Баланс белого

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 16 авг 2005.

?

Каким образом чаще предпочитаете устанавливать баланс белого при съёмке

  1. Устанавливаю в градусах, на глаз

    0 голосов
    0,0%
  2. Устанавливаю в градусах с помощью цветоанализатора

    6,7%
  3. Использую серый или белый объект

    13,3%
  4. Выбираю один из стандартных режимов баланса белого

    13,3%
  5. Ставлю автоматическую функцию замера цветовой теппературы

    20,0%
  6. Снимаю в RAW формате и редактирую позже

    46,7%
  1. #101 23 окт 2008 в 16:03 | Баланс белого | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2008
    Давно пользуюсь такими штуками:
    Насадка MENNON WBLC-55 - http://www.foto.ru/mennon_wblc-55.html
    Купил после того, как камера не определила ББ по листу в яркий солнечный день.
    В целом, впечатления от устройства положительные.

    Прочитав тему решил посмотреть, как выглядят для камеры в условиях смешанного/сложного освещения разные способы определения ББ.

    Условия:
    темный и пасмурный день,
    небольшое офисное помещение,
    камера D 7D,
    объектив KM 28-75/2,8,
    какой-то сувенир,
    пол, покрытый линолеумом,
    люстра с энергосберегающими лампами.

    Результат небольшого эксперимента можно посмотреть здесь - http://picasaweb.google.com/indwor/GNhTyD#

    Пояснения:
    насадка_свет от окна - выключил свет, положил яблоко на пол, сделал замер ББ через насадку, сделал кадр.
    насадка_свет от окна и энергосберегающих ламп - включил свет, повторил предыдущие операции.
    насадка_свет от окна и энергосберегающих ламп со встроенной вспышкой - добавил вспышку и снова все повторил.

    Маленькое уточнение - с этими насадками можно определять ББ при включенной встроенной или внешней вспышке, а также меньше ошибок при освещении разными "модными" видами ламп. Ошибкой, в данном случае, считаю не близость полученных светов к реальным, а выданный камерой результат - если нет уведомления ERROR, значит, что-то она определила.

    лист_свет от окна - свет выключил, отложил яблоко в сторону, положил на его место лист бумаги, замерил ББ, убрал лист, вернул яблоко на место, сделал кадр.
    лист_свет от окна и энергосберегающих ламп - включил свет, повторил предыдущие операции.
    Определить ББ с поднятой вспышкой естественно не удалось, следовательно и кадра нет.

    Вывод - наиболее соответствует действительности вариант "насадка_свет от окна и энергосберегающих ламп". Как видно, определение ББ по листу сильно "утеплило" цвета и сделало их гораздо более насыщенными.

    Прошу рекламой не считать, может кому-нибудь пригодится.

    С уважением
     
  2. Да, сидел сбоку от окна, т.е. "директриса" почти по нормали к линии окно, яблоко, люстра...

    Если непосредственно по теме:
    согласен с рядом предыдущих ораторов - или в ч/б или за сюжет все простят :)
     
  3. что то с качеством фигня какая то... или у меня так показывает
    я тут кстати обрабатываю свои фотки со свадьбы и там есть несколько фот со смешанным освещением.
    ББ я там выставляю по таму освещению, которого больше. Примеры потом тут брошу...
     
  4. идеально сделать все равно не получится, одна часть изображения будет с неправильной температурой, так уж мозг (именно мозг, а не глаза) воспринимает цвет.
     
  5. В меню "баланс белого" Вашего фотоаппарата после предустановок: солнечно, облачно, лампы накаливани и др. должен быть ручной или как там его. Выбираете его и наводите на белый (серый) цвет - белая бумага, матовый (не бликующий) пластик, серый асфальт, бетон и пр. без цветовых оттенков. Нажимаете на кнопку спуска - фотоаппарат фиксирует этот цвет как нейтрально серый и выдает цветовую температуру в градусах Кельвина. Жмете ОК. Можете снимать.
    Можно мерять с матовой молочной насадкой на объектив на месте светофильтра, методика такая-же - есть в продаже.
    Серая карта "Кодак" - круто. М.б. необходима при репродукции шедевров живописи, но нужна цветная карта "Кодак". Всё-ж таки шедевры и альбомная полиграфия!!!
     
  6. А можно посмотреть примеры фото с этой разницей? На глаз оттенки бумаги обычно не слишком заметны, как-то не могу представить что серая карта даст существенно отличающиеся от замера по листу значения.
     
  7. По белому выставляется плохо - мне кажется, из-за отражений.
    Надо серый образец.
     
  8. совершеннейшее имхо, но белый листочек в помещении, вполне достаточен для любителя, на улице камера уже сама справляется.

    профи конечно другой разговор
     
  9. Нет, он прав, белый не подходит. Замер в фотоаппарате рассчитан под 18% среднесерый цвет.
     
  10. Это замер экспозиции рассчитан, а не автоББ. Какая связь?
     
  11. странно, всю жизнь работало, а оказывается неправильно работало.

    пойду все фотки, снятые в помещении с ББ по белому листику, переделывать (*удаляется рыдая*)
     
  12. первая же фраза "Серая карта – фотоаксессуар с неявной полезностью для любителей и однозначной функциональностью для профессионалов"

    говорит что вы
    поторопились меня опровергать ;))
     
  13. Видеооператоры тв-каналов всегда перед съемкой выставляют по белому листу и ничего.
     
  14. Да легко пробуется хоть в ЛР. Тыча пипеткой в различные участки чего-то серого, получаешь примерно один и тот же результат. А результаты тыканья в разные участки даже одного и того же белого предмета на картинке дают весьма неслабый разброс.
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    +1, тоже такое замечал, есть косяки у белого листа
     
  16. #117 14 сен 2011 в 00:18 | Баланс белого | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2011
    А теперь сравните серую карту и белый лист пипеткой в конверторе, получите разную температуру. С чего бы?

    Любители чаще всего снимают в зеленой зоне, и что же, им никогда не понадобится приоритет диафрагмы?

    Ага, то-то у них вечно скинтоны при переключении с канала на канал скачут. Вот такое вот ничего...
     
  17. #118 14 сен 2011 в 12:03 | Баланс белого | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2011
    я не случайно выделил слово "любитель". потому как, с тех пор как пару лет назад начал делать ББ по белому листу, большинство знакомых до сих пор не заморачиваются этим.
    а когда год назад решил таки заняться и постобработкой изображений, больше чем "убрать красные глаза", то в конце-концов увидел, что да, тыча пипеткой вразные края листочка, разный ББ получается. Но - т.к. до сих пор ни вижу особой разницы (ибо "технарские" глаза :)) то решил что до серой карточки еще не дорос...
     
  18. Starik
    А использовать серую карту не позволяет какое то религиозное убеждение? :)

    p.s. Я тоже технарь.
     
  19. ее ж заказать надо, на почту пойти, забрать... ;)

    На самом деле, думал над крышкой для объектива с серой картой на обороте, но решил что белого листочка мне пока что (всё еще) достаточно
     

Поделиться этой страницей