1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

arw + lightroom=кошка с собакой

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем ezjikvtumane, 1 май 2012.

  1. Здравствуйте дорогие форумчане.Раньше не обращал внимание на вмешательство лайтрума в предустановки камеры,но буквально сегодня сильно бросилось в глаза,соотвественно встал вопрос о том как же получить фото в наиболее первозданном виде.Проведя добрую половину дня на просторах рунета,понял насколько же актуальна сея проблема.Есть несколько решений,одно из которых выставление профайла под меню camera calibration,в оригинале должно быть несколько вариантов на выбор предложенных лайтрумом,но к сожалению они отсутствуют и нет возможности выбрать из списка,а висит лишь один под название adobe standart.Опять же задавал вопрос на разлиных ресурсах,просматривал видео гайды(н-р http://www.lightroom.ru/photoshop/202-videourok-032-camera-calibration.html),все сводилось к тому что лайтрум просто напросто не распознает arw как разновидность raw формата.не может такого быть,недоумевал я про себя((.Может кто-то сталкивался с такой проблемой и знает пути решения,буду премного благодарен!
     
  2. хммм. что-то я не понял суть проблемы....
     
  3. #3 1 май 2012 в 23:39 | arw + lightroom=кошка с собакой
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    суть проблемы по хорошему сводится в цветовых настройках камеры и цветовых настройках при импорте в редакторы,будь то лайтрум или иные(да хоть Sony Image Data Suite).Не вижу я той картинки ,что была на экране монитора,ну в корень отличается,в худшую сторону,краски блеклые и выцветшие.
     
  4. #4 1 май 2012 в 23:45 | arw + lightroom=кошка с собакой
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    ezjikvtumane, все верно. на экране аппарата Вы видите маленькую превьюшку, включенную в рав.

    Все редакторы могут только "догадываться", какие цвета изображены в raw, поэтому и цвета изначально блеклые, поэтому у редакторов есть коррекция входных параметров (в ЛР профили Camera calibration).

    В инете можно скачать профили для некса, которые делают цвета немного более сочными, но все равно, таких ярких красок как в жипеге не получите, в любом случае придется делать цветокоррекцию.
     
  5. Да есть такое. Было у меня такое давным давно с Кэноном. Но потом внезапно Adobe сделал фишку - внедрил цветовые профили. И фотки стали по цветам похожи на внутрикамерные. Жду когда они такое сделают для NEX. Вот пример - слева Canon справа NEX.

    [​IMG]
     
  6. Вот в том-то и проблема,что лайтрум как таковой формат arw не видит и не дает возможности воспользоваться профайлами для camera calibration,якобы не raw файл открыт а jpeg,т.к на jpeg не распространяються данные настройки(профайлы),как мне известно(поправочка).
     
  7. Алексей,все наглядно объяснил.благодарю.
     
  8. :( ;) :(

    у Вас какая версия ЛР?

    скачайте и установите последнюю версию Adobe Camera RAW.
     
  9. 2 пользователям это понравилось.
  10. Установлен лайтрум 4.0,скачал и установил adobe camera raw с оф сайта,скачал профили по вашей ссылке,установил их по пути C:programDataAdobeCameraRawCameraProfilesCamera ,но в самом лайтруме профайлы не появляются,может что-то не так делаю?
     
  11. В принцепи инцидент исчерпан,помог банальный перезапуск лайтрума,профайлы активны,практически даже удалось добиться желаемого эфекта.Спасибо,что откликнулись на проблему!Очень полезный и ценный сайт!
     
  12. Спасибо, взял :(
     
  13. Те профили устарели. Точнее не они устарели, а ACR/LR, для которых они создавались... Для ACR7/LR4 их нужно корректировать.

    Кстати, вот что еще у автора вычитал...

    Это к тому, что тут ругались на цвета родного конвертера в том числе...

    Он, в отличие от всех остальных, не догадывается, какими должны быть цвета, он единственный, кто это знает совершенно точно!

    Я тоже его использую, когда мне важен цвет или его сложно восстановить в adobe. В IDC отключаю шумоподавление и другие мелочи, способные испортить детализацию. Шумную картинку шлю в ФШ в tif'е. Там уже избавляюсь от шума (если нужно) и добавляю немного шарпа.

    Последнее время этим извращением занимаюсь все реже, т.к. меня временно прет от тускловатых спокойных цветов, более близких к тем, что видел я, когда снимал.
     
  14. На LR4 эти профили у меня не совпадают с реальной картинкой. Проще всего создать свой. Откалибровать монитор, если нет мишени для калибровки - то хотя бы сделать фото при хорошем свете и разнообразными цветами. Мне в течение часа удалось подобрать профиль для камеры, который бы меня устраивал. Теперь при импорте просто указываешь профиль - и вуаял, видишь те же цвета, что и в жизни.
     
  15. Есть лайтрум 3.4,подскажите,дайте ссылку на утилиту Adobe Camera RAW,которая поможет равки распознавать,плз
     
  16. lucius777, скачай нормальный рум с камерой в комплекте
     
  17. Действительно, качай LR4. Там кроме нового процесса обработки есть много изменений. Хотя на подходе уже LR4.1 final. Возможно и его стоит уже подождать.
     
  18. варез здесь не обсуждается!
     

Поделиться этой страницей