1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бэк или не Бэк - вот в чём вопрос...

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем stat, 2 мар 2009.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А вручную все точно.
    Видимо вам дорога в сервис.
    Там настроят тушку и все должно стать гораздо лучше...
     
  2. А что насчет мишени под острым углом?
    в сервис очень далеко. Руки не из задницы - я лучше сам покручу винтики на камере при необходимости. Осталось только выяснить эту необходимость.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    По этим ничего сказать не могу. Недостаточно данных...

    Инструкция Димы Буркова вам поможет...

    Настоятельно рекомендую использовать светосильный фикс...
     
  4. A700Adjust.doc
    (c) Бурков Д.К., 2007
    mantis-bk-ru
    dmitry.burkow.ru

    Эта? покручу. думаю хуже не станет.

    Есть доступ к двум фиксам, какой лучше использовать - 70/2.8 или 30/1.4 ?
     
  5. Я все-таки рекомендую тестировать под острым углом к мишени, вот так:
    http://www.dmitry.burkow.ru/camp/FocusTest.jpg
    Для тестирования надо использовать длиннофокусный фикс (лучше всех подходит 100/2.8). С зумами надо поосторожнее.
    Вот последняя версия инструкции:
    http://www.dmitry.burkow.ru/camp/A700Adjust.doc
     
  6. savizor, посмотрел ваше сообщение о проблеме АФ и SAL1680 и увидел один в один свою ситуацию. Что делать также не понимаю.
    Будете проводить опыты пожалуйста держите нас в курсе.
     
  7. Решил новую тему не заводить, спрошу здесь же.
    Вот мне тут предложили полтос и я с ним обнаружил жуткий БФ. На малыше ничего такого не замечал, хотя изредка бывало, но списывал на просто ошибки АФ.
    А тут навожу на глаза - а в ГРИП только уши.
    Тестов наснимал море. И хотя если этот полтос так и будет мазать при неестественном освещении, то нафиг он мне не нужен.
    Вобщем после прочтения массы трэдов по теме, вот результаты тестирования:

    Малыш 70mm f/4 БФ~2
    [​IMG]

    Малыш 50mm f/4 БФ~1,5
    [​IMG]

    Полтос 50mm f/4 БФ~2
    [​IMG]

    Полтос 50mm f/1.7 БФ~1,5
    [​IMG]

    Тесты снимал по центральному датчику. По боковым подозреваю то же самое, потому что я ими активно пользуюсь, а с полтосом получить не мыло в зоне фокусировки, при >f4 , вообще не получилось.

    Отсюда следующие вопросы:
    1. Дело точно не в полтосе и стоит ли его брать?
    2. Если дело в тушке, то можно ли её отъюстировать по гарантии бесплатно если камере уже 2года и мес. со дня покупки и я её ещё не зарегистрировал на сайте чтобы получить бонусный год гарантии?
    3. Если бесплатно в сервисе не отъюстировать уже, киньте мануал по юстировке, на такую шару где регаться не нужно. Дома отъюстировать ведь реально?
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #68 7 мар 2009 в 01:25 | Бэк или не Бэк - вот в чём вопрос... | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2009
    1. 99% что дело в тушке.
    2. Все зависит от даты в гарантийном талоне и кассовом чеке.
    3. Для А100 надо использовать метод boot-a. Поиск поможет.

    А как полтос фокусируется при естественном свете?
     
  9. Обязательно отпишусь о результатах.

    Rus2000 и Дмитрий, спасибо большое за подсказки!
     
  10. Так у вас кажется и на "малыше" БФ (+1) на 70мм и +2 на 50мм. Тут дело в тушке, точно! Крутите винтики регулировки АФ. Лучше, для пущей убедительности, попросите у кого-нибудь из местных форумчан ещё один фикс - проверте камеру с ним.

    На своей А-100 я АФ не регулировал, а вот на 700-ке это делается так. Проверть АФ ещё и по предложенной в данной инструкции мишени.
     
  11. 1. Если полтос 1.4 - то проблема запросто может быть в нем.
    2. По гарантии уже не будут юстировать, но за деньги могут.
    3. Мануал тут, парой постов выше, для А700, но если руки прямые - подойдет для А100.
     
  12. Здравствуйте, Дмитрий! Хочу выразить вам свою благодарность за разработанный вами тест по юстировке датчиков АФ на Sony А-700!

    Всё очень подробно и популярно написано. Большое спасибо!!!
     
  13. Ну я и говорю, что не зависит Бэк или Фронт фокус от диафрагмы! То что я её зажаму до 9 - да снимки будут резкими, но не от того, что БФ пропал, а просто от того, что ГРИП стал большой! И объект просто попал в ГРИП. Поэтому давайте диафрагму просто не будем трогать для наших рассуждений, будем считать, что она ОДНА у каждого объектива и поменять её нельзя.
    Тогда при чём тут формула Афанаса? И при чём тут медод расчета "по упрощенной формуле Афанаса" или "по полной традиционной формуле"?

    Я попробую переформулировать свой вопрос по другому, может кто-то сможет ответить:

    Почему если параметры съёмки сочетаются так, что ГРИП МАЛЕНЬКИЙ (например большое фокусное и небольшая дистанция фокусировки) камера падает, если же грип большой, камера стабильно уходит в БЭК?

    Какой из параметров (плоскость датчиков АФ, большое заркало, малое зеркало, матовое стекло...) расстроен, что так происходит? Или может их совокупность...

    Впрочем для дальнейшей простоты рассуждений можно и фокусное оставить одно! Например, у меня есть только ОДИН ФИКС с одной диафрагмой... Для ответа на мой вопрос этого вполне достаточно.
     
  14. Предварительные результаты!
    Повернул все винтики сначала на 45, потом еще на 45 ( в итоге на 90) градусов в сторону МДФ по инструкции. Начало попадать НА ВСЕХ ФОКУСНЫХ ! 16-80. Завтра буду тестировать 1680z в уличных условиях что получилось, плюс возьму 70/2.8 поглядеть насколько я фокусировку сбил =)) возможно решусь на долгую и точную калибровку. о дальнейших результах отпишу сюда.

    p.s. советовал бы всем страдающим не кидаться крутить тушку, а убедиться что дело именно в ней. кто знает может я просто тушку под конкретный объектив подогнал, завтрашний тест на 70ке покажет.
     
  15. Это конечно хорошо, что на всех фокусных, а на ВСЕХ ли ДИСТАНЦИЯХ?
     
  16. Дистанция промаха прямо зависела от дистанции фокусировки - чем ближе был объект на 16mm тем меньше был промах и обратное. при беглом простреле по комнате от 35 см до 3х метров пока все нормально.
    Так что есть мнение что дистанция пролета тесно связана с дитанцией до объекта и выравнивается взаимно. Rus2000 или Дмитрий поправят если ошибаюсь.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #77 7 мар 2009 в 17:53 | Бэк или не Бэк - вот в чём вопрос... | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2009
    Первое ваше противоречие здесь. Смотрите:
    1. Ваши слова: не зависит Бэк или Фронт фокус от диафрагмы
    2. Однако, ГРИП ЗАВИСИТ от диафрагмы.
    Вывод какой?

    Как причем? Я вам пытаюсь в очередной раз объяснить, что ваши промахи АФ зависят НЕ от ГРИП. Если бы они зависели именно от ГРИП, то чем сильнее вы закрывали бы диафрагму, тем хуже становилась бы фокусировка.


    Вопрос изначально НЕВЕРНЫЙ. (зачем его жирным шрифтом выделять???)
    Можно установить "параметры съемки" такими, что ГРИП будет "мама не горюй"! И при этом НИКАКОГО БФ вы не увидите.
    Поймите же наконец, при прочих равных, ГРИП есть функция трех переменных: ФР, ДФ и Диафрагмы.
    А ваши промахи зависят только от двух параметров - ФР и ДФ. А диафрагма на них совершенно не влияет...
    Следовательно, ваша камера "стабильно уходит в БЭК" если Уменьшается ФР и/или увеличивается ДФ. То что при этом увеличивается ГРИП есть лишь следствие. Причем это увеличение ГРИП можно скомпенсировать открытием диафрагмы (как минимум, теоретически)

    Фокусировочный экран на автофокус НЕ влияет.
    В вашем случае нужно проконтролировать, и при необходимости отрегулировать положение зеркала, наклон модуля АФ (Pitch-Yaw) и калибровку сенсоров.
    В домашних условиях можно попробовать сделать пункт 2 (наклон модуля АФ).
     
  18. А может быть все-таки дело объективах? Если гипотетически предположить, что с тушкой все в порядке - на что следует обратить внимание на объективе? Возможно ли то, что присутствует не правильное расстояние от первой от тушки линзы до полупрозрачного зеркала (то бишь нарушены допуски при изготовлении посадочных мест байонета в тушке/объективе)?
    Боюсь предположить, что в ситуации Savizor`а это подтвердится, и выставив датчики фокусировки конкретно для своего зайца, он поставил в невыгодное положение другие объективы. Будем ждать его выводов.
    p.s. спасибо Savizor, за то, что держит нас в курсе событий.
     
  19. Это тест на балконе при естественном свете. Так что вот так и фокусируется.

    Полтос 1.7 - они надёжнее?
    Почему по гарантии уже не будут?

    Я смотрю тут многим всё же помогает винтики покрутить, найду отвёртку - отчитаюсь. Если по гарантии не удастся впихнуть.
     
  20. Пока что я отталкиваюсь от теории что три разных цейса не могут врать, но из-за своей резкости могут требовать очень точной подстройки камеры. В противном случае я буду крайне разочарован в Carl Zeiss как в брэнде.
     

Поделиться этой страницей