Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Спасибо! Про Игоря Бардина сейчас поищу.
    Но вот про Лайты, Барки, обработку в Ирисе - это для меня сложновато, не пойму о чем речь...:(

    - - - Добавлено - - -


    а как сделать такой снимок мыльницей? :unknown:
     
  2. Вот можно почитать, "Все о ночной фотографии и фотосъемке звездного неба" - часть 1 часть 2
     

  3. тут все есть

    Если коротко то, кроме изображения на матрице регистрируется сигнал, искаженный:
    1. оптической системой объектив-матрица + пыль на матрице - в том числе имеют место быть виньетирование - это можно учесть, сняв равномерно-белую поверхность и вычесть из оригинального изображения. - называются "кадры плоского поля"
    2. офсеты - шумы матрицы, вызванные токами "утечки" с матрицы - одинаковы на всех выдержках, но могут зависить от ИСО - они регистриуются на кадрах с малой выдержкой при том ИСО, на котором происходила съемка
    3. дарки - температурные шумы при длительных выдержках - существенно зависят от температуры, ИСО, и длительности выдержки - снимаются как черный кадр при той же температуре и том же ИСО и той же выдержке..
    Потом все это усредняется и вычитается из "оригинального кадра" - то что осталось - вроде как полезный сигнал..
     
  4. Почитать полезно, но это скорее не АстроСъемка, а скорее ночной пейзаж с космическими объектами..
     
  5. К мыльнице нужно добавить телескоп :)
    Хватит даже самого скромного, с диаметром объектива 50-60 мм. Указанный пример снят через малый школьный рефрактор (60 мм) мыльницей Pentax Optio M10
     
  6. 28 июня решил поснимать низкую Луну (23градуса) возле трясущегося шоссе..
    [​IMG]
    Sony Nex5N в прямом фокусе Meade 10" ACF, совмещено 11 одиночных кадров RAW, ISO100, выдержка 1/25сек, ч/б режим, внутренние фильтра B7 и G7, цвет 2500К, контрастность -1, резкость +1, компьютерная обработка AviStack-2, RegiStax-6, Fitswork-4, масштаб 45%.
     
  7. Круто!

    А на что снимали с какими настройками?
     
  8. Нашел группу на Flickr.com, полностью посвященную астрофото, а точнее - StarTrails.

    А оттуда нашел прекрасный FAQ по съемке. Правда - только на англ, но написано предельно понятно
     
  9. Соглашусь с вами наполовинку:) Янковой - крутой товарищ, но вот по пунктам он, к сожалению, не расписал что и как делается, так сказать - "Step by Step".
    Точнее выражу свою мысль так - статья Янкового лично у меня оставила больше вопросов, чем ответов, а вот зарубежная дала ответы на многие вопросы даже без гугло - переводчика:rolleyes:
     
  10. Снимал на то, что в подписи=) + китайский пультик, оставлял на полночи)

    Посмотреть вложение 27556
    Параметры здесь) - http://500px.com/photo/39806466

    П.С. Как избавится от миниатюр???)))
     
  11. Спасибо, подглядел:)
    Оставляли на пол-ночи в режиме BULB, я правильно вас понял?
    Все просто - копируете ссылку на ваше изображение на 500х, жмете кнопку "вставить изображение" (справа от вставки\удаления гиперссылок), в открывшемся диалоговом окне выбираете пункт "загрузить по ссылке" и снимаете галку "Скачать удалённый файл и сохранить локально".
     
  12. Всё как у всех. Видео бонусом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [video=youtube_share;8ULtCa97s48]http://youtu.be/8ULtCa97s48[/video]
     
  13. Знаю, довольно старое сообщение, но все же, может кто-нибудь подсказать где скачать эту программу, сам не нашел ничего.
     
  14. В прошедшее воскресенье из Сосново, jpeg из камеры с зумом 2.75×. Видно что выдержка 1/50, хотя снимок с рук.

    [​IMG]
     
  15. Коллеги, выручайте теоретика!

    Прочел про правило 600, и теперь не знаю как быть. Планировал съемку звезд в виде startrails Тамроном 11-18, но 600/18=33.3n. А вот A55v поддерживает максимально 30 секунд выдержки, и далее - режим BULB. Как быть? Учитывать ли кроп-фактор? В этом случае, насколько я понял, формула будет иметь вид 600/18*1,6?

    Разобрался и отвечаю сам для себя и для тех, кому это может пригодится...
    Кроп на a55=1.5
    Соответственно формула для тамрона будет иметь вид 600/18*1,5= 22,2n, то есть при значении выдержки > 20 секунд звезды на кадре "поплывут" в треки.
     

Поделиться этой страницей