1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Пробелему до конца не решил... фокусируюсь на 70 мм и кадрирую как мне нужно. Попробую как и Вы на 50 мм на малыше отъюстировать. А вообще есть желание в сервис отправить, камера еще гарантийная... Только ждать 1-2 месяца...
     
  2. Сегодня попробовал отъюстировать камеру, купленую в воскресенье у НиколаяД. Как он не замечал такой жуткий БФ- ума не приложу!
    И вот, вооружившись шестигранником и мануалом от Дмитрия Буркова, приступил, как сказал поэт, к "опасной процедуре". ...Что ж, результатом вполне доволен! Попробую завтра потестить и при дневном свете. К поющим дифирамбы в честь ДБ- присоединяюсь!:)
    К нему же у меня и вопрос по теме: обязательно ли заливать лаком регулировочные винты? Может об этом где-то и говорилось, но я "сломался" на 11 странице!:( Да простят меня одноклубники!
     
  3. Лаком заливать необязательно. Пока вроде самопроизвольного ухода винтов никто не замечал.
     
  4. А что за электронная подстройка датчика автофокуса, которую на заводе устанавливают, и как с ней бороться?
     
  5. Юстировать, по моему опыту, лучше тоже при дневном свете.
     
  6. можно и при лампах нааливания - важно что бы света было достаточно много. Но днем конешно лучше. Самый плохой свет -люминисцентный
     
  7. С ней не как не поборотся :). Софт нам увы недоступен...
     
  8. Важно чтоб условия для автофокуса камеры были идеальны :)
     
  9. Единственная камера, для которой доступен софт - KM Dynax 5D
     
  10. #210 30 ноя 2009 в 16:18 | Автофокус и его регулировка | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2013
    Добавлю свои полторы копейки в благое дело, может быть кому-то и пригодится..

    Два дня посвятил проверке фокуса угловых датчиков на своей А-500. Один день готовил мат часть, а второй щелкал-крутил-щелкал-сравнивал.. Обычно я выставляю точечную фокусировку, а на днях совершенно от нефиг делать решил проверить фокусировку угловых датчиков.. Проверил и ох....ел - на одном ФФ, один по нулям, а два с жутким БФ. При этом центральный фокусируется точно.

    Пробовал тестировать по методу Воот-а, но ловить едва заметное подергивание фокусировочного кольца не смог, поэтому придумал свою собственную конструкцию, которая за минуту выдала всю инфу по датчикам - где ФФ, где БФ, где по нулям

    Если кому интересно, вот картинка моей приспособы, думаю там все понятно. Если кто-то решит проделать такую же диагностику угловх датчиков, то могу выслать выкройки мишеней и разметку листа А-4, куда надо приклеивать пенопластовые кубики. Выкройку делал так: поставил камеру на штативе, выключил в комнате свет, посветил фонариком в ВИ и увидел на стене отражение всех фокусировочных датчиков. Приложил к стене лист бумаги и обвел карандашом фокусировочные квадратики.. Потом остканировал, довел до ума в фотошопе, распечател, вырезал из подходяшего пенопласта (примерно 5 см толщиной) кубики, наклеил их на лист с размеченными местами датчиков, сверху на кубики наклеил кусочки самодельного фокусировочного экранчика, чтобы камере было за что цепляться, сверху и снизу приколол булавками пенопластовые брусочки с наклееными линейками, чтобы визуально было видно ФФ\БФ и вперед...
    После юстировки камера стала фокусироваться идеально!

    Вот так выглядит моя мишень, думаю, из картинки все ясно

    [​IMG]

    PS

    Да, и еще.
    Кубики наклеены точно на те места, куда фокусируются угловые датчики,
    Ну я их спроецировал фонариком, см. описание в тексте выше.
     
    soundvision нравится это.
  11. Николай! Это ПЯТЬ!

    В следующий раз, когда надумаю юстировать камеру, напрошусь к Вам в гости :)
     
  12. Давай, чем смогу - помогу!;)
     
  13. а чем собственно грозит самостоятельная юстировка, что я могу сломать вслучае чего? и чем это опасно, думаю вот заняться....

    зы: или все таки не лезть в налаженный механизм :)
     
  14. Если есть проблемы - то лучше полезть, снимать отюстированной камерой намного приятнее.

    А опасно - гарантия теряется, вот. Сломать там что-либо сложно.
    Еще болтики зафиксированы какм-то клеем, при юстировке фиксация теряется. Есть мнение что от этого со временем настройка датчиков сбивается и процедуру придется повторять через некоторое время или фиксировать чем-то болтики, а они глубоко и поэтому неудобно.
     
  15. у меня на центральном, верхнем и нижнем, и боковых уходит примерно на 1 см за мишень, на левых диагональных, и на правом верхнем (диаганолльном) примерно 1 см перед мишенью, и правый нижний (диагональный) примерно 1 см за мишень.
    снимал 50/1,4 на f 1.7 расстояние примерно 70-80 см. мишень под 45 градусов к линейке.

    зы: а может в Екб где нить делают это качественно, какой нить сервис, гарантия на камеру кончиться на днях, да и нет желания отдавать ее на 1-2 мес, пока ее отправят в москву или еще куда нить на юстировку :(
     
  16. #216 1 дек 2009 в 21:53 | Автофокус и его регулировка | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2009
    Нет, к сожалению у нас не делают - по гарантии отправляют в Москву.
    Можете связатся с vat.vik, он недавно отдавал так камеру на юстировку.

    А так можете сразу нести в Текхом, что на ул. Карла Либкнехта, 22, оф. 206.
    Они сразу примут камеру. Из документов нужен вроде только гарантийный талон.
    Прибудет наверно недели через две...
     
  17. спасибо, надо будет позвонить в этот Техком, ну и написать vat.vik у, распросит что да как :)
     
  18. Какая странная ситуация, нелогичная ситуация. А верхний и левый датчики центральные точно ЗА мишенью? Проверяли при нормальном свете?

    может быть у Вас:
     
  19. может я чего и напутал, БФ и ФФ проверял чисто из "спортивного интереса", результаты никуда не записывал, если что то могу еще разок проверить и результаты записать :) если поможете в дальнейшем с юстиройвкой, если соберусь духом ;).
    проверял при освещении 2 лампами накаливания, одна на мишень, вторая сверху (над всей конструкцией)
     
  20. Николай5, извините, а расположение винтов и методика как для 700-й?
     

Поделиться этой страницей