1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ARSAT: тилт-шифты для системы Nex!

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SlaveN, 13 ноя 2011.

  1. Неожиданный привет одноклубникам передают киевляне!
    На e-bay засветились тилт-шифты с родным байонетом NEX, в частности
    Arsat 20/2.8, а также под брендом Photex ("те же люди, что делали продукцию Арсенала" - цитата) 35/2.8 и 50/2.0 (ссылка на их собственный сайт).
    Так как тилт-шифты всегда были ручными, и лишь пару лет назад К/Н внедрили электронную диафрагму (всё равно с ручным фокусом), то большой разницы с фирменными TS не будет. По сравнению с кипоновскими переходниками, эти линзы имеют сразу и тилт, и шифт, да и конструкция кажется надёжнее.

    Картинки :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Кто что думает?
     
  2. Очень достойный вариант.
     
  3. Шифт очень широко использую. Правда, на Пятаке для съемки архитектуры и панорам. У меня 35/4 и 28/3.5. Думаю, что для кропа надо что-то с аналогичными ЭФР. Так что 20-ка вполне подойдет. Если, конечно, оптически хороша.

    На НЕКСе вспоминаю про шифт, когда снимаю людей "от живота". Люди, естественно, заваленными получаются. Действительно хочется поставить шифт-объектив :)

    Тилт - штука интересная, но я пока не осознал необходимость оного для себя.
     
  4. клево есть еще Хартблей ;))
    но он дороже это минус ;-((
     
  5. #5 13 ноя 2011 в 05:57 | ARSAT: тилт-шифты для системы Nex!
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    Дороже от пяти до десяти раз, и тяжелее примерно во столько же :-/

    Написать надо бы ребятам из Photex, чтобы они создали топик у нас на барахолке.
     
  6. А ни у кого не возникает вопросов о качестве этих объективов? Я вот что-то сомневаюсь...
     
  7. А чего тут сомневаться? Они делаются из советских ещё объективов и тилт-шифт переходника.

    Особенно забавляет "Зенитар" на втором снимке. Уж он-то точно к "Арсеналу" никаким боком не относится.
     
  8. Вот мне интересно, а можно ли такой переходник отдельно от объектива добыть? Или они его жестко ставят вместо штатного хвостовика? Впрочем, все равно спросить не помешает.
     
  9. KNA
    Так у них же на сайте есть раздел "Адаптеры" (кстати, посмотрел. Сайт называется Kievcamera.net, но фирма расположена в Атланте, США).

    Babenkoff
    Возникает, конечно. Хотя вроде при переделке как минимум от конструктивного брака должны избавляться.

    Nukemall
    Напихать линзы в объектив - это одно, собрать из линз объектив - другое. При простом пересборе можно значительно поднять качество линзы, если руки правильно поставлены. Зенитар 50/2 в своё время резче дорогущей дваждыкропнутой Зуйки 50/2 оказывался! Т.е. потенциал есть.
    И да, это не Арсенал, это Photex.
     
  10. Адаптеры у них или тилт, или шифт. А было бы интересно как раз тилт-шифт в одном флаконе. Видимо, это все-таки не адаптер, а специальный хвостовик для объектива и отдельно не продается. Разве что попросить :)
     
  11. Понял :)
    На ebay есть tilt-shift-адаптеры Кипон с Хасселя на ЕОС, если вдруг не знаете :)
     
  12. Вдруг знаю :) И держал в руках гораздо более интересный переходник Mirex с 645-й Мамии на EOS (он, вроде, вообще T-mount). Только ценники там уж больно злобные. На баловство не хочется столько тратить.
     
  13. KNA,
    А Mirex как Вам по ощущениям? СтОит на него жабу давить или ну его нафиг? (с учетом еще и оптики).
    А по ценам не особо от Арсенальных отличаются.
    А еще на просторах ebay встречаются tilt-shift для nex... в районе 135-150 баксов. Только вот стремно их заказыватьк как-то...
     
  14. Мирекс очень хорошо сделан. И подвижки с наклонами там изрядные. Мы с одним хорошим человеком хотим запихнуть туда шифт PC-Nikkor 28/3.5. В смысле, человек хочет такую конструкцию, а я буду делать, когда он все купит :)
    Прикинули, должно получиться. Но если получится добыть тилт-шитф хвостовик подешевле, то почему бы и нет?

    А вообще, конечно, с Мирексом стоит заморачиваться, если нужно серьезно предметку снимать. Для архитектуры можно обойтись только шифтом. Да и для архитектуры все-таки угол пошире нужен. А СФ-ные линзы с таким углом жутко здоровые и дорогие.
    А для предметки есть шикарные Мамии типа 80/1.9 или макрушники (80/4 и 120/4).
     
  15. А что интересного для архитектуры могли бы посоветовать? Давно желание зреет tilt-ом обзавестись:)
     
  16. У меня в ходу PC-Nikkor 28/3.5. Относительно недорогой, техничный, резкий. Но именно техничный. А с "божьей искрой" Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4.
    Вот с него подборка: http://album.foto.ru/photos/53182/
    3-й кадр - панорама-трехрядка (по неопытности не выдержал горизонт и собралось несколько искаженно), с 4 по 8-й снято на Kodak SLR/n. Остальное - Пятак.
    И вот в этой подборке часть кадров со Шнайдера, а часть - Nikkor 45/2.8: http://album.foto.ru/photos/80557/
     
  17. Ну, если на тилт адаптер приспособить и дырку поджать, то может и пойти. Как-то не рассматривал ее в таком качестве :)
     
  18. #19 7 дек 2011 в 22:15 | ARSAT: тилт-шифты для системы Nex!
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
    Это разве не одно и то-же, только продавец другой?

    Araxfoto - Специальное
    Araxfoto - Аксессуары

    ТИЛТ адаптер для использования объективов M42 на Micro 4/3 или Sony NEX

    Мой друг здесь для своего сапога покупал, ну очень доволен!!!
    п.с. производитель в Киеве

    UPD:
    ссылку поправил
     
  19. Чего-то с последней ссылкой неправильно (%
     

Поделиться этой страницей