1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Apple IPad опыт использования в практике фотографа

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 8 янв 2011.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #1 8 янв 2011 в 23:58 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2011
    Приветствую, форумчан.
    Данную тему предлагаю посвятить обсуждению возможностей Apple IPad для фотографа.
    Сразу предлагаю в данной теме НЕ обсуждать сравнение IPad с другими планшетами, коих сейчас пока минимум, но в ближайшие полгода планируется массовый выход.
    О выборе планшета создавайте отдельные темы, оффтоп в данной теме будет пресекаться.

    Итак, для начала, что мы имеем в лице IPad ?
    Очень приличная IPS матрица 9 дюймов с разрешением 1024*768.
    От 16 до 64 гигов набортной памяти + через специальный переходник
    можно присоединять по USB карт-ридер с файлами от цифровой камеры.
    Вес 600 гр при средней автономии 8-10 часов.
    Опционально 3G модуль.
    Продуманный тачевый интерфейс с шустрым просмотром и зумированием.
    Большое количество легальных недорогих программ в appstore.

    Конечно, это не мегасерьезное устройство, и вряд ли оно годится для обработки, но в практике фотографа вещь небесполезная.

    Обсуждаем аксессуары, выбор программ, их использование.
     
  2. Спасибо за быстрое реагирование!
    Итак, стал владельцем сабжа, просматривать отснятое реально очень удобно, экран - вообще восторг. Одно но - встроенный просмотрщик быст, но функционально убог нет не рейтинга не даже примитивного удаления фотографий. Со сторонними прогами пока практически не знаком, попользовался только PhotoMngPro, но у него свои тараканы- как просмотрщик тормоз. поэтому очень интересен опыт более искушенных пользователей. А по поводу редактирования - бесплатный фотошоп для пада что то всё же позволяет сделать, хотя бы банально наметить пути редактирования.
     
  3. Встроенный просмотрщик скорее заточен под работу с айтюнсом или айфото, чем самостоятельно
     
  4. Встроенный просмотрщик как просмотрщик вообще один ничего не может, в принципе. Он просто показывает то, что ему дали, чем и плох.
     
  5. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #6 9 янв 2011 в 19:05 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2011
    На самом деле iPad USB Connection Kit при желании дает возможность подключать практически любые usb устройства к iPad, правда это только если охота заморачиваться с джилбрейком, IMHO законо в США, но не одобряется Apple. Если планируется подключать внешний винт, то стоит позаботиться о доп. питании.

    Из софта баловался с Adobe Photoshop Express, так кое что поправить, ММ все же на буке удобней.
     
  6. iPad USB Connection Kit вообже без джейла практически бессмысленна. Как и любые другие системы без доступа к root. Говорю только о себе.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет Jailbreak никому не навязываю этого мнения, но сам для себя категорически против. Сама процедура на самом деле простейша.
    НО она разрушает для меня лично пользование устройством так как оно задуманно.
    То есть как безопасного самостоятельно обновляющегося с полноценным бэкапом устройства, которого можно не глядя дать дитенку играться, не отцепляя его от вай-фая и не проверять потом что там стало :).

    При этом понятно, что даже в USA юридически процедура выходит законной. НО я уважаю Apple собсно за две вещи - тачевый интерфейс и отлично выстроенную экосистему программ и распространения мультимедия онлайн (и не уважаю за многое другое). Они пионеры и лидеры в этом. Поэтому, отдавая этому должное, я плачу деньги за все что ставлю платное из программ (хорошего бесплатного на самом деле минимум)..
     
  8. #9 9 янв 2011 в 23:06 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2011
    Про полное отсутствие флэша забыли написать.
    Считаю,что эта вешь непригодна для своей основной цели - интернет сёрфинг. Сейчас около 15-20% сайтов используют флэш,посему айпад явно пойдёт,как очередная понторезка,но как серьёзный инструмент для работы маловероятно. Именно поэтому я выбрал HTC HD2,а не Iphone 3gs в своё время.

    RulerM - Так, я предупреждал - это обсуждение софта и приблуд для IPad.
    НЕ сравнение. Не надо флуда. Про Flash все известно, и да, это минус. НО в заголовке ветки четко написано о чем она.
     
  9. #10 9 янв 2011 в 23:30 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2011
    Увы- Джейл несколько иное, многие авторы джейлов называют себя не пиратами, а расширителями границу возможного весьма сильного аппарата. Да и денег необходимый набор софта под пад стоит весьма немного по сравнением с его ценником у нас.
    А предыдущее сообщение вообще не по теме, проблемма с флешем и решаема и более чем надумана, как телефон iPhone пока не воспримаю, а пад - это просто большая и намного более удобная замена КПК.
    Например, без джейла камера Кит не более чем ридер для фото, с ним - практически полноценный USB host.
     
  10. To Blackjack: a я вот думаю, кому бы продать свой HD2. Мультитач там никакой, точность определения касаний тоже, интерфейс убогий. Флеш кстати тоже он не поддерживает. Программ на него... ну не то чтобы нет, наблюдается полное отсутствие чего бы то ни было полезного. Зато полный доступ к файлам операционки:)

    Какие на Ваш взгляд есть альтернативы айпэду?

    Для фотографа имидж тоже важен, чтобы хорошо себя продать - надо хорошо себя преподнести;)

    За излишнее цитирование пока устное замечание. Поправьте сами свой пост.
     
  11. По поводу джейла. Сейчас это действительно расширение возможностей устройства. О пиратке речь можно не вести. В сидии достойные программы точно также продаются за деньги.
    Джейл был на первом айфоне (было нужно), потом айфоны были без джейлов (нет необходимости, мне хватает без джейла). Хочу айпэд, коплю денег. Джейл скорее всего буду делать на нем, если увижу целесообразность.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Джэйл убирает возможность беспроблемного апгрейда софта IPad как только он выходит. Нужно ждать, пока авторы подстроятся под новую прошивку, мне это чисто писхологически некомфортно. Готов что угодно делать с устройством на Винде, тем более Линуксе, но здесь хочу юзать как оно задумано.
     
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    В отношении фото использую iPad 64Gb со следующими прогами:
    - iDoF Calc (расчет ГРИП, гиперфокала)
    - Сolor Expert (цветовой круг и т.д.)
    - LightTrac (определение направления и времени захода и восхода солнца/луны в зависимости от местоположения)
    - просмотр онлайн фото галерей (Leica Fotografie International, РИАНовости, LIFE, Foto News, Reuters Galleries и др.)

    Из других прог очень часто пользуюсь:
    - XSysinfo (чистилка памяти)
    - 1Password (хранилка логинов, паролей, карточек и т.д.)
    - ABBYY BCR (сканер визиток)
    - Things (todo менеджер)
    - MegaWeather (погода)
    - Crystal TV
    - Shazam (определение песни и исполнителя по звучащей мелодии -супер прога)
     
  14. Смотрю часть из прог актуальнее на айфоне, нежели айпэде, ввиду размеров и оперативности использования.

    Кстати, хасселевский phocus mobile ни кто еще не пользовал? Правда даже в американском айфоновском аппсторе его не нашел. может на айпэд есть?
    Для работы с клиентами в студии должна быть очень клевой.
     
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Некоторые проги стоят параллельно, когда нужна оперативность - iPhone, неспешно и на большом экране - iPad.:)
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #17 10 янв 2011 в 00:22 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2011
    Перечислю свой софт на IPad, но к чистому фото пока мало отношениям он имеет, с удовольствием перейму опыт именно по фотософту, кто пользуется, вот от TheChieF програмки обязательно погляжу.

    Мое:
    Atomic Browser - примирил меня с интернетом на айпаде, ибо Safari по мне это нечто в плохом смысле этого слова
    IM+ Pro - так себе аська. но лучше не было, пока не появился
    QIP - сыроват, но для меня уже лучше всего что было до него на IPad
    Air Video - отличное олайн проигрывание видео с расшаренных папок на компе по wifi
    Crystal TV - онлайн ТВ с инета, хорошее, но почти не пользуюсь
    USB Disk - неплохая прога для переноса файлов
    iTap RDP - удаленный доступ к рабочему столу Windows, думал что будет очень нужен. на деле нет, все работает но винда без мышки не жилец :)
    XDjvu Lite, PDF HD и PDF Comrade - проги для просмотра pdf и djvu, 3 штуки ибо поставил проверить что лучше, но так редко нужно, что все недосуг выбрать :)
    Планшет для рисования - отличная прога для забавы дитенка
    iDiafilms - почти все диафильмы детства в одной проге, супер
    Право, ПДД - инфа по законам
    Men's Health, Cosmo - суперидея онлайн интерактивных журналов, видел полноценные на английском, хочу такие же русские, первые ласточки вполне по исполнению, но конечно сам материал этих журналов мне совершенно не нужен :). Вот бы по фото журналы !!
    NFS Shift и Hot Pursuit - куда без них :), ребенок играется.
    Talking..(все - птички, бегемоты, коты, дед морозы и пр.) - не понимаю от чего взрослый народ прется в них, но дитенку опять же нравится, купил :)
    IMDB - онлайн база IMDB, всегда пользуюсь их рейтингом для выбора кино, все что выше 7 смотрю без сомнений
    Вести, Риан-Медиа - онлайн новости, Вести конечно лучше сделаны
    Букварио - отличная обучалка для ребенка
    Epic Citadel - отличная демонстрация графических возможностей IPad в 3D
    Fotopedia Heritage - онлайн коллекция фото из разных уголков мира, красиво, клево, семья смотрит, я почти нет :).
    Планеты - интересная познавательная прога ну и плюс закаты\рассветы и пр.
    Pianist Pro - небесплатная развлекуха на пианино (играю то я на электрогитаре, играть на IPad-е на пианино это конечно баловство, но иногда можно :) ).
    Music Studio Lite - поставил поглядеть покупать ли полную, ибо как полноценный инуструмент для музыки в отсутсвие интерфейсов мне IPad не видится.., ну пока так вот и осталось.
    iПритча - неплохая прога со всякими притчами и пр., на деле идея вроде хорошая, но читал мало
    iBooks - поставил, после нее снес все сторонние проги для книжек, правда читать чаще всего некогда
    AccuWeather - одна из погод.. поставил что попалось. вроде нормальная

    Я ставил прогиф для редактирования фото, пробовал, пока не понял зачем это нужно.
    Вот каталогизированный просмотр - возможно да, немного ломает под IPad делать еще кучу ресайзов, но если уж будет правда удобно, сделаю.
     
  17. Итак, теперь мои программы, но многим нужен джейл.
    PhotoMngPro - неплохой каталогизатор фото, в последней версии (ради которой пришлось поставить последнюю прошивку) от слайд-шоу уже не тошнит. Лично мне её возможностей для диванного разбора фотозавалов более чем достаточно.
    iCab - лучше браузера для сабжа пока нет. Может практически всё, удобен, сафари нервно курит.
    iFile - файловый менеджер, покупается в сидии, соответственно - без джейла никак, но оно того стоит. Работает с архивами, в сочетании с CameraKit даёт возможность взять с фотоаппарата фото в неизменённом виде(иначе - отресайзится всё под экран пада).
    У этих трёх прог есть великая штука - запуск файлсервера, соответственно тыкаться проводком больше не надо и скорости намного приятней.
    Сразу поставил Яндекс-карты, в сочетании с симкой от МТС просто отлично, бо по их договору траффик бесплатный по всей России, осталось научиться записывать карты в кэш самому.
    TeamViewer + iTap дают возможность залезть в рабочие компы в любом месте страны и мира, нужно редко, но уж если нужно - то позарез просто.
    Это пожалуй пока всё, в игры не играю, для книг родной iBook достаточно, кино на таком мелком экране пока не понял, но пишут, что родной плеер наименее прожорлив до батарейки, так что в дорогу предпочту или скачать готовые фильмы или сделать их самому.
    Но с просьбой о фотокаталогизаторах продолжаю обращаться к форумчанам, потому как тема весьма интересная.
     
  18. IPad в фотографии еще можно использовать в качестве подсветки:
    [​IMG]
     
  19. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей