1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Батарейная ручка - как сделать самому?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем alkot, 31 авг 2006.

  1. Странно, в барахолке ручки с ручками отрывают - а народ не чешется.
    Ладно пойду сам по тернистому пути - начну с корпуса - прикручу к нему спусковую кнопку и аккумулятор , а там увидим.
     
  2. Это всегда так. Неактивный у нас народ, да и среди фотографов - мало технарей. Думаю, как будет готов первый образец ручки (пусть и без колес), то появится больше желающих помочь. Во всяком случае, с "одуванчиком" было именно так. :)
     
  3. Вспоминая сколько трудностей я прошел в поисках ручки, готов помочь любому брату-минолтисту.
    Ручка для меня это в первую очередь удобный ухват, а не дополнительная батарейка. В электронике разбираюсь (телемастер в далеком прошлом), поэтому спрашиваете, всегда отвечу.
     
  4. Я тоже придерживаюсь этого же мнения - руки у меня не маленькие, но 7Д нормально держу, мне удобно, доп.ак-р в кофре неплохо помещается, разве только для верт. снимков управление получше - но не за такие же деньги!!!
    2 alkot:
    Сам инженер р/электроники , мог бы помочь, но без образца это сложно. Выше по теме писал про кол-во контактов (почему не 2, а 8), ещё раз повторюсь:ИМХО думаю, что как раз кнопка спуска (с полунажатием) там занимает 3 контакта (2+корпус), как на вынесенном разъёме, т.е. можно и без тросика обойтись. Если бы фото платы с контактами с двух сторон, можно наверняка было бы говорить.
     
  5. Если не трудно - попробуйте выяснить назначения контактов. Найти где там питание, общий, кнопка спуска (должно быть два контакта - один на полунажатие, другой - на полное), колеса (тут, боюсь, без осциллографа не обойтись, если стоит энкодер, выдающий направление в виде сдвига фаз импульсов по двум проводам).
     
  6. за предложение спасибо , спрашиваю - насоветуйте , как проще корпус изготовить .

    для чего корпус : ручку делаю для Д5Д , начинка почти готова (импульсный преобразователь 6 ... 15 в 7.4 для питания от сборки аккумов или внешнего источника есть , осталось ещё сочинить разъём на кнопку спуска) , внешний вид в целом представляю (получился картонный макет) . осталось решить вопрос с корпусом .
     
  7. Дайте схемку, плиз :rolleyes:
     
  8. рукоятка

    Можно исп. КЕНОН-скую BP 220,-подходит по габар. к 5Д отл. Правда аккум-ры только типа ААА-бОльшие не влезут. Работы ,в осн . отвёрткой,надфилем и-немного паяльником и тестером на 4-5 вечеров.Немного(совсем немного)-пднанапрячь извилины .При передвигании штативного винта с Кенона -к Минольте.Остальное- неторопить ся и ХОТЕТЬ! Цена вопроса:1200р.- рукоятка от Кенона в комисс-е; 5-10 р. разъём с шагом 2(!)ММ,от компа и какую-нибудь удлинит. ручку к нему -уж очень мал! ;3 проводка тоненьких,в изоляции ;Эпокс. клей для склеив. рзъёма:паяльник,тестер. Распиновка разъёма в "др. оборудов." на нашем сайте. Кстати, я доп. питания делать не буду :смена акк-ра не сложна.Успехов всем.SID. Да, между рукояткой и камерой недурно проложить тонкой резины,чтобы не вращалась при тяж. объективе.
     
  9. Распиновка

    Распиновка разъёма в середине ветки " Разные самоделки для 7Д".SID.(здесь, в друг.оборуд.)
     
  10. разъём

    Обращаю внимание "сокамерников" на идею,которую как-то пропустил раньше. Здесь-же,в "другом оборуд." ,описан способ удлинения\укорачивания кабеля спускового "тросика" к Минольте\Соньке. Эту идею можно использовать при изготовлении рукоятки к 5д,описанной мною выше. Только необходим другой разъём в "разрыве" кабеля .Рекомендованный автором идеи несколько великоват,особенно в состыкованном виде. Моя идея в том, чтобы внутри рукоятки ,к проводам её кнопки ,припаять маму\папу разъёма, к которой подключить часть кабеля с "заводским" разъёмом для подключения к камере,выпустив из рукоятки длину,необходимую для удобного подключения к камере этой самой рукоятки. Попробую найти такую "ПРИБОРНУЮ" маму,которую можно будет закрепить в рукоятке так, чтобы используемую часть тросика можно было бы отсоединить от рукоятки для использования по прямому назначению (в виде нормального тросика) без разборки рукоятки.
     

Поделиться этой страницей