1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Анонс: реконструкция сайта клуба

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем KR@N, 26 июн 2008.

  1. #41 14 июл 2008 в 23:10 | Анонс: реконструкция сайта клуба | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
    Вряд ли он приживется, так как было полностью игнорированно мнение клуба что логотип должен отображать во первых принадлежность к наследию Минольты, а во вторых что это фотоклуб (а не клуб любителей Сони). ИМХО
    А вообще иметь логотип здорово, можно было бы сделать клубную атрибутику по которой соклубники могли бы узнавать друг друга на всевозможных мероприятиях. :)
     
  2. #42 15 июл 2008 в 06:50 | Анонс: реконструкция сайта клуба | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2008
    Здравствуйте, уважаемые одноклубники!

    Раз ложка моего мнения нашла у вас отклик, то разрешите мне прокомментировать дальнейшее обсуждение моих тезисов :)
    Сразу сообщу, что почти 20 лет назад я честно учился и честно получал диплом в области защиты интеллектуальной собственности, правда, практически не работал в этой области и многое забыл.

    1-е и самое главное:
    все системы защиты интеллектуальной собственности имеют жесткое территориальное деление.
    Это значит (/ло во время моего обучения, когда интернета не было :) ), что АК-47 может производиться (и использоваться в качестве товара) в какой-либо стране, но если его привезут в страну, в которой он защищен, как интеллектуальная собственность, то, в случае неизменности конструкции, его не смогут ни провезти (легально) в такую страну, ни, тем более, использовать его в качестве товара.
    Тоже относится к территориям стран - участников различных договоров и конвенций.
    Увлекаться и забираться в совершенно разные системы контроля и защиты интеллектуальной собственности в разных странах не буду :)

    Ott_A - "Что значит - "не защищена"?
    У этого логотипа есть автор. И он своего разрешения на использование не давал." - не совсем Вы правы. Если нет государственного или межгосударственного (конвенционного) свидетельства об авторстве, то ничего он не докажет. Принцип такой - или ничье (колесо, топор) или весьма конкретного "правообладателя". Автор имеет значение только в "творческом" плане. Если автор и правообладатель не одно и тоже лицо, то отвечать придется не перед автором, а перед хозяином собственности.
    Та эмблема, на которую я указал не имеет соответствующего значка, а следовательно, скорее всего, не защищена. С точки зрения современного, капиталистического, общества и права. Про человеческиие ценности пока не говорим :)

    KR@N Администратор - "Кто такой автор, если он не зарегистрировал свой товарный знак? Где написано что он его создал?" - совершенно прав. Только я бы не торопился терминами. Товарный знак или что-либо другое, в данном случае, неизвестно. Если не написано сегодня, то, при желании уточнить правовое состояние эмблемы, придется проверять - и статус эмблемы и востребованность "авторами" льготного периода, во время которого они сохраняют приоритет, хотя объект собственности уже стал известен неограниченному кругу лиц (например, рассказ об изобретении/открытии на международной конференции/выставке).

    Obrus - "а о чем речь, мы что собираемся "стащить" чужой логотип :0" - я такого не предлагал. Просто указал на эту особенность у двух разных эмблем.

    Ott_A - "На Ваших фотографиях стоит товарный знак?
    У Вас есть эскизы, исходники логотипа? Он то докажет свое авторство. А вот использовавший его интелектуальную собственность поимеет, как минимум, неприятности." - защита картин, музыки, программ и т.п. совершенно особая песня. Я этого не изучал, изменений российского/международного законодательства не отслеживал. Никакие формы исходников не являются основанием для иска. Только государственное/межгосударственное свидетельство или заявка на его получение.

    Я не хотел ничего и ни у кого заимствовать и никого к этому не призывал. Просто указал на особенности обративших на себя внимание эмблем. И предложил администрации сайта задуматься об этой стороне вопроса. Мое мнение, основанное на поверхностных наблюдениях - защита интеллектуальной собственности подобна презевативу в кармане или пистолету/ножу (законным) на поясе. Если понес зря, то не очень тяжело. Если один раз в жизни окажется действительно нужным, то лучше пусть будет. Если встретишься с чем-то значимо превосходящим твои возможности, то не поможет. Сейчас идут суды между рядом мелких компьютерно-программных фирм и Apple (из-за iPhone). Как думаете, кто побеждает?

    К вопросам поднятым Obrus-ом - "Вряд ли он приживется, так как было полностью игнорированно мнение клуба что логотип должен отображать во первых принадлежность к наследию Минольты, а во вторых что это фотоклуб (а не клуб любителей Сони). ИМХО
    А вообще иметь логотип здорово, можно было бы сделать клубную атрибутику по которой соклубники могли бы узнавать друг друга на всевозможных мероприятиях." - честно говоря, не очень понимаю, о каком логотипе идет речь. Ведь никто такую картинку официально не объявлял и не обсуждал. Если та странная "перчатка", то ее судьба не была завершена, как мне показалось. Если эмблема в левом верхнем углу сайта, то непонятно, будет ли она существовать дальше.
    Вообще, в центральной и правой части верхнего обреза страницы сайта есть реклама г-на Александра Ширышева. Может он подключится к обсуждению? Резюме у него вполне достойное. А выбор, естественно, остается за администрацией.
    Свое мнение я уже высказывал - хотелось бы сохранить то, что Obrus назвал "принадлежностью к наследию Минольты".
    Корпоративная культура веливая вещь :) Эмблемы Guns.ru и Питерского клуба рыбаков очень неплохо смотрятся и на значках и на наклейках на а/мобилях.

    Мне больше понравилась эмблема "каллиграфического" типа (тип взят из резюме Александра Ширышева). Картинку сделать сложнее, чем понятное посвященным :) переплетение букв.
    Вообще, мне кажется, у нас есть большее поле для выдумки, чем у западных коллег - старые коллеги из других систем называют нас "миноЛЬтистами", а не "minlolt-истами". Мы живем в России. Зачем вешать на себя иноязыкие буквы?

    С уважением
     
  3. я как понял уже все решено http://www.sostav.ru/news/2008/04/02/r1/


    давайте объявим конкурс среди соклубников или можно сформулировать наши пожелания и нанять дизайнера,может даже Александра Ширышева ( думаю многие готовы помочь деньгами).
    мое мнение "перчатка" не так и плоха, нужно только обыграть принадлежность к Минольте/Сони и фотоклуб.
     
  4. Спасибо, Obrus!

    Я, действительно, не посчитал то обсуждение о перчатке законченным.

    Никого не хочу критиковать, но мне приходилось принимать работу дизайнеров/участвовать в разработке логотипов. Из того небольшого теоритического материала, который я нашел, следовало, в т.ч.:
    - логотип должен "существовать"сам по себе, пример - конь, стоящий на дыбах у Colt-а, щит и меч у ЧК и его производных и т.п.
    - должен быть узнаваем, понимаем.

    Обе западные эмблемы этому удовлетворяют. Они хороши и на стекле а/м и на фирменном бланке, даже если убрать расшифровку.
    "Перчатка" без слов "SONY club" такого эффекта не дает.

    Полностью поддерживаю Вас, Obrus, в идее "... давайте объявим конкурс среди соклубников или можно сформулировать наши пожелания и нанять дизайнера,может даже Александра Ширышева ( думаю многие готовы помочь деньгами). ..."
    Если администрация сайта пойдет на это - готов помочь деньгами.

    Ну очень хочется сохранить принадлежность к Minolt-е :)
    Помню, был удивлен, когда весьма взрослый человек, в 60-е годы увлекавшийся фотографией, услышав о моем увлечении и уточнив систему сказал - "... минольта... это была такая фирма... мечта"
    Sony пока такого отношения не заслужила, своим маркетинговыми и сервисными делами вообще показывает не очень приятное отношение к своим поклонникам.

    Последний вопрос - старательное "неподчеркивание" фотонаправленности сайта имеет ввиду привлечение остальных поклонников товаров Sony? Если "да", то и построение сайта должно предполагать "достройку" в случае открытия новых разделов...

    С уважением
     
  5. Эх... На данный момент уже поздно выдумывать чтото другое.

    Давайте запустим сайт, а уже потом будем его обсуждать и осуждать?
    На данный момент Вы просто сотрясаете воздух (байты интернет пространства).

    Разве что логотип уже можно хаять. Но разве он так плох? Кроме того что он похож на перчатку (чего я совсем не вижу) я дельных замечаний не вижу. Стилизованный под сердце фотоаппарат и надпись сони дает понять что это клуб сони не вообще а именно фото. Поэтому в названии нет фото.

    О минольте подумаем, но после запуска.
    ТЗ уже оставленно. Разработчик уже работает. Я просто не могу уже чтото менять (хотя большинство того что Вы пишете не про логотип на сайте будет). И поверьте мне. Перед началом разработки я много читал форум и изучал темы, в которых до этого высказывались пожелания. Вообщем, если не принимать все что я Вам показываю в штыки, сайт и логотип может и понравиться. О сайте я судить не могу. Ради экономии диз. рисовал сам, но логотип мне понравился.

    P. S.: Ни как не пойму почему так ужасен логотип...
     
  6. Максим!

    К сожалению, нет ничего более постоянного, чем временное. Менять позже будет очень сложно - ведь дизайн сайта и логотипа должны гармонировать.
    По логотипу - распечатайте те западные эмблемы и нашего обновленного сайта. Положите их рядом и Вы поймете, что перчатка очень уступает.
    Как предложение - может быть, сделать 2 раздела? Один сониевский, один минольтовский?

    Понимаю, какой труд во все это вложили Вы. Искренне признателем Вам за то, что мое увлечение фотографией благодаря клубу выросло и оформилось.
    Знаю, что все это недешево и нелегко. Может сделать отдельный проект по возвращению минольты и собрать на него деньги?

    И, если уж говорить о сайте, то очень бы хотелось толковую КПК/WAP-версию. Тем более, что количество пользователей карманных компьютеров активно растет за счет смартфонщиков и коммуникаторщиков. В московском метро можно увидеть уже человека за 50 с такого рода игрушкой и свыше 2х подобных устройств на одно сиденье в вагоне...
    Думаю, что пешеходам, что автомобилистам было бы удобно скачать обновления перед выходом на работу, ответить на сообщения в метро/пробках отправить с сотового/синхронизироваться на работе. Обратный порядок при возвращении.
    И такой проект готов поддержать...

    Очень надеюсь, что наши переживания за форму и лицо сайта не воспринимаются, как "хай". Думаю, ни один из нас никого обидеть не хотел, просто сегодня нет неприятных ощущений при открытии сайта, а потом могут возникнуть.
    А лично для меня революционные изменения просто больная мозоль, не судите строго.

    С глубоким уважением
     
  7. на новой эмблемме, просто фотоаппарат не все видят...
    на угад покажи 10 знакомым, кто не вкурсе и спроси, что изображено...
    Может только мне сложно ассоцировать этот логотип с фото...
    он просто какой-то непонятный, ИМХО, вот когда тебе скажут что это фотоаппарат стилизованный под сердце, то да тогда нормально (остаются придирки на уровне вкусовщины). но вот так первый раз взгляднешь и не втыкаешь что это както связано с фото...

    С Уважением, Сергей.
    PS: версия для КПК/телефонов это да, было бы классно...

    А так хорошо, что проект развивается. и огромное спасибо за Ваш труд, Максим.
     
  8. Это верно!
     
  9. да не так он и ужасен ;)
    Мое мнение нужно добавить (обыграть с эмблемой) слова: минольта, сони, фото. Выложить файлы и можно начать тиражировать эмблему клуба на наклейках, футболках и т.д. :)

    Можно всю эту атрибутику продать с небольшой наценкой и будут деньги на развитие клуба.

    Еще надо сделать карточки, по которым в дальнейшем сможем получать скидки у партнеров.

    А вот делать два раздела мне кажется совсем плохо. У нас клуб в первую очередь посвящен фотографии, но при этом используем технику минольта и сони.
     
  10. После прочтения ужаснувших меня исключительно отрицательных отзывов я спрашивал у своих знакомых. 7 из 10 определили фотоаппарат из 7ми 3 не сразу (секунд 5-10 думали).

    Может быть в качестве призов на фото конкурсах

    Не за деньги а за заслуги. Так эти вещи дороже.

    Думал. Но продумывать буду после запуска сайта

    Какие два раздела?
     
  11. я об этом

    мне кажется за заслуги, нужны какие то эксклюзивные вещи, например футболка посвященная юбилею клуба, какой то встречи, конкурсу и т.д. сделанные ограниченным тиражом.

    Ну а все остальные тоже достойны носить символику клуба, во первых это поможет распространению клуба, а во вторых, как я уже писал, даст возможность на каких то мероприятиях узнавать соклубников. :)
     
  12. Кстати, через "оперу мини" с нокиевского смарта (значит и с любого телефона с поддержкой Явы) сайт читается очень не плохо.

    П.С. Всё-таки хотелось бы "Минолты" в логотипе :(.
     
  13. Может Вы и правы


    Плоховато. Надо бы чтобы при масштабе в 50% он помещался в ширину 320пикс...

    В логотипе уже никак. Будет слово минольта в пояснении к логотипу. Ну типа "Клуб любителей фототехники SONY, Minolta".
     
  14. "Плоховато. Надо бы чтобы при масштабе в 50% он помещался в ширину 320пикс..."

    Пока кпк-версии нет, вполне нормальный вариант, имхо. Меня устраивает :). Всяк лучше остальных встроенных браузеров...Только последняя версия (4.0)!
     
  15. #56 15 июл 2008 в 21:05 | Анонс: реконструкция сайта клуба | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2008
    Не понял сразу :).
    Для "оперы мини" параметры сайта - поф.
    Метода работы: при обращении с телефона к любому сайту он (сайт)загружается сначала на сервер "оперы". Там сайт адаптируется под марку телефона обратившегося (определяется по маркантной группе) и загружается на телефон. Очень удобно. После установки первой версии "опера мини" в январе (если не ошибаюсь) 2005 г., ни разу не возникла необходимость обращения к мобильным версиям каких бы то ни было сайтов.
    В общем "рек".
    П.С. Можно поинтересоваться по эффективности использования у greymage, я ему недели три назад скидывал настройки в личку.
     
  16. Значит будет для тех у кого нет оперы =). Это будет не версия сайта. Просто верстка будет построенна таким образом чтобы при уменьшении окна до 400-500 пикс в ширину не появлялось горизонтальной полосы прокрутки и не пропадала информация.
     
  17. А потому столь развернутое повествование не имеет смысла. С тех пор много воды утекло и законы поменялись.

    Да и из Вашего повествования вытекает, что пользование нелицензионным ПО в другой стране вполне законно.

    С уважением, Ott_A.
     
  18. Давайте Вы продолжите споры о законодательстве в привате. Они никак не касаются темы. Логотип регистрироваться не будет. Пока я считаю это слишком сложным.
     
  19. Просто как мнение: логотип не нравится. Не ассоциируется с фототехникой Сони, Минольты. Может бизнес-линча Темы перечитал. Но была бы логотипом альфа, хоть крашеная в голубой с 4 дротиками, хоть ближе.
    Формат нового сайта годится.
     

Поделиться этой страницей