёмки. Поэтому очки не выход совершенно. Встоенный ЭВИ - вот радикальное решение неудобств возрастных изменений зрения :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Про МДФ это я в курсе. Тогда как быть с этой цитатой?
    То есть близорукость плюс огромная МДФ? При таких показателях добиться резкого изображения на сетчатки глаза невозможно без набора соответствующей оптики. И коррекция ВИ -3+3 тут тоже совсем не спасет.

    Так что на счет использования телефона при таком зрении?

    И до сих пор не поримаю, почему нельзя использовать узкие "очки для чтения" для визирования по экрану БЗК, а поверх очков наблюдать фотографируемую сцену в реальности? Можно еще снимать на вытянутых руках и без очков.

    Это всё либо из личного опыта либо из опыта родственников.

    Считаю, что проблема высосана из пальца и просто не дождалась пятницы)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Можно, но это не удобно. ЭВИ удобнее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Такая же проблема ( если можно так назвать) Была пятерка , ипытывал дискомфорт , одел очки , снял , потому испытывал нужду в эви , как только вышла шестерка , сразу купил .
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Жутко неудобно .
    Что касается меня то при моем нынешнем зрении , руки короткие ))), года четыре назад такой "фокус" может и прошел бы , а пять лет назад я вообще в очках не нуждался и паял smd детали (сотовые,мат платы фотокамер и т.д.) даже без лупы и очков .
     
  17. Впервые столкнулся с подобной проблемой.

    Тема - актуальна.

    Спасибо - за подсказку.

    По-видимому, всем у кого дальнозоркость есть - нужно ставить видоискатель.
     
  18. А, ведь, тоже - вариант!

    Чтобы не мучиться с установкой ЭВИ постоянно.

    По себе - видимо, зря в прошлом, отказался от Nex 6 в пользу Nex 5N. Теперь, когда покатилась дальнозоркость, возникает подобный дискомфорт.

    Сразу все - есть на Nex 6.

    Ps.

    Спасибо автору - за понятную и нужную тему!
     
  19. Еще раз - спасибо!

    А я тут мучаюсь - при ярком солнышке...да еще с дальнозоркостью.

    Сонька, все же молодец - встроила, таки, в Шестерку то, что надо для таких как я (дальнозоркиих) - ЭВИ.
     

Поделиться этой страницей