1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Батарея 2CR5

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем striker, 10 янв 2010.

  1. Наконец и мне захотелось поснимать на пленку. Купил камеру minolta 600si, но получу только через неделю-две. Мне непонятен вопрос ее аккумулятора. К ней идет 2CR5, и я так понял это не перезаряжаемый аккумулятор, а одноразовая батарейка. Отсюда вопросы:
    - на сколько примерно катушек хватает одной такой батарейки (съемка без вспышки)
    - нет ли вариантов замены на аккумулятор с зарядником?
     
  2. - 15-20 пленок без вспышки;
    - в продаже встречал аккумуляторы в этом формате, но отзывы были неблагоприятные - аккумулятор не тянет полный ток;

    Если очень не хочется возиться с батарейкой, попробуйте найти батарейную ручку под аккумуляторы АА. Я попробовал, но слишком выросли габариты и масса камеры, вернулся к батареям

    Некоторые тушки могут разряжать батарею при хранении. На всякий случай, доставайте ее из камеры.
     
  3. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  4. Сильно зависит от режима съемки и температуры. Использовать строго по делу. Любое действие с ручками приводит к импульсу потребления тока в сотни мА. Так что не баловаться с настройками и АФ, не крутить ручки без дела, лишний раз не выключать во время съемки (камера сама уходит в power save). Тогда хватит надолго (пленок 50+).
     
  5. А что имеется ввиду что не тянет полный ток? Плохо заражается вспышка, т.е. не хватает силы тока на пиках, или меньше работают до полной разрядки?
    Дело в том, что перезаряжаемые аккумуляторы всегда имеют меньше емкость чем батарейки, так уж они устроены.
    У меня когда-то был компакт, он работал от 2х батареек AA. Я купил к нему аккумуляторы с зарядником. Садились они конечно быстрее чем от батареек, но с функциональность не терялась. А если они вдруг садились, у меня всегда были с собой запасные батарейки и на них я уже заканчивал.
     
  6. Вообще-то, типичная ёмкость солевой или щелочной батарейки формата АА - 450-700мА*ч, никель-кадмиевого или никель-металлогидридного аккумулятора - 1800-2700мА*ч. Т.е. в 4 раза больше.
    Но 2CR5 - литиевая батарея, а таковые являются чемпионами по удельной ёмкости. Даже новейшие литий-полимерные аккумуляторы в этом плане едва к ним приближаются. Кроме того, литиевые батареи имеют "плоскую" кривую разряда - т.е. их ёмкость не падает при разряде большими токами.
     
  7. Не удержался я, и все таки купил вот такой аккумулятор и зарядник.
    6V, 600 mAh, max 2,5A (ток разрядки).
    [​IMG]
    Не понравилась мне идея не трогать камеру без нужны. Я только получил камеру, нужно все покрутить-попереключать.
    Пощелкал сначала без пленки - камера нормально рабатает во всех режимах. (и со встроенной вспышкой тоже). Зарядил и отщелкал пленку - нормально отснимала, в т.ч. и на морозе, и в конце без проблемно смотала. Понятное дело, что 20 катушек без перезарядки она не потянет.
     
  8. striker
    Прошлый пост пропустил, поэтому не отвечал. Проблемы были при съемке со вспышкой - камера просто вырубалась от просадки питания.

    Хорошо, что с этим аккумулятором такого нет. После раскачки замерьте количество пленок на одном заряде, хорошо?
     
  9. За две недели разрядились мои АА на minolta 600si , но я пару раз забывал выключить камеру примерно на день.Отснял пленку на проверку тока.Да и батарейки дешовые были....Теперь понял что надо делать.При длительном перерыве-вытаскиваю из батручки лоток с батарейками))).
    Да нет такой фишки , что бы сама выключалась. Буду привыкать))
     
  10. #10 31 мар 2015 в 18:17 | Батарея 2CR5
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    000.png
    У меня на 7000i при выключении все равно отображается кол-во кадров.
    как понимаю это будет разрежать батарею. верно?
     
  11. Да, вот только у меня 7000 уже больше года лежит и всё ещё показывает количество кадров. Вряд ли этот экранчик жрёт сильно больше электронных часов, способных годами работать от таблетки.
     
  12. В Минольта 7000 AF есть батарейка второго типа: таблетка. Она отвечает за память настроек и за счётчик . Может и в других моделях камер так же.
     
  13. Нет в 7000af никаких таблеток. Только ААА или АА в зависимости от отсека.
     
  14. Есть. Трёхвольтовая CR-2016. Сам недавно менял. Она — внутри. Под железной пластиной, в которую вкручивается винт крышки батарейного отсека.

    a-7000-6.jpg

    Здесь в разделе где-то была ссылка на японский сайт с пошаговой инструкцией. Картинка оттуда.
     

Поделиться этой страницей