1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. А много ли оптики "прямой" есть у Вас? Или любого из нас, имеющих 2-3 объектива?
    Из прошедших через мои руки один мой Yashica 50/2 и другова Minolta 35-70/3.5-4.5! И DT35/1.8 SAL только условно проходит.
    Подсказать об этом не повредит, я думаю.

    пс. А метод Буркова применил на практике, ему СПАСИБО:bye:
     
  2. Честно - не знаю. Возможно, что в строгом понимании, если аболютизировать, у меня есть и кривые стёкла. Ни один из своих объективов не проверял ни по мире, ни по кирпичной стене. Зачем? :unknown: Очевидных косяков на моих стёклах я не вижу, обычных тестов на БФ/ФФ мне хватает и большего мне и не нужно.

    Вы правы в том, что в идеале стекло при юстировке AF должно быть прямое. Но если фотолюбитель далёк от понимания кривости объективов и таких нюансов тестирования тушек и объективов, которые интересны и понятны вам, то ему до таких высот подниматься не интересно, да и не нужно. Он не будет понимать - кривое или прямое у него стекло, если только это не видно очевидно. Мне как-то 24-50 прислали, так даже я :) при своих двух гуманитарных высших образованиях сразу понял, что с объектив кривой.

    "Обычный" фотолюбитель зачастую и не знает прямой или кривой у него объектив. Потому, что ему это неинтересно. Или бывает, что у человека один объектив и при тестировании он им и обходится.

    Кстати, тот же уважаемый Д.Бурков писал на форуме, что при юстировке AF можно и штатный зум использовать (сам встречал его пост об этом).

    Таки да... вы правы. :blush:
     
  3. Тут Вы правы!
    Сам к этому вынужденно пришёл. "Такой" фотограф (на хлеб зарабатывает) попросил разобраться с "фокусом". Разобрался с причиной, отправили на сервис (ибо А65!), вернулась отличная. Потом типа А100 (и свою) настраивал "по Буркову". Ну там 3 винта просто доступны!
    А тут SLT-шки! Разборка-сборка серьёзная, не раз-два с проверками. И берётся чел за неё! Оптика желательна...

    пс. Сейчас, с опытом, и на "китах" получается проверить, а для настройки есть проверенные.
    Это не "цель жизни", а просять... мне не трудно. Да и оптики "в краях наших - кот наплакал", всё под заказ, единичное...
     
  4. #524 4 сен 2015 в 21:36 | Автофокус и его регулировка | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    Тётя Соня скупа на общение с потребителями (прямо скажем, ей всё равно), а вот во вражеских системах, производитель более разговорчив.:)
    К примеру - мануал на Canon EOS 5D Mark III содержит 406 стр. И касаемо настроек автофокуса там прямо указано:

    [​IMG]

    Более того, Canon прямо указывает, что "на точность работы автофокуса имеются определенные допуски. Для камер Canon типа 10D, 300D, 350D фокусировка осуществляется в пределах глубины резко изображаемого пространства (ГРИП). Камеры типа 1D, 1Ds, 20D, 30D, 400D, 5D имеют более точную систему фокусировки — она задействуется, если на тушку поставили объектив с диафрагмой f/2.8 или светлее (речь идет о вертикальной чувствительности крестового датчика). Для "единичек" (1Dxx) допуск в три раза точнее (меньше) и составляет 1/3 ГРИП. Для 20D, 5D (30D, 400D) в два раза точнее — в пределах 1/2 ГРИП."

    И ещё: на canon микроподстройка автофокуса на зумах производится в 3-х позициях:начало, середина, конец диапазона:

    [​IMG]


    Разве кому -то попадалась подобная информация по подстройке автофокуса по нашей системе? :unknown:
     
  5. Что тут скажешь?!:(
    Инструкция хороша, когда она понятна! Тот же "начинающий" в ней разбираться не станет... понятия и знания нужны, а это со временем придет, как и умение.
    А так пахнет "отмазкой" на случай - "а мы предупреждали..."
    Про допуски... оно понятно, что "выше" камера, тем меньше (точнее) допуск. И не все камеры Canon имеют подстройку, да еще в 3-х позициях (печальный опыт с 7D...) Тех.задания, алгоритм программы управления они у всех разные. И у Сони допуски разные на разных камерах. Ну не пишет об этом... а надо ли, и что мне это даст для получения хорошего фото-результата. Если камера фокусируется "правильно" (в рамках ТУ), и с "нормальным" объективом, получу желаемое. Все остальное это, извините, "памперс под ж..."
    Про ГРИП... "...фокусировка осуществляется в пределах глубины резко изображаемого пространства (ГРИП)..." А у меня ГРИП от 1 метра до 1 км! и где у меня фокус!?
    И у нас на форуме встречается фраза "фокус попал в ГРИП" (хотя не попал куда надо!) А это как? У нас теперь ГРИП стал определять, где фокус должен быть?
    Или все же ГРИП должен от точки ПОЛУЧЕННОГО ФОКУСА располагаться? А точка ПОЛУЧЕННОГО ФОКУСА совпадать с ТОЧКОЙ НАВЕДЕНИЯ ФОКУСА! (с учетом поправки на ветер :D)

    Так, мысли всякие...
     
  6. #526 14 сен 2015 в 02:13 | Автофокус и его регулировка | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2015
    --- перенесено из темы 50/1,4 ---

    Господа, у кого есть возможность юстируйте данное стекло. Я тут потратил время поправил в моей Соне 7 микроподстройкой фокуса.
    Почувствовал разницу. Конкретно. Это же теперь на открытой пейзажи снять можно.
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
  7. У Вас, скорее, с камерой проблема, если несколько стекол требуют подстройки фокуса. Ее юстировать надо, если есть возможность.
     
  8. #528 14 сен 2015 в 09:01 | Автофокус и его регулировка | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2015
    alex_st, в чем результат? Не совсем понятно... Можно поподробнее? Юстировка автофокуса для пейзажа... (?)
     
  9. alex_st имел в виду микроподстройку АФ, в камере.

    И, кстати, насколько я слышал юстировку камер в Копии делают как раз на эталонном полтосе (ну, по крайней мере раньше так было)...
     
  10. alex_st, можете ли выложить фото любых пейзажей на 1.4, ДО и ПОСЛЕ юстировки? Или ссылку на Яндекс-диск с изображениями в максимальном размере? Интересно именно 1.4...
     
  11. #531 16 сен 2015 в 00:24 | Автофокус и его регулировка | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2015
    Постараюсь ответить всем в одном письме.
    1. Примеров на открытой пейзажей до юстировка нет, так ка в здравом уме и трезвой памяти таким не занимался а автоматика камеры работает более менее адекватно и открывать диафрагму дальше 3.5 на бесконечности обычно не пробует.
    То мне не дорогого стоит как приеду из командировки дойду до того же пруда и сделаю пару кадров да и выложу. Сейчас я не дома . Ни камеры , ни путного интернета.
    2. Юстировать камеру может и можно, но например Ю8 с переходником М39 работает без нареканий. Сониевские и минолтовские стекла требуют подстройки автофокуса. но разной. И надо понимать что стекла старые, не в моих руках жившие. У меня один старичек 35.70 3.5-4.5 от моей минольты работает без нареканий. Но он и темный. Там чтоб промахнуться это стараться надо.
    Это нормально вообще то. Разные стекла имеют разную инерционность перемещающихся элементов. Фазовый автофокус, чтоб быть быстрым, закладывается на определенные люфты. У меня 50 со встроенным мотором а остальные минольты отверточные. Поведение сильно разное.
    3. Просто до юстировки, я портреты только с диафрагмы 2 мог снимать а сейчас могу с открытой если на 2.3 метра отойти. нормально лицо в грип попадает, и все точно.
    Вот этого у меня есть вагон. Тестовых снимков любимого скелета. Если надо выложу. Но тоже только как домой доберусь.
     
  12. Юстировку как делали, если не секрет? Какое оборудование использовали?
     
  13. Юстировка делал очень просто.
    нашел куст с ветками которые хорошо светятся пикником.
    Поставил режим ДМ
    навел на среднюю по глубине ветку посмотрел что ветки подсуетились те которые поближе.
    Поставил поправку +10 в микроподстройке. Опять навелся опять посмотрел где пикник и так пока ветка на которую навелся надежно не подсуетилась.
    Потом проверил на разных дистанциях.
     
  14. #534 17 сен 2015 в 02:31 | Автофокус и его регулировка | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015
    Ну, я так и понял... Смешивание терминов...

    Не путайте сами и не путайте других. Юстировка объектива, за очень редким исключением (например, Сигма верхней линейки), это механическая регулировка и настройка линз/объектива.
    (Юстировка ФА (тушки) у Сони, насколько я знаю, программная в аппаратах с ППЗ (делается в СЦ), а на всех что выпускались ранее - тоже механическая, винтами.)

    То о чем речь у Вас - "Микрорегулир.АФ", и к юстировке, ИМХО, никакого отношения не имеет.
     
  15. #535 20 сен 2015 в 00:49 | Автофокус и его регулировка | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2015
    Спасибо. Наверно виноват. Но главная мысль поста была не в том как я добрался результата. Главное было в том какого результата я добивался. А это сознательный контроль того что в кадре резко а что нет. То есть добиться того чтоб точка в которую наводишься оказалась в середине зоны грип. Когда тушка и стекло обеспечивают данный результат можно этим пользоваться, и светосильная оптика становится художественным инструментом. Хотя использовать его непросто.
     

    Вложения:

    • DSC08549.jpg
      DSC08549.jpg
      Размер файла:
      74,8 КБ
      Просмотров:
      549
  16. Глупый вопрос, поставил Sigma 70-200 на А77М2, потом через некоторое время посмотрел в меню корректировки стоит +5, хотя я ничего не трогал и на 16-50 стоит 0. Осталось от старого хозяина или само настраивается?
     
  17. Само - вряд ли. Разве что у вас в камере домовёнок поселился... ;)
    Если тушка изначально не ваша, просто сбросьте все настройки корректировки и всё будет нормально.
     
  18. Многие сигмы определяются нашими камерами как одна. Если ранее использовали какой-либо объектив сигма с коррекцией фокуса, камера его запомнила и автоматом подставила эту величину вашей 70-200.
     
  19. alex_st, спасибо. Действительно показательно. Жаль, что такая подстройка не во всех моделях есть.
     
  20. На а700 есть коррекция фокуса или только на старших моделях?
     

Поделиться этой страницей