1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Александр, Вы правы насчет пары оптика-тушка. Но вот решение проблемы у Вас описано неверно. Верное решение - это включение программной юстировки в меню камеры. Именно так делают уважающие про-юзеров производители техники. Надеюсь так же сделает Сони в своем флагмане.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Илюха, привет!
    Буду с тобой спорить! :)
    Если у камеры есть проблема с автофокусом, то для того чтобы ВЕЛИКОЛЕПНО снимать, нужно очень сильно стараться.
    Вот ты старался-старался с семеркой, потом продал ее и взял Д200.
    А можно было в течение гарантийного срока отъюстировать бесплатно и дальше снимать в свое удовольствие. ИМХО, конечно.
    Заодно и мне продал бы уже настроенную! ;)
     
  3. проблемы фокуса решаются покупкой тушки с нормальным видоискателем и фокусировочным экраном (и ручной фокусировкой естественно).
    Х-700 разрывает в клочья все цифротушки по удобству и точности фокусирования
     
  4. Я ее продал не потому , что она была не юстирована - а потому , что мне зачесалось поснимать никон д200 ;) Ты как не знаешь ;) Ладно , убедили , спор прекращаю ( таки да - тема техническая ) , но при своем остаюсь :)
     
  5. сегодня DmitryBurkow буквально вернул меня к жизни- помог отъюстировать камеру, купленую пару дней назад, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо! Были огромные проблемы с резкостью, намного жуже, чем с A100. При его понимании и набитой руке всё заняло минут 15. Ну почему это не делает Sony? Особенно при таких ценах в РФ!
     
  6. +1

    Вчера зашел в магазин потестить а700... Нацепил на нее сначала 85/1.4, потом 50/1.4. Жуткий бэк фокус :eek:
    Ну и цвета совсем не понравились...
     
  7. Х-700 хороша только с фиксами светлее f/2. Снимать зумами f/4 или f/5.6 - полный мрак по сравнению с пленочной семеркой.
     
  8. Вчера вечером henadz принес мне свою А700 на юстировку. Ситуация с первого взгляда выглядела неоднозначно: вся оптика работала нормально, за исключением Minolta 28-75/2.8, который на 28 давал жуткий ФФ, а на 75 огромный БФ. Поставив его на свою тушку я заметил, что этот же эффект сохранился, хотя моя тушка "вроде как" отъюстированная. Первой мыслью было - дохлый объектив. Однако, по свидетельству владельца, на А100 он работает отлично.
    Было принято решение все-таки отъюстировать тушку (владелец принес 85/1.4 для этого), делал я это по своей обычной уже методике. Во время юстировки обратил внимание на очень заметный перекос планки сенсоров по вертикали (разброс в показаниях верхнего и нижнего датчиков). Немного повозившись это удалось исправить. После тестов с 85/1.4 сразу поставили проблемный 28-75, и фокусировка сразу стала попадать куда надо!
    Складывается впечатление, что тушки А700 на заводе вообще не юстируют, а примерно поставят сенсор на место, зальют винты лаком - и привет. Заодно выяснилась зависимость не только цепкости, но и точности АФ от перекоса сенсоров.

    Сегодня попробую вечером написать какое-то подобие мануала по юстировке, со схемкой расположения винтов. Жаль, фоток процесса сделать не смогу - нечем.
     
  9. Написал в соседнюю ветку еще. Есть идея попробовать отследить тенденцию зависимости этого дефекта от партии. Не могли бы Вы указать серийник камеры с дефектом?
    Мне это интересно чисто с теоретической точки зрения.Но если удастся найти зависимость, возможно это поможет будущим покупателям А700.
     
  10. Механику программно юстировать? привода на винты ставить?
     
  11. По хорошему нужно каждый датчик делать подвижным. А управление его движением электронным. однако это сильно усложнит конструкцию.
    А кто понял, в чем физическая причина зависимости ошибки фокусировки от линзы?
     
  12. это явный перебор будет по объему, весу и стоимости
    возможно, из-за разной нагрузки на мотор привода, получаются недолеты-перелеты в разной степени, а количество циклов при наводке небольшое и конечное
     
  13. Я думаю, дело в разном угле падения света - на некоторыхъ линзах поток почти параллельный, на некоторых - расходящийся.
     
  14. жаль, что igorkon так и не рассказал о своем методе программной юстировки...
    хотя дешевле к чугунному уголку насмерть приклепать к одному плечу матрицу, а к другому - фокусировочную платку...
     
  15. Насколько мне известно, программная корректировка автофокуса есть в Pentax K10D. Не знаю сколь это эффективно.
     
  16. Именно. Ну или настраивают по центральному на ф/8
     
  17. =================
    Я отстроил датчики АФ при свете настольной люминисцентной лампы. При дневном же свете Аф даёт фронт-фокус порядка 2 см. на 50/1,4 и на CZ 16-80. Если соберётесь описать методику настройки, просьба прислать мне на мыло. Я так понял, что производитель для упрощения настраивает АФ только по четырём крайним датчикам, а может даже и по двум крайним горизонтальным, из-за чего и повышается вероятность перекоса.
     
  18. ДЕржу в руках самсунг GX-10. Он - полный клон десятки от пентакса. Такой функции там НЕТ. Специально просмотрел все мею. Возможно, вы спутали с ручной установкой значения фокусного расстояния для корректной работы антишейка со старой оптикой (без электроники)
     
  19. #39 12 дек 2007 в 08:17 | Автофокус и его регулировка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2007

    Есть данная фишка и в Samsung GX-10.
    Реализуется она в этих моделях в сервис меню (Debug menu).
    Как это делается почитать можно по Самсунгу в данной статье http://www.mobile-review.com/foto/camreview/samsung-gx10.shtml (см. конец статьи) или на форуме пентаксистов http://www.penta-club.ru/forum/lofiversion/index.php/t21866.html

    Лично я хотел бы иметь подобное в нашей системе.
     
  20. /не поленился прочитать/
    Только это не "настройка", а введение поправки.
    спорное решение.
     

Поделиться этой страницей