Бэкфокус на Альфе - система или исключение?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bonyf, 20 июл 2007.

?

Есть ли бэк/фронт фокус на вашей "SONY А100"?

  1. Да есть бэк

    35,5%
  2. Да есть фронт

    6,5%
  3. Нет

    58,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Так пока никто и не ответил, можно ли в Москве произвести квалифицированную юстировку? DG выставляет безумные цены и дикие условия. Может есть у кого знакомые, или проверенные фотомастера?
     
  2. А что это за метод такой? пояснить можно?
     
  3. Вот в этой ветке поищите: http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9894&page=29. boot сделал очень хорошую пошаговую инструкцию по настройке автофокуса на основе родных сервисных описаний.
     
  4. когда проверял бекфокус обнаружил интерестную вещь - на камере режим автофокуса стоял как AF-C (даже не помню я его так поставили или было при покупке) так вот на этотм режиме, на 70 мм кита камера изображения мылит, а на AF-S - нет...
     
  5. попытка настроить фокус

    Попытался настроить фокус по методу "Boota", да так настроил что вообще сбил всё что можно сбить:mad:, может и с фиксом получиться хорошо но с зумами точно не получиться даже и не пытайтесь, поверьте моему горькому опыту. Шкала растояния на зумах не точная, пробовал на 3 объективах 35-70, 70-210 и 100-300, на одном показывает 2м. на другом 1.7, на 3- 2.5хотя до рисунка по рулетке было 2,20. В конце концов отказавшись от вышеупомянутого метода положил миру под углом 45градусов к обьективу, повесил банку 70-210 и на расстоянии 1.5 метра фокисировал по 4 точкам, фотографировал,сравнивал результат,крутил нужный винт, опять фотографировал, опять крутил,(в зависимости от положения чёткого пространства), и так в течении 7 часов :eek:. готов был разбить эту камеру или оторвать себе руки, за то что сам затеял это дело. Но в конце концов добился необходимого результата. За это время чуть не поседел :), но в конце концов на всех объективах стал точно и быстро фокусироваться. Не пытайтесь сами настраивать фокус без острой необходимости, плюньте на это дело на разных объективах всё по разному может и фронт быть на одном а на другом бэк.
     
  6. Вот-вот, поэтому я и затеял эту тему - можно ли где в Москве найти квалифицированных специалистов. Но так ни кто и не ответил на этот вопрос. Видно дело труба.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Попытался настроить фокус по методу "Boota

    Блин.. Ну и где в методе Boot-а было написано, что можно использовать темные зумы ????
    Вы не по методу Boot-а попробовали, а просто от балды, такой и результат.
    Методика она либо соблюдается, либо результат полностью на вашей совести.
     
  8. Я писал это для того что-бы чтоб немного предупредить таких как я, у которых руки чешутся, лиш бы чего покрутить, что нестоит это делать без крайней надобности, и что на зумах это не получиться какие они бы небыли. К сожалению фикса не имею, когда приобрету тогда и проверю данный метод.:)
     
  9. #49 7 сен 2007 в 11:52 | Бэкфокус на Альфе - система или исключение? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2007
    Про юстировку датчиков автофокуса понятно.Но у меня другая проблема,фокусируюсь в ручную,в видоискателе все резко.На снимке фокус смещен вперед примерно 4см с 1,5 м.С автофокусом все тоже самое.Как понимаю,дело тут не в датчиках, а в юстировке зеркала.Пока снимал китом не парился, но сейчас купил 85/1.4,соответствено когда резкость уходит с глаз на уши,не есть хорошо.Кто знает как с этим бороться на А100(а то я лично возле зеркала ни одного винтика е нашел).И еще скажите зачем там два зеркала(до этого сидел на механнике, поэтому извиняйте за примитивный впрос.)
     
  10. #50 7 сен 2007 в 12:47 | Бэкфокус на Альфе - система или исключение? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2007
    ИМХО
    Поскольку результат при автоматической наводке и ручной одинаков можно предположить, что разьюстирована матрица (рабочий отрезок).
    Вообще тут коллиматор нужен, но попробуйте проверить след образом:
    - выставить аппарат (плоскость матрицы) на фиксированном расстоянии от мишени (при этом метка данного расстояния должна присутствовать на шкале расстояний объектива, 85/1.4 как раз подойдет для опытов:)
    - сфокусироваться на мишени. Посмотреть на положение метки расстояния относительно риски шкалы расстояний. Проверить несколько раз автоматом и вручную. Сделать контрольный снимок
    Если метка показывает расстояние равное выставленному, а на снимке БФ, то скорее всего проблема с рабочим отрезком и требуется юстировка матрицы. Если снимок резкий, а метка показывает расстояние меньше выставленного, то требуется юстировка матового экрана, зеркал, АФ.

    Второе зеркало для АФ.
    на http://dynax.newmail.ru/ можно скачать сервис мануал по D5D (они похожи с альфой) и ознакомиться с конструкцией и юстировками камеры
     
  11. Спасибо за совет,при тестировании оказалось что афтофокус и ручной режим дают немного разные промахи.С помощью 3 винтов выправил автофокус(теперь он не мажет),но ручной режим пока не победил.В итоге смотрю в видоискатель-резкости нет,а на снимке все отлично.Но с зеркалом заморачиваться пока боюсь.
     
  12. раз АФ отрегулировался и снимки резкие, то осталось отрегулировать положение матового экрана (регулирующими проставками - см доку).
    Но по уму нужно плясать с проверки рабочего отрезка, затем видоискатель и потом АФ. Если начать не с рабочего отрезка можно нарваться на проблемы с бесконечностью...
     
  13. Cходил по вашей ссылке,там только инструкция для пользователя,о конструкции и юстировке не нашел ничего((((.Да плюс еще на английском(в коем я очень плох)((((.В общем чую, не победить мне ручной фокус....
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    не отчаивайтесь.
    посмотрите здесь
    http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=25238&PN=10

    у меня были такие же проблемы, фокус в видоискателе, на матрице и автоматический вели себя совершенно независимо... :)

    может написано не слишком подробно, но если возникнут вопросы - пишите. постараюсь помочь.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    начинать нужно с видоискателя (т.н. viewfinder back), а уже после того, как он будет показывать "резкую бесконечность", переходить к положению матрицы (CCD Position). так мы обеспечиваем правильную ручную фокусировку. А уже после этого приступаем к настройке АФ тремя заветными винтиками. причем реально за точность отвечают Pitch и Yaw, а третий влияет больше на "цепкость" АФ. во всяком случае в сервис мануале написано, что его надо отвернуть от максимально закрученного положения на 1,14 оборота и больше не трогать. в моем случае он был отвернут на 1,25 оборота.

    если ручной фокус не нужен или нет возможности регулировать прокладками положение матового стекла видискателя, тогда нужно настроить положение матрицы, а после этого АФ.
    матрицу проще всего регулировать на бесконечности. в режиме ручной фокусировки.
    я проверял полтинником на дырке 1,4 с балкона. примерно в километре от дома находится порт. добивался, чтоб тросы кранов были резкими в левом верхнем, левом нижнем углу кадра и в центре правой стороны.
    на объективе кольцо фокусировки на бесконечность.
     
  16. Позвольте несогласиться:)
    База (основа) - рабочий отрезок, длина которого является неотемлемой заявленной характеристикой байонета (системы). Все остальное подстраивается под него, а не наоборот.
    Хотя конечно можно фигуру под костюм подгонять:)
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :)
    эт понятно.
    но винтики крутить все же проще, чем менять тонюсенькие прокладки под линзой Френеля.
    поэтому я и написАл, что сначала ПРОВЕРЯЕМ, а потом думаем нужно ли и сможем ли отрегулировать Viewfinder Back. опять же, прежде чем снять, мы смотрим в видоискатель, и там картинка должна быть правильной. после этого переходим к матрице. ведь зная точно, что отрезок видоискателя в норме, в домашних условиях ПРОЩЕ отрегулировать матрицу.
    сравнение с пошивом не совсем корректно :). нам требуется сделать 3 одинаковых рукава, а какой из них делать первым? на мой взгляд тот, по которому будет проще сделать остальные. при этом один рукав (видоискатель) не слишком принципиален, т.к. очень многие пользователи не пользуются ручной фокусировкой (если АФ работает нормально).
    я знаю двух товарищей, у которых Альфа стреляет почти без промахов, но картинка в видоискателе при этом нерезкая. причем они узнали об этом от меня, проверили, расстроились и решили снимать как и раньше, их устраивает результат...
     
  18. Так,с видоискателем у меня все нормально...бесконечность в объективе совпадает с бесконечностью через видоискатель.Естественно резкости на снимке при этом нет.Автофокус на бесконечность,тоже дает нерезкую картинку.Но есть проблема.Пробовал три объектива:50,85,75-300.У всех эта бесконечность разная.На близких дистанциях,50 и 85 тоже дают разное положение ГРИП.Если настроить по 85,то 50 промахивается...О регулировке матрицы,крышку снял без проблем,а вот экранчик как то боязно-там никаких случаем подводных камней нет?Кстати хотел спросить,у меня если в кадре идет большой перепад яркостей,то в темных частях иногда изображение становится набором строк синий ,красный...Это нормально,или это дефект моего фотоаппарата,и тогда его стоит скинуть по гарантийке и пока не торгать экранчик?
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Отлично!

    не понял...
    сформулируйте иначе/понятнее/подробнее.

    винтики под крышкой, зачем снимать экранчик? Вы фото смотрели на Видеомаксе?

    Примеры в студию.
    А если вы сняли крышку (Back Cover Assy, в терминологии сервис-мануала), то о какой гарантии идет речь?
     
  20. Так, по порядку
    -Если настроить,автофокусировку с помощью 85(при помощи трех винтов снизу)то 50 потом с автофокусом мажет,незначительно но мажет.
    -фото смотрел,но там не альфа.У альфы на задней крышке нет ничего,просто пластмасса.Винты не имеют контроля на откручивание.И экранчик вместе с ней не снимается,а располагается на собственной рамой,вот она как раз запломбирована.А винты регулировки матрицы находятся уже под этим конструктивом(как я понял если они совпадают по расположению,с тем что у вас на фото.)
    -фото с дефектом изображения прилагаю.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей