1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Анонс: реконструкция сайта клуба

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем KR@N, 26 июн 2008.

  1. Реконструкция клуба пользователей фототехники Minolta и Sony
    www.sony-club.ru

    Разработка находится на стадии альфа-тестирования
    [​IMG]
    О фототехнике SONY и MINOLTA ​

    Паспорт объекта:

    Раздел Новости и статьи
    Раздел Новости и статьи будет содержать информацию о новинках, важных событиях, интересных фактах и слухах из мира фотографии и фототехники SONY. Со временем будут появляться тесты и обзоры фотографического оборудования, обучающие и просто интересные статьи о фотосъемке. А еще, Вы сможете оставлять свои комментарии к статьям и новостям прямо на их страницах. А если Вы хотите размещать на будущем сайте свои статьи, дайте знать об этом руководителю проекта: maksim@sony-club.ru

    Раздел Форум
    На новом упрощенном форуме Вы с легкостью сможете обсуждать важные и интересные Вам темы. Барахолка больше не будет мешать общаться и вызывать противоречивые дискуссии в каждом объявлении — она будет вынесена в отдельный раздел сайта. Вы сможете с чистого листа обсудить темы, которые разрослись на старом форуме настолько, что невозможно понять о чем ведется разговор. И при этом, информация из старого форума не пропадет: он будет работать параллельно в режиме «для чтения» - в качестве источника ценных дискуссий, собранных за 5 лет существования клуба.
    Клубные встречи будут вынесены в отдельный интерактивный раздел, в котором Вам будет необходимо лишь указать дату, время, место и описание встречи. Информация о ближайших встречах будет помещена на главную страницу форума, чтобы заинтересовать большее количество желающих её посетить. А когда встреча пройдет участники будут складывать фотографии отчета о встрече прямо в тему с анонсом, где они также будут делиться впечатлениями о живом общении.

    Раздел Галерея
    В Новой галерее Вы сможете не только продемонстрировать всему клубу своё творчество, но и получать за хорошие фотографии оценки, из которых будет складываться Ваш рейтинг в галерее. Система оценок заслуживает отдельного упоминания, ведь она будет состоять из нескольких критериев, а также работать с понижающим коэффициентом (если оценка низкая) и повышающим (если оценка высокая). Простое складывание баллов — это не объективно и легко для накрутки. Немного более объективной системой является вычисление среднего балла. Но что, если только один человек оценит работу максимально? Получается работа является высоко оцененной, что не всегда будет являться истиной. Тут наша будущая система оценок окажется как нельзя кстати, потому что будет учитываться как качество так и количество баллов. Причем чем Выше Ваш рейтинг в галерее, тем более весомым будет являться Ваш голос. Все это должно приблизить объективность оценок работ в галерее к идеалу. При комментировании работы теперь появится возможность в легкой форме, не прибегая к сторонним ресурсам, показать автору свое видение на данную тему, как при помощи простого кадрирования, так и с помощью «фото-ответа».
    Планируется, что в новой галерее периодически будут проводиться фото-конкурсы. Для оценки работ будут привлекаться как все пользователи, так и отдельные — комиссия. В разных конкурсах будут выделяться разные критерии оценки. Так, например в конкурсе пейзажей это, возможно, будут композиция, техника и т. п., а в конкурсе портретов уже будет присутствовать, например такой критерий, как эмоции или свет. Таким образом к каждой теме конкурса будет произведен индивидуальный подход в оценке работ, что приблизит их к объективности.

    Раздел Барахолка
    Барахолка больше не будет подразделом форума. На старом сайте она разрослась настолько, что требует обособленности. Товар, разделенный по разделам, будет легко найти по различным критериям поиска. Продавец, если пожелает, сможет устраивать на товар аукцион. Резервирование товара будет происходить «не на словах, а на деле». Если Вам понравился товар, Вы просто нажимаете кнопку зарезервировать и определяете количество дней резервации — и все! Все остальные будут видеть, что товар зарезервирован но при желании смогут стать в очередь резерва — всякое ведь случается... По окончании сделки Вам будет предложено сообщить удачной ли она была. Из этого и будет складываться рейтинг продавцов. Это отпугнет жуликов, и простой покупатель будет знать к кому обращаться. Правда ведь это удобнее темы «Репутация продавцов» на старом форуме? А ещё можно будет торговаться.
    Для желающих, в барахолке будут предоставлены платные услуги по выделению объявления в списке. Вы можете сказать, что это приведет к увеличению цены товара, но ведь если он будет выставлен по неконкурентоспособной цене, то кто его купит? Скорее это будет способствовать скорости продажи, что должно порадовать людей продающих.

    В общих чертах обо всем сайте
    Всеми возможностями сайта Вы будете с легкостью пользоваться из единого профиля. В нем Вы сможете указать личные данные, Ваше оборудование и другую информацию. Через Ваш профиль можно будет попасть на Ваши страницы в барахолке и в галерее. Вы, как член клуба, будете обладать своим рейтингом - «уровнем пользователя», который будет складываться из Ваших уровней в каждом из разделов сайта. Таким образом количество сообщений в форуме больше не будет единственной оценкой Вашей активности. Вы можете вообще не заходить на форум, но быть активным в галерее, или в барахолке. Даже если Вы просто посещаете сайт в виде наблюдателя, Ваш рейтинг будет постепенно расти, ведь в нем будет учитываться количество дней, которых Вы провели у нас в клубе. Естественно не забыта система личных сообщений, которая будет избавлена от всего лишнего. Регистрация будет проходить в два этапа, что не усложнит её процедуру «человеку разумному», но сильно затруднит проникновение спама на сайт.
    А под конец стоит отметить, что в каждом из разделов сайта будет своя система поиска, наравне с общим поиском по сайту, при помощи поисковых систем.
     
  2. Слово "Минолта" из названия всё-таки уходит? Или вариант дизайна еще не окончательный?
     
  3. ИМХО раздел барахолки на главной лучше не размещать.
    максимум - это сделать на нее общую ссылку с краткой инфой.
    могу обосновать почему я так считаю, но обсуждать готов только приватно, дабы не засорять тему и не плодить флейм.
     
  4. действительно ли необходимо столько рекламы?
     
  5. С Днём варенья! Хотелось бы ограничение на размер фотографий в галерее увеличить, допустим до 250 кб, а лучше до 300 )))))
     
  6. в общем концепция понравилась, но поддержу предыдущих пользователей.
    1.Где-то должно отображаться принадлежность к Минольте
    2.На барахолку оставить только ссылку (баннер)
    3. Больше внимание уделить галереям и в первую очередь ограничение размера в 300 кб. :)
     
  7. присоединяюсь к предыдущим -
    минольтист -это звучит гордо камер минольта много
    пока больше чем камер сони ИМХО если считать плёночные и компакты
    для барахолки достаточно ссылки
    а если давать рекламу то она должна быть контекстной -на те товары которые интересуют минольтистов
     
  8. Показалось все слишком пестрым, рассеивающим внимание. Вроде и современно и симпатично, но и долго блуждаешь взглядом пока найдешь нужное.
     
  9. 1)Почему только Сони? Коммерческие мотивы? Может необходимо где-то указать наличие "родины" в виде минолты? А то барахолка-то например большей частью именно Минолтовская.

    2)Барахолка. Есть раздел: "Надежные продавцы". За попадание в этот раздел надо будет дать денег? Тогда вырастут цены на товары. Думаю, это особенно никого не устроит.
    Нет? Тогда кто это будет отслеживать и вести?

    3)Разделы Статьи, Форум, Галлерея. Возможно стоит их разместить в обратном порядке?

    Т.е. вверху - Галлерея, потом форум, потом статьи?

    Хотя ИМХО было бы идеально: Галлерея, формум, ССЫЛКА на барахолку, ССЫЛКА на раздел статей и заголовки (без картинок) 5 последних новостей а-ля Яндекс.

    Тогда эта страничка может как раз войти в стандартный экран браузера. Без нужды скролить вниз.
     
  10. ИМХО меня отсутствие слова минольта в названии нисколько не смущает (не сочтите за ересь) :) Минольта как производитель фото умерла и количество обладателей фотоаппаратов минольта будет только сокращаться (оптики тоже, но значительно медленнее). Я понимаю душевную привязанность к шильдику минольты, чем бы она ни была обусловлена, духом ли, традициями ли или просто привычками, но прирастать то клуб будет по большей части владельцами фотоаппаратов от SONY, коих вскоре, если уже не сейчас будет большинство.

    Да и коммерческий интереес, если таковой есть, владельцев сайта я вполне понимаю и поддерживаю, на альтруизме далеко не уедешь...

    Про барахолку согласен, товары на первую страницу выносить не нужно, как впрочем и продавцов. Ссылки или банера на раздел достаточно.

    А на каком движке сайт ваяете?
     
  11. да и в качестве идеи я бы назвал это не Sony Club, а что то вроде Sony PhotoClub
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Можно и мне сказать пару ИМХО :)

    Из дизайна не видно "лица" данного клуба, т.е. что это сообщество ставит во главу угла. Множество зон, наводящих на мысль, что дизайнеру требовалось обязательно отразить все и сразу - от барахолки до художественных фотоконкурсов с внушительными призами, и все разбито внешней рекламой. Множество разделяющих линий и мелких фотографий, перемежающихся разнотекстовыми строчками создает то самое мельтешащее впечатление, которое еще может быть оправдано для новостного портала типа газета.ру, но для клуба по интересам несколько напрягает. Опять же ИМХО, информативнось микроблоков "последние темы на..." "последние снимки в ..." и т.п. при таком их размере совместном расположении на странице близка к нулевой. Все равно, если кто и заинтересуется, то должен пройти дальше, чтобы получить более подробную информацию или ознакомиться с положением дел.
    Я не знаю, какие условия поставлены по отображению рекламы в данном случае, но было бы лучше отделить ее от основного содержания страницы, например, отдельная зона сбоку/сверху/снизу страницы
    с банером и текстом, чтобы она изобразительно не разбивала основной контент.
    На мой взгляд, стартовая страница должна содержать один явный графический завлекающий центр интереса, типа "фото дня", "новость часа" и т.п. в обрамлении которой с одной стороны находится зона навигации, а с другой стороны - зона аннотаций наиболее важных разделов сайта. Новичек будет читать с одной стороны, что ему интересно, а завсегдатай сразу переходить туда, куда ему нужно. В этом плане мне нравится дизайн нашего любимого диксума, хотя и к нему есть претензии :)
    В нынешнем состоянии клуб - это форум по технико-историческим вопросам, дополненный эффективной барахолкой. Поэтому мне представляется, что основой стартовой страницы должны быть две зоны -"лучшее фото галлереи ..." для визуального привлечения и "новостная лента" последних/наиболее активных тем форума, дополненная прямыми ссылками на барахолку и в разделы исторических, аналитических, тестовых материалов.
     
  13. По-моему нормально. Иначе, продолжая, можно предложить ""Минольта"-"Коника-Минольта"-"Сони"-клуб". И это при том, что соневский у меня пока только полтос :) Единственное смущает - кто тут еще не был и ищет минольтовский клуб может ничего не найти. Хотя с другой стороны никто не мешает отследить историю развития и попробовать искать соневский клуб. Только, согласен с Aleksey_P, лучше соневский ФОТОклуб. Чтобы легче было искать тем, кто тут еще не был.
     
  14. На Dyxumе результаты опроса показали, что стекла Минолты преобладают у 68% пользователей системы против 18% от Сони/Цейс, и это соотношение (учитывая ценовую политику Сони) еще не скоро дойдет даже до 50Х50 . На счет камер согласен в части цифры, но пленке от Минолты (у которой довольно много поклонников) у Сони альтернативы нет и не будет. Кстати, подзоголовок на гланой стр. Dyxuma выглядит весьма полткорректно: "Welcome to dyxum.com -- home of the Minolta / Alpha-mount dSLR photographer". Весьма достойно для подражания ;).

    P.S. Немецкий тематический сайт называется Минолта-форум с подзаголовком: " Forum für Minolta-, Konica-, Konica Minolta- und Sony-Fotografie ", но лично мне интересней всего показался итальянский вариант с их MinoltaSonyClub. И эмблема у них весьма удачной получилась.

    P.P.S. Всё, естественно, ИМХО :D.
     
  15. По-моему, главная страница очень пестрая. Как на новостных сайтах.
    Да еще и красная.

    Мне приятнее сине-белые цвета, да и логотип Минолты бы не испортил вид - легенда все же (по крайней мере - для меня).

    Может, не менять дизайн?
     
  16. 1.Первое, что бросилось в глаза, это действительно пестрая картинка. Нет акцента ни на что.
    2. Соглашусь с SergeVlad, лучше конечно будет название MinoltaSonyClub.
    Ну и что что Минолта умерла? До сих пор у многого количества людей на руках минолтовские тушки. Посмотрите на подписи наших уважаемых форумчан, почти у каждого присутствует той или иной объектив Минолта. Считаю разумным в название сайта оставить упоминание о Минолте.
     
  17. Мне название Минолта нафиг не сдалось по ностальгическим мотивам.

    Вопрос простой: Сони клубов - как собак. Сони много чего делает.

    Сони ФОТО-клуб - это было бы уже ближе к технике. НО!!! Огромное количество оптики, других средств именно от Минолты, соответственно (как мне кажется) логично в заглавии иметь данного производителя. Хотя бы из элементарных целей - привлечения интересующихся И ЭТИМ вопросом.

    Логично было бы так назвать: "ФОТОклуб системы Альфа - фототехника Сони и Минолта". Вот как-то так мне это представляется.

    Но если тут это не керне вертели и ориентация сугубо на Сони - никаких проблем.
     
  18. На мотивы dyxum:
    Альфаклуб(Aplhaclub) - клуб фотографов [ЦЗ] Сони-Минолта.
    * Вместо Альфа пишем эмблему альфа... оранжевую...)

    Но в общем то есть вопрос к администрации... решеиние о дизайне названиях уже приняты или будут приняты исключительно администрацией на своё усмотрение? Или Уважаемая администрация рассмотрит (может принять во внимание) пожилание пользователей?

    Во втором случае предлагаю создать подраздел и или тему на форуме, где бы администрация что то могла спрашивать (могу предположить темы: предложите название клуба, с голосовалкой, и ещё стоит ли барахолку вешать на главную и тоже с голосвалкой... и т.д..), а пользователи что то могли предлагать, обсуждать...
     
  19. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    И цвета красные какие-то агрессивные. Если хочется что-нибудб с красным оттенком, то как вариант мне понравилась расцветка итальянского варианта --- плавный переход от минолты к альфе.
     
  20. #20 27 июн 2008 в 23:08 | Анонс: реконструкция сайта клуба
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2008
    Как бы там не срослось, в любом случае огромное спасибо отцу-основателю клуба KR@N Администратор. Окончательное решение за ним, и это правильно.
    По большому счету внешний вид не принципиален, главное - содержание. Тем более, что внешний вид интернет-ресурса это не догма, можно корректировать в процессе, ориентируясь на уровень посещаемости...
    Но упоминания о Минолте конечно хотелось бы иметь на сайте.

    P.S. Нафлудили уже две страницы, м.б. автор темы что-то напишет >:)?
     

Поделиться этой страницей