Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Завтра полнолуние:) То есть, диск, на котором можно фокусироваться, будет буден лучше всего (в Московском регионе, согласно метеосводкам);)
     
  2. Луну лучше всего снимать в ее фазах - тени подчеркивают кратеры и разломы.
     
  3. Да, когда сбоку падает тень, то кратеры видны хорошо. А при полной Луне кратеры кажутся плоскими лепёшками, некоторые вообще не видны.
    Луну лучше снимать со штатива при короткой выдержке, чтоб не было смазов, плюс маленькое ISO, чтоб не было шумов, ну и далее фотошоп.
     
  4. Кстати, был на даче, попробовал...Штатива не было - опирался на ограду и был не очень трезв:)
    [​IMG]

    Зы. Естесна кроп:(
    ЗыЗы. Кратеров действительно при полной луне плохо видно...
    ЗыЗыЗы. У ув. jouris много лучше это небесное тело получалось:)
     
  5. Кратеры, кстати, видно достаточно неплохо, с желтым фильтром на окуляре телескопа. :)
     
  6. А зачем в данном случае АФ? Объектив на бесконечность, режим "М", диафрагму поджимаем до 8-11, выдержку подбираем пробными снимками. Ну и, конечно, штавив поустойчивее + тросик или ИК-пульт ДУ (лучше тросик)
     
  7. Спасибо за ответы! :)
    Буду пробовать, как советуете, у меня и штатив имеется.
    Тем более в августе обещают "две луны". Марс будет как вторая луна светить :)
     
  8. Режим автофокусировки придумали, что бы его отключать?:) У Вас топовая камера - неужели мажет и лажает с точностью при "данном случае"?;)
    По поводу поджатия - смотря на какой объектив снимаем и для каких целей:)
     
  9. А какой смысл в АФ в данном случае? ;)
    Луну еще не снимал на А850. Пробовал снимать звездное небо еще КМД5Д. Ей же снимал затмение.
     
  10. Не верьте вы этим обещаниям, Марс будет светить как вторая луна только в новолуние. Каждый год слышу байки про то, что он будет размером с горошину, и всегда было интересно, кто же их придумывает, а главное, зачем? Но с вашей оптикой, вы, пожалуй, увидите, что Марс - это планета а не звезда. :)
     
  11. Луну просто снимать на довольно короткой выдержке. С рук ее снимать не проблемно. На сотке легко снять на 1/1000.
    Вопрос скорее в том что надо потом звезды пихнуть, которые при короткой выдержке улетают в темноту с-ка. :)
     
  12. Покажите, пожалуйста, как Вы сняли Луну на такой выдержке с рук.
     
  13. Ну у меня только жипег древний валяется. Качество нулевое там, будет луна сниму нормально :)

    [​IMG]
     
  14. Вот, снимал на sal70300G с конвертером, 1/8, f 7.1, со штатива с тросиком. Фокус ручками :)

    [​IMG]
     
  15. У меня с кита с рук щелчок старый, еще на а200 валялся :)
    Я ж не к тому что это будет супер красиво а к тому что с рук ее легко снять :)
     
  16. Вопрос о легкости снятия Луны никто не ставил. Вопрос стоит о приемлимом качестве. Очень сомневаюсь, что на выдержке 1/1000 с рук получится качественно или красиво. Хотя конечно, понятие качества фотографии, весьма относительно.
     
  17. Подскажите, что я делаю не так)
    Звездное небо за городом - одна штука)
    штатив - одна штука)
    камера - одна штука)
    выдержка 30 секунд, исо 200, ручной фокус, фокусное 18 мм, кольцо фокусировки до упора вправо.
    И ничего не вышло. расфокусировано видно только две звезды яркие и то пятнами. Остальное черное мрачное месиво.
    А небо было ого-го какое.
    Чего я не знаю?
     
  18. Exif data
    Camera Sony DSLR-A900
    Exposure 20
    Aperture f/4.0
    Focal Length 20 mm
    ISO Speed 320


    вот экзиф моего снимка.

    на самом деле все зависит от фокуса, видимо на ките бесконечность не надо делать до упора. днем проверьте где точно бесконечность и желательно пометить. у мня тоже не было звезд и темные снимки но потом я нашел бесконечность (без ЛВ это сложно)

    исо ставьте все же 400, шумы там ещё вроде съедобные и обработать можно. матрица на а900 только на микрон лучше по шумам и как видно 320 исо у меня вполне годными получилось.

    з.ы. и ещё момент. я решил делать по экспозиции с небольшим пересветом, так картинка ещё чище.
     
  19. по лв, в ручном режиме фокусируйтесь на облаках или дальнем контрастном предмете. зеленая точка подтвердит фокусировку. и диафрагму больше чем ф4.5 лучше не закрыывать. лучше вообще на открытой фокусировацца и потом фотографировать. и звезды тоже.
     

Поделиться этой страницей