Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. И ещё одна маленькая фотка от 19 мая:
    [​IMG]
    Большие фотокадры не получилось совместить, пришлось вырезать из них кропы (20 штучек) и сложить их в шестом регистаксе.
    Авистек-2 не смог выровнять "кривые" кадры, а Регистакс-6 справился.
    Масштаб 55%.
     
  2. Очень здорово смотрится!

    На что снято? Я так помню, пару - тройку страниц назад Вы упоминали о новом объективе:)
     
  3. Парни, подскажите: у меня объектив 18-135, как на нём выставить фокус на бесконечность? Шкалы нет и кольцо ходит в круговую, навестись на звезды не понимаю как.
     
  4. Ну если кольцо фокусировки есть, значит настроиться можно. Нужно только переключить меню и фотик в MF-режим, чтоб на жк-экране отображался кроп изображения. (если конечно есть такая функция в вашем фотике)

    Да, использую телескоп в качестве объектива. Правда фотик мелковато смотрится на фоне здаровой трубы. :)

    Заинтересовал вид Моря Кризисов, от 16 апреля, вырезал кропы из фотокадров и попробовал сотворить "маленький полёт над Луной":
    [​IMG]
    Sony Nex5N в прямом фокусе Meade 10" ACF, 49 одиночных кадров RAW (вырезанные кропы), ISO100, выдержка 1/25сек, ч/б режим, внутренние фильтра B7 и G7, цвет 2500К, контрастность -1, резкость +1, компьютерная обработка, масштаб 80%.
     
  5. Очень круто снято! :good:
     
  6. На форумах Кэнона и Никона такое не увидеть. :rolleyes2::mocking:
    Сегодня ещё капельку улучшил фотку, прибрал мелкий шумок, стало выглядеть ещё лучше. :drinks:
     
  7. Помнится, на каком то форуме читал, что необходимо навести фокус на какой - либо слабый источник света в фокусе, а потом переключить режимы с AF на MF. Знающие - поправьте меня, пожалуйста, или подтвердите?
     
  8. Я, когда снимал на А300, делал так: фокусировался в район бесконечности (в MF), потом делал тестовый кадр на ISO3200 с выдержкой секунды 2-3, чтобы оценить резкость, а потом понемногу менял фокус и смотрел, становится ли резкость больше. За несколько итераций точный фокус можно без особых проблем поймать. С А65 проще: она "видит" звезды слабее тех, что я вижу глазами, и если включен пикинг, то когда они попадают в фокус это сразу видно. А AF здесь не помощник, разумеется
     
  9. гуглить по словам маска Бахтинова, если серьезно.. Был даже онлайн генератор масок.. Если менее серьезно - две дырки в фольге перед передней линзой объектива - и добиться что бы от них получалось одно пятно на матрице..
     
  10. Ночью 11 июня снова пробовал, только выдержку ставил длинную, думал двух-трех секундной не хватит. Ни хрена не получилось. Снимал, чуть крутил фокусировочное кольцо, снова снимал и так далее раз десять. Потом на компьютере увидел, что не заметил момент, где перескочил зону четкости. В кадр попадал столб освещения, потом увидал, как "провернулся" небосвод за время, пока я ковырялся. Сначала решил, что не тот объектив, что мне нужен для этого, так как нет чёткого положения фокуса на бесконечность, но сейчас понял, что все зависит только от кривизны рук. Короче - еще пробовать буду, но у нас все затянуло, пасмурно уже третий день. Да и из-за ночных "опытов" проспал все торжественное в праздник 12го, блин.
     
  11. Други - хочу тоже снять Луну для коллекции и опыта. Она на этой неделе будет самой большой в нашем регионе. Техника у меня самая простая, и опыта в этом деле никакого.
    Дайте хоть самые простые советы по экспозиции, что делать а чего не делать, и на что обратить внимание, чтобы получилось хоть что-то приличное, если это возможно.
     
  12. Фокусного 210мм будет недостаточно, маленькая Луна получиться.
    Можно попробовать снять пейзаж на фоне деревьев. Если захватишь горизонт, то фотка будет смотреться сказочно, "крупная Луна на природе".
    С возвышенности будет красиво смотреться.
    ISO всегда ставь минимальное, 100. Выше только хуже качество. Снимать лучше со штатива, либо пультиком, либо внутренним секундомером. Делать нужно много кадров, из них выбирается самый лучший, обрабатывается на компьютере и показывается на форуме.
    Удачной фотосъёмки.
     
  13. экспозиция - iso 100, дырка /4, выдержка около 1/100 - потом смотрим на гистограмму и немного корректируем.. Но скорее всего Луна будет проэкспонирована правильно.. - на все остальное (в том числе и звезды) будет выбито. По фокусным - Луна на полный кадр (по короткой стороне) получается на ЭФР около 2-3м.. Так что смотрите сами..
    Снимать Луну (если она единственный объект в кадре) лучше всего когда она максимально близко к зениту, в этом смысле лето - не лучшее время в наших широтах. Ну и фокус ручной - на бесконечности.. По идее Пиккинга и Лупы должно хватить, что бы навестить руками по луне..
     
  14. Для съемки Луны, все-таки, телескоп практически необходим. Максимум, что можно снять банкой, это что-то вроде этого:

    [​IMG]

    Для сравнения, в тот же самый день на МТО-1000:

    [​IMG]

    Но и МТО-1000 для астрофото не есть хорошо...
     
  15. Что-то не очень она для тысячника вышла...

    На МТО-500:

    [​IMG]
     
  16. Низко у горизонта = толстая атмосфера = искажения воздухе
     
  17. Ещё раз спасибо!
    Что делать, потренируюсь хотя бы с банкой просто для опыта. Может когда разбогатею, прикуплю для этого другой объектив.

    А вот звёздное небо банкой или моим китом получится, как думаете?
    А то планирую поездку на машине в Казахстан, ранее уже ездил туда.
    Так там ночью в пустыне небо - просто фантастика - мириады звезд, кажется - руку протяни и достанешь. Красотища! Ещё с тех времен мечтаю сделать красивое фото такого неба.
     
  18. Вышло вполне нормально для тех условий. Высота Луны - всего несколько градусов, плюс день был жарким (лето же), да и штатив был хлипковат. Кадр с мыльницы:

    [​IMG]
     
  19. Должно.. Про АстроФото без телескопа Игорь Бардин иногда рассказывает Погулите это имя..
    А так, по сути - нужен хороший штатив и:
    1. выставляем объектив в бесконечность (как - отдельная тема)
    2. делаем серию кадров выбранного объекта - так, что бы выдержка не позволяла - звездам превратить в трек (делим 600 на ЭФР объектива - получаем максимальную выдержку в секундах) получаем Лайты
    3. делаем серию кадров с той же выдержкой и ИСО с закрытой крышкой - получаем Дарки - тут сидят все тепловые шумы, отчасти Сони это сама умеет делать на длинных выдержках
    4. - как в предыдущем - но с минимальной выдержкой - тут сидят все горячие/холодные пиксели
    Далее все это дело обрабатываем в IRIS (например), и получаем нормальную фотку.. Вроде как IRIS умеет сам автоматом сдвигать кадры, если они в серии из-за движения Земли чуть разбежались.

    Одним кадром прилично снять объект далекого космоса так, что бы было более-менее красиво - почти точно не получиться.. Разве что - "круги около Полярной звезды"
     

Поделиться этой страницей