1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокусный переходник Techart PRO Leica M – Sony E (и другие адаптеры)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем vanadiy, 20 янв 2016.

Метки:
  1. кто нибудь пробовал с ним Elmarit 90/2.8 первой серии, который хромированный?
     
  2. Получил писмо счастья с номером трека :) Осталось дождаться
    Такого нет, но есть несколько C/Y Цейсов, от (~300г) 50/1.4 до тяжелых (~600г) 85/1.4 и 135/2.8
    Как все придет, отпишусь по впечатлениям и кадры закину.
     
  3. Изначально во время анонса была поддержка линз до 300гр,а потом они изменили спеки до 700гр(думается в угоду лейка ноктилюкс 50/0.95-700гр),так что работа с 700гр ленз весьма условна,да они и сами на сайте пишут что нужно поддерживать такие стекла рукой...
     
  4. Даже не ДО, а БОЛЕЕ
    А вообще понятно, конечно, что с таким весом и скорость и точность будет весьма условной. Вопрос лишь - насколько условной. Это стоит проверить.
    Если скорость и точность будет сопоставима с первыми NEX, то это уже имеет смысл. Если нет, то хорошая мануальная оптика от этого хуже не станет, а на покупку Techart PRO на барахолке желающие найдутся, я думаю.

    UPD: В крайнем случае, можно подумать и о Contax Zeiss 100/3.5 (весом всего 285г) и/или 85/2.8 по весу до 300г проходит. Так что выход есть. Лишь бы Techart PRO ожидания оправдал, а Contax Zeiss меня любые устраивают. Годная оптика.
     
  5. А всавку C\Y-LeicaM вместе с адаптером заказывали?Я заказал всавки под м42,м39, C\Y и Fd-но у них дорого,поэтому купил на стороне...
     
  6. Да, заказал М42 и C/Y.
    Дорого конечно, но надеюсь хоть у этих бесконечность будет там, где она должна быть... Задолбался я допиливать переходники ))
     
  7. Пришел мне адаптер.
    Работает :) Жужжут как стадо цикад! :)

    1. Следящий АФ и правда как будто его нет. Пока не понял, где бы он такой пригодился.
    2. При хорошем освещении и низком ИСО - фокусируется очень точно.
    3. При плохом освещении - всё печально.
    4. Скорость АФ не высока, но компенсируется точностью (в демо роликах он фокусируется быстрее и жужжания я не слышал... Может у меня брак?).
    5. Объективы C/Y Zeiss 50/1.4 и 85/1.4 фокусируются одинаково, не смотря на разницу в весе и размер ГРИП на открытой.
    6. Объектив C/Y Zeiss 135/2.8 фокусироваться отказывается, напрочь (а вес то как у 85/1.4 и габарит не сильно больше).
    7. Внешний вид А7м2 с L-площадкой, адаптером и объективом очень гиковский)) Эдакий стимпанк стиль. А еще с жужанием - поток внимания вам гарантирован.
    8. Батарею жрет адово... При использовании, запасной аккум для камеры обязателен ))
    9. Переходники LM на CY и на М42 - очень высокого качества (как впрочем и сам Текарт).
    10. И всё же, жужжит он громко...
    11. Общее впечатление - он сырой. Идея хорошая, но его еще пилить и пилить.

    Камера пишет в EXIF ФР объектива и диафрагму.
    Чтоб вписать коректные значения - диафрагму нажно выставить руками на бъективе и на камере.
    Смена ФР через сервисные значения диафрагмы (нужно поменять на 50мм - ставим значение диафрагмы на камере F25 и делаем кадр = смена ФР на 50мм. Ставим F11 и делаем кадр = ФР 15мм и т.п.).
    Максимально открытая диафрагма в камере 2.0 (и до 8), 11 и выше - сервисные диафрагмы, для смены ФР.

    Прошился без проблем. Всё по инструкции.

    Впечатления очень противоречиые, но для моих 50 и 85 Цейсов пригодится. Жаль с 135мм какая то хрень... Может просто ГРИП дико тонкая? Буду посмотреть дальше... В целом, покупкой скорее доволен. но серьёзно еще не тестировал, так сказать в боевых. Так что продолжение следует.

    М42 еще не пробовал. Там у меня Юпитер-37А есть, интересно как он себя поведёт. Он легче Цейса всё же...
     
  8. А разве он не с последней прошивкой пришел?Тогда какая была и какая стала?
    А откуда вы узнали что и как,где можно мануал почитать?
     
  9. С последней, но попробовать же надо было))
    Загляните в бумажку, которая шла с переходником в коробочке. Там табличка, с сервисными значениями, под ней описание короткое.

    Что примечательно, так это то, что заводские сервисные значения можно поменять через специальное приложение, которого нет :) Но на сайте производителя, написано что скоро выпустят:
     
  10. Надо же,а я ее даже не открывал,как впрочем и всегда-паспорта к технике валяются непрочитанными...
    П.С. Кстати ваша 135ка возможно не фокусируется из за того что чуть сбит фокус на шкале объектива-на самом объективе ход фокусировки очень длинный а на адаптере очень маленький-он просто не в состоянии компенсировать-там на сайте указано-с телевиками сначала выставлять дистанцию в метрах на стекле а потом адаптер дофокусируется-малейшая ошибка и он фиг поймает фокус.
     
  11. Аааа блин! А ведь точно же.
    Пробовал подкручивать руками и тогда с горем пополам фокусировался... Значит предположение было верным. Что в общем то печали не убавляет... 135-ка одно из любимых стекол.

    Да! Вопрос о весе. С тяжелыми стеклами гораздо удобнее крепко держать за объектив и слегка за камеру. Так фокусировка быстрее и вес по рукам лучше распределятся. Иначе скорее не Текарт из строя выйдет, а руки от неудобного хвата.
    Но суть в том, что стекла ~600г. фокусируются без проблем, с любым хватом, если только у вас не 135 с большим ходом.

    А жужжит он у вас как? Я так думаю, что это его фишечка такая, а не брак у моего (может это просто дома вечером в тишине так казалось).

    Теперь очень хочу 35/1.4 (скорее всего снова C/Y Zeiss) под Текарт и что нибудь широкое, ровное и резкое под пейзаж, но уже следующей осенью. На этот год я фотошопинг заканчиваю.
     
  12. Как полагаете, допилят прошивку для относительно крупных и тяжёлых телевиков ?

    И C/Y Zeiss 135/2.8 есть Planar и Sonar. У вас какой ?
     
  13. Он у всех жужжит)))На тех роликах где не слышно-они специально так сделали-там люди шумят и заглушают,а на других роликах(например от Стива) жужжание хорошо слышно. А блинчики фойта 35 и 40/1.4 под техарт-то что доктор прописал-очень гармонично и компактно и адаптеру легко)))

    - - - Добавлено - - -

    Прошивкой тут ничего не исправить-чисто аппаратная проблема...
     
  14. По моему C/Y 135/2.8 только Sonnar (http://lens-club.ru/lenses/item/c_1691.html). А вот 50/1.4 и 85/1.4 Planar`ы. Вся тройка на камере А7м2 смотрится очень гармонично.
    50 и 85 с Текартом подружились на радость мне. Фокусировка очень точная и много быстрее чем родная оптика на моём NEX-5n. О проценте брака пока говорить рано. По настоящему еще не использовал.
     
  15. Ну вот и я нашел ответ о 135мм:

    Если коротко, то выставляя фокус на бесконечность, МДФ будет не менее чем в табличке выше. Но, можно навестись вручную и нажать на спуск, тогда Текарт просто доведёт точный фокус... Короче, если нужна ДФ ниже чем в таблице, то получится типа полуавтоматическая фокусировка.

    Вчера попробовал - всё работает и если наловчиться, может быть даже удобно будет. Вообще, чем больше пользуюсь - тем больше нравится.
    И да, это всё же можно назвать полноценным автофокусом (до 90мм). Просто таки мастхэв для всех любителей винтажной оптики.
     
  16. Возможнна ли, на ваш взгляд, полноценная репортажная съёмка портрета на 135-ку ? Какие дополнительные манипуляции требуется выполнять ?
     
  17. Это впринципе не репортажный комплект. Особенно для динамического репортажа.
    Вообще конечно, сама идея съемки репортажа на мануальный фикс, пусть и с моторчиком - звучит не очень. Лучше 70-200 для этого не придмали... Ну если только 24-70 не учитывать))

    135 - это вообще не фокусное для Текарта, которое вроде и поддерживается, с большими "НО", а расчитывать лучше на объективы до 90мм (в идеале до 50мм).
    В моём случае у меня уже есть 135 мм который меня устраивает и без АФ, но Вам бы я посоветовал не смотреть в сторону текарта, если нужно именно для использования с 135мм.

    Манипуляции такие (только для 135мм): при ДФ ближе 5-6 метров (т.е. всё, что крупнее около ростового портрета), нужно ручками, как с обычным мануалом наводиться максимально точно на объект (при этом, точка фокусировки должна быть не за объектом а перед ним) и дальше на половину нажимать спуск и давать автофокусу навестись точнее и делать кадр... При этом доводка автофокуса, не быстрая выходит. Короче гемор и костыль... Нужно привыкать и оттачивать навык, тогда может и получится что-то. Но надо ли?
     
  18. Ну как бы техарт конструировался изначально именно под дальномерную оптику с упором на лейку,а там 135ок раз-два и обчелся,а прочие недальномерные мануалы через вкладыши лишь дополнительная опция)))
     
  19. Скорее, он потому и конструировался под дальномерную оптику, что есть ограничение возможностей под другие системы, а здесь почти весь зоопарк оптики подходит и РО как нельзя кстати, позволяет и другую оптику цеплять из числа подходящей. Очень грамотный ход, к слову.
     

Поделиться этой страницей