Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Шарик - обыкновенный подоконник,а черный овальчик -электропровода).
     
  2. Невероятно круто, даже не верится, что такое можно делать в "домашних условиях"
    Кстати. А это какой масштаб получается уже, вот например самых большой из кратеров что здесь видно сколько в диаметре интересно?
     
  3. Например кратер "Коперник", с тремя горками внутри, тот что слева по центру, имеет диаметр около 93км. А самые маленькие кратеры примерно 3-5км в диаметре, выглядят как малюсенькие кружочки, почти как точки.
    Жаль облака наплыли, а то бы мог сфоткать ещё лучше. Только начал снимать и через 5 минут всё заволокло облаками.
    Вообще весь 2013год был неудачным в плане погоды, я такою кошмарную погоду вижу впервые. В прошлом году ясных ночей было в разы больше.
    Рад что вам понравилась моя фотка. Почему-то раздел сделали скрытым.:) Наверное чтоб больше никто не видел. :mocking:
     
  4. Разбирал старые архивы.
    Не самый удачная для Луны фаза, но что есть
    [​IMG]
    «Луна» на Яндекс.Фотках
    Оптика: Celestron Advanced C8-N; комакорретор: Baader MPCC; диаметр объектива: 200мм, фокусное расстояние: 1000мм, F/5. Монтировка: Synta HEQ-5Pro; гидирование: нет. Выдержка: 1/320 с.; ISO 100; 200 кадров субэкспозиции; выравнивание по 60 точкам (Registax 6.1); масштаб: 62%.
     
  5. Неплохая Луна, Алексей.
    Сейчас многие любители переходят на тонкую обработку, тем самым снимки начинают выглядеть как космические снимки. Вы в обработке применили жирненькие вейвлеты. Их можно сделать тонкими, так сказать подправить, тем самым снимок примет очень реалистичный вид:
    [​IMG]
    Дарю вам такую обработку. На мой взгляд она получилась даже лучше, чем мой снимок, мелких деталей видно больше.

    У вашего Некса7 неплохой кроп, мощнее чем у моего Некса5N. Однажды мне хотелось пощёлкать Луну на Некс7, интересный фотик.


    P.S. Прибавил контраста к своему снимку, вроде стало получше:
    [​IMG]
    Больше вытянуть из одиночного кадра не получается..
     
  6. Сегодня лицезрел хороший синг, надеялся отснять много хороших кадров, но подзабыл утеплить аккумулятор, на заморозках батарея быстро села, система слежения GOTO перестала работать, Луна стала быстро убегать вправо, я был в огорчении, ничего не оставалось, как ловить Луну по старинке, в движении. В общей сложности от края до края получалось делать по 11 кадров. Сделал несколько серий и плюнул на всё, будь что будет. В общем, вот одиночный кадр с неподвижной монтировки:
    [​IMG]
    Луна 23 октября 2013года.
    г.Москва, спортивная площадка, Sony Nex5N в прямом фокусе Meade 10" ACF, одиночный кадр RAW, ISO100, выдержка 1/50сек, ч/б режим, внутренние фильтра B7 и G7, цвет 2500К, контрастность 0, резкость 0, компьютерная обработка Fitswork-4, RegiStax-6, масштаб 50%.
    Высота Луны в момент съёмки была 49 градусов.
     
  7. Уважаемые и не только,но все же люди -подскажите неучу,что за чудо светилось 22 октября,в 7.30мин.по мск.времени рядом с луной?
    Наблюдал в свой бинокль,в г.Санкт Петербург достаточно яркую одинокую звезду по соседству с луной.
    Просветите,пожалуйста!!!
     
  8. Скорее всего это был Альдебаран
     
  9. Похоже,так и есть.Эх,закончились славные деньки,когда даже городская засветка,не мешала наслаждаться красотой звездного неба.А ведь скоро холода лютые начнутся.так и совсем можно в зимнюю спячку впасть)
    Не так давно я луной,чуть ли не каждой день наслаждался(утомительно порой бывает за ней наблюдать),а теперь ее не видно,и я начинаю по ней тосковать.
     
  10. Сегодня утром,вновь маячила эта звезда.Попытался сфотографировать.Вот,что вышло.
    P1020506-1.jpg
     
  11. Сегодня это был уже другой объект - Юпитер

    В разные дни Луна проходит возле разных звезд
     
  12. Кэноновский EF 50/1.4 птички у звезд в другую сторону рисует :)
     
  13. Это кома: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кома_(оптика)

    Как я радовался что Соневский полтиник SEL 50/1.8 рабочий на открытой в том числе для астрофото :)
    Ну там чуть только углы срезать.
     
  14. Спасибо, надо попробовать еще поджать диафрагму в следующий раз, это снято на 2.0.
     
  15. Подскажите, используете ли вы функцию DRO при фотографировании звездного неба?
    Тут серия кадров наложенных друг на друга в Startrails (129 фото, 20мм, 23 сек, f 6.3, исо 400)
    [​IMG]
    ну и еще парочка)
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей