1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Банка" - нужен хэлп

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gansky, 10 окт 2009.

  1. Прошу совета уважаемых профи. У "банки" вдруг перестало крутиться кольцо зуммирования :(.

    Объективом не пользовался с месяц, он был убран в кофр, не ронял, не стукал и т.п. Приехал в отпуск (сумка с техникой все время со мной, перемещал аккуратно, не ронял, не бросал, ногами не пинал), достал, накрутил - не зуммируется . Кольцо как будто что-то держит (в положении 70), оно, при попытке повернуть, как бы упирается в какой-то стопор, лишь маленький люфт наблюдается... Фокусировочное кольцо в "М" тоже не крутится.

    Слышал ли кто-то о такой проблеме и если да - как ее решить? Есть ли в Мск кто-то, кто мог бы помочь?

    Заранее спасибо...
     
  2. а будучи снятым с фотоаппарата - крутится?
     
  3. Вот комикс о разборке/сборке "банки" http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_70210
    мне в вое время помог.
    Случай интересный. А вручную обычной отверткой привод фокуса тоже не поворачивается?
     
  4. Неаю Вот тока щас еще раз попробовал - вдруг, думаю, ступил как-нибудь... Но чуда не произошло :(
     
  5. Спасибо, конечно... Но чет стремно мне самому лезть... не доверяю кривым ручкам, боязно...
    А привод фокуса я даже и не знаю где...
     
  6. там же вроде есть фиксатор макро. может он перещелкнулся?
     
  7. Нету фиксатора. И макро у него на 210 мм, а у меня заклинило на 70 мм
     
  8. #8 10 окт 2009 в 01:27 | "Банка" - нужен хэлп
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2009
    нетути у "банки" фиксатора, это у "малыша" есть и вроде у "стрикана"
    так проблема все-равно в механике где-то, лезть в любом случае придется... Только я чего-то пока не соображу как связаны зуммирование и фокусировка.
    Когда Вы пытетесь кольцо зуммированя покрутить - упор жестий, звук м.б. какой-то металличесий присутствует? Когда крутить пытаетесь фокусировочное кольцо картина такая-же? (если есть люфтик небольшой, посморите двигается ли под отвертку привод - сзади у объектива)
     
  9. Упор жесткий - как бы какая-то деталь внутри обо что-то стукается... но мне этот звук представляется, скорее, не "металлическим", а "пластмассовым"
     
  10. ИМХО, что то забило направляющие передвижения линз(зум). Надо разбирать.
     
  11. http://www.pbase.com/pganzel/image/38780481
    http://www.pbase.com/pganzel/image/38780353
    только чтобы до зуммирующего мех-ма добраться нужно полобъектива начиная с байонета разобрать...
    а почему фокус не работает - не понятно, не связаны они с зумом вроде...
     
  12. Показал мастеру...

    Вопрос-утверждение - "так Вы его грохнули"... при том, что я точно знаю, что его не грохал... А он мне показывает - передний блок болтается, видно через внешнее стекло :(. А когда только заело кольцо - не болтался...

    Цена вопроса была объявлена в "тысяч 5"... получается, смысла нет... Ведь неизвестно - то ли просто, скажем, крепление переднего блока "открепилось" и полечится легко, то ли что-то непоправимо сломалось...

    В общем, похоже - или самому разбирать, или я остался без банки, которую надо продавать как неисправную :(. Скорее последнее, ибо, посмотрев на ссылку, любезно предоставленную Yulin (кстати, спасибо!), понял, что не по рукам работа...
     
  13. Ну я купил бы за 2000р
     
  14. я ремонтировал 35-70/4 в kamepa.ru за 1500 руб. с гарантией после ремонта 3 мес. (или 1 - не помню уже) - у него вываливался "хобот" с передней группой линз. Как мне сказали после ремонта - внутри есть какие -то крепежные винты, которые заменили на более толстые, т.к. детали пластмассовые и старая резьба стёрлась. По симптомам у Вас нечто схожее...
     
  15. Поддерживаю. Внутрь объектива можно лезть, если руки из нужного места растут или в чисто исследовательских целях без надежды собрать объектив.
     
  16. Ну, у банки конструкция другая... нету хобота.
    Хочется конечно верить, что все дело в паре винтиков ...
     

Поделиться этой страницей