1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Apple IPad опыт использования в практике фотографа

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 8 янв 2011.

  1. Позволю себе выложить чужой труд по потреблению и зарядкам для сабжа:
    1. Штатное зарядное устройство - ток потребления меняется от 1,3А до почти 1,6А в зависимости от яркости подсветки, запущенных программ. Минимум ( 1,3А ) в спящем режиме, полностью выключить планшет не получается - перезапускается. iPad распознаёт оригинальное зарядное устройство по наличию определённого напряжения на контактах шины данных в разъёме USB - 2,75В на контакте 2 ( D- ), и 2,0В на контакте 3 ( D+ ).

    2. Зарядное устройство для iPhone - у него на контактах 2 и 3 одинаковое напряжение 2,0В. При подключении такого ЗУ планшет ограничивает ток потребления от него на уровне 480мА - неважно включён или выключен, какие программы и ресурсы используются. Очевидно включённый iPad сам потребляет заметно больше - недостаток пополняет аккумулятор ( разряжается - хоть и медленнее чем без подключённого ЗУ ), отсюда и надпись " аккумулятор не заряжается ". Если iPad выключить - все 480мА пойдут на зарядку аккумулятора.

    3. Зарядное устройство с неподключёнными контактами 2 и 3 ( висят в "воздухе", неважно замкнуты или нет между собой ) - если iPad включён ток потребления ограничен величиной 90мА, никакой индикации подключения внешнего ЗУ нет, как естественно и нет зарядки аккумулятора. Если iPad выключить - появится ток потребления 480мА, который очевидно весь идёт на зарядку аккумулятора.

    4. Корневой порт компьютера ( рассчитанный на 500мА ) - если компьютер распознал подключённое устройство то iPad включает ток потребления 480мА, при выключении iPad сохраняет этот же ток потребления от порта ( аналогично пункту 2 ). Если связь не установлена ( "подключено неизвестное устройство" - не установлены драйверы, плохой кабель ) ток потребления ограничивается 90мА, выключить iPad не получается - перезапускается.

    Т.о. iPad в выключенном состоянии можно заряжать от любого источника с выходным напряжением 5В, рассчитанного на ток не менее 500мА и имеющего разъём USB для подключения кабеля - но заряжаться будет существенно дольше чем от штатного ЗУ. Хотите быстро - нужен источник минимум на 1,5А и делитель из резисторов что-бы получить нужные напряжения на контактах 2 и 3. Пример распайки делителя: между контактом 1 (+5В) и 2 - 43кОм, контактом 2 и контактом 4 (GND) - 51кОм ; контакты 1 и 3 - 75кОм, контакты 3 и 4 - 51кОм.
     
  2. Пишу отдельным сообщением, чтоб в предыдущем достаточно большом, не затерялась весьма важная информация.
    Обновился PhotoMgrPro, теперь он нормально показывает метаданные, стала визуально побыстрей и может получать и отправлять сама фото в тунца(несколько кривовато - папок нет и через импорт-экспорт, но это намного больше, чем ничего). В общем - проект развивается, по сравнениям с первыми версиями прогресс очевиден и есть серьёзная надежда что допилят:).
     
  3. До сих пор не понимаю, зачем В тунца фотки отправлять..
     
  4. Ipad1 сейчас подешевели.
    Есть ли смысл брать или смотреть на Ipad2.
    Потестил первый, вроде с поставленными задачами справляется, разве что Pdf неразпознанный рендерит странички с задержкой в пару сек.
    Фильмы 720р, для него подготовленные, показывает без тормозов.
    Фото на отлично. Для Djvu вроде софт какой-то есть, не проверял, а тоже часто требуется.
    Или второй заметно шустрее? Камера мне без надобности. Основная задача - чтение технических Pdf и интернет.
     
  5. #86 7 июл 2011 в 10:35 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Единственно, что омрачает эту новость - ССК перестаёт работать, что очень печально((. Поменял бы первый пад на второй только при условии его полной работоспособности - привык через iFile фотографии в фотоаппарате рассортировывать, много удобней родного экранчика.
    Сам мучаюсь вопросом. С одной стороны и в первом не хватает только оперативки, остальное летает. А с другой - второй куда сильней и по процессору и по памяти. Думаю, что на кадрах с 900 разница будет ощутимой. Камера и толщина - меня не интересует, кино смотрел один раз, когда на работе сгорело электричество и пришлось часов пять сидеть ждать пока восстановят.
     
  6. В каких приложениях сказывается нехватка оперативки?
     
  7. Чаще всего - в браузере с кучей картинок/вкладок (это в моём случае, но я больше диванного инетсерфинга и просмотра фото с камеры больше практически не чем не пользуюсь). Всякие скайпы, кипы и т.д. не в счёт - они в фоне потребляют немного памяти.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется без разницы - оба игрушки.
    А время рендеринга pdf очень сильно зависит от проги - их полно, и по скорости отрисовки они очень существенно между собой отличаются.
     
  9. #90 7 июл 2011 в 21:24 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Понимаю, что не для работы. Основное, что привлекает, это возможность полистать Пдф-ки, в цвете в том числе, и при этом не сидеть за компом. Остальное рассматриваю лишь как бонус.
    Многозадачность для чтения не особо нужна, а вот всеядность форматов иногда полезна, чтобы не перегонять djvu to pdf , а также масштабирование и замена шрифтов пригодились бы.
    Читалки на е-линк изучал, до приобретения так и не дошел, т.к. про Амазон пишут, что у него проблема с пдф тяжелее 600 Мб , а Sony только 7'', не локализован, нет сервиса в России, нет англо-русского словаря.
     
  10. С этой задачей и первый хорошо справляется. Постоянно читаю как тяжелые руководства по работе (IT, development), так и книги и журналы по фото-тематике с большими и не оптимизированными для ipad'ов картинками. Скорость, качество - с книгами на эл. чернилах - не сравнится (если только нет специфики по глазам).
    В общем, если не играете в игры - то особой разницы между 1 и 2 - нет.
    С уважением,
    Борис
    P.S. игрушка - не игрушка - каждый решает для себя. Я сейчас нетбук тащу с собой только если знаю, что нужно будет быстро и много набирать. На айпаде я быстро печатать не умею. Да и проверка орфографии для исправления очепяток мне нужна.
    А с остальными моими задачами - iPad справляется.
     
  11. Второй гомеопатически лучше, первый сильно дешевле. Я первый взял.
     
  12. Первый действительно сильно дешевле, но на "тяжелых" журналах в pdf может "упасть" (качаю периодику с http://jurnalik.ru/). А так - да, разница действительно невелика, свой первый на второй менять не стану.
     
  13. Я бы первый поменял только на новый ожидаемый iPad HD с >FullHD экраном.
     
  14. Правило менять технику через поколение для яблочных продуктов действует идеально;).
     
  15. Как-то пришлось мне с iPad и Sony A850 выехать на несколько дней. ТК флешек было две и по 8МБ CF и SMS, а снимал Raw +jpeg то приходилось скидывать через ССК и чистить флешку после копирования ipadом. Но когда приехал домой и перенес все с планшета на компьютер, то получилось по 3 пары одинаковых файлов. Короче на CF к примеру все файлы от ...7890-8120, скидываешь вставляешь и первый кадр опять ....7890 ))), а на MS ...1270 и таже фигня. Потом приходилось все разгребать по дате съемки и переименовывать чтоб в одну папку слить. А так очень удобно, отснял тут же скинул и посмотрел
     
  16. Задумал все-же купить Camera Connection Kit чтобы показывать только что снятые фото с SD. Порекомендуйте программу без джейла для удобного просмотра и удаления закаченных с флешки фото. Если будет простое редактирование типа обрезки, или даже кривых, то вообще замечательно.
    Кстати, с MS pro duo можно закачивать через CCK?
     
  17. Без джейла только родной просмотрщик умеет с CCK работать. А когда перенесет уже в фотографии там любую можно использовать программку. Тут выше были примеры.
     
  18. Просмотр родным, обрезка, обработка PS Express. А скачкиваю я только с камеры, с CartReader не читается. А родной Apple картридер поддерживает только SD
     
  19. Hubbabuba Спасибо, PS Express попробовал, обрезка есть.
    Удалять фото с iPada какой iOS программой?
     

Поделиться этой страницей