Алтай (Алтайский край и республика Алтай)

Тема в разделе "Новосибирск и Алтай", создана пользователем yii, 25 июл 2005.

  1. Но не у каждого из них затвор отходит 100тыщ :)
     
  2. блин, сегодня задолбался снимать динамические сцены - контраст жуткий, в тенях вообще ничего нет.. крутишь экспокоррекцию - получаешь детали в тенях и пересветы на солнце.. у меня стойкое ощущение, что динамеческий диапазон "упал". плюс цвета стали явно "жухлее" и порой смаз просто на "ровном месте", где при этой выдержке его ну никак не должно быть. и количество "мыла" резко возрасло. вот такие пироги.. а ты говоришь, в музей сони :) двухсотка уже дважды свой ресурс честно отработала, ей памятник надо ставить :)
     
  3. затвору плохо, выдержки получаются длиннее, чем ты ставишь
    это вроде как нормально :confused:
     
  4. да я понимаю.. но приятного мало. я думаю, как другую тушку куплю, эту отремонтировать попробую.. если получится отремонтировать, то будет как вторая камера. если не получится.. ну, в музей сони ))
     
  5. у меня когда то давно на зените тоже было, помню все на Россию в фото мастерскую хотел в ремонт сдать, но так и не дошли руки...

    Влад, а какого порядка выдержки в цифрах? например от 1/160 до 1/800 можно запросто вспышкой оценить...

    вешаешь на камеру поджигалку студийки, берешь вспышку с синхронизацией по первому пыху и снимаешь ее в мануале... 1/160 - экспонирован весь кадр, 1/500 - 3/4 кадра сверху черные, экспонирована лишь нижняя 1/4... т.е. примерно можно оценить работу затвора в этом диапазоне... ежели что, то у меня все для этого есть, и триггер и ловушка на системный башмак и ведомая обучаемая пыха, но помочь смогу уже наверное тока по возвращению с гор...

    и еще, если говоришь что выдержки заметно длиннее чем должны быть, то что у тебя при этом с экспозицией? я например масло на банке заметил вернувшись со съемки и увидев много пересветов, причем чем прикрытие, тем более пересвечено, полез смотреть диафрагму и точно... масло...
     
  6. хорошая мысль, Юр, надо будет попробовать и посмотреть... ну, как вернетесь - попробуем. Если двухсотка еще жива будет )))
    по поводу смаза - с экспозицией на таких кадрах тоже косяки. ну, скажем, идет в серии ф4 и 1/160 - 3 кадра нормальных, 1 смазан и пересвечен одновременно. притом экзиф везде одинаковый.
     
  7. ну значит точно затвор уже тормозит... а раз через раз, то скорее всего он просто сточился уже, появились люфты и что то где то цепляется... ну по крайней мере ражует тот факт, что он отпахав 2 ресурса не вышел из строя совсем, не заклинил, а просто "немного" :) поизносился...
     
  8. да, у каспришина так на марке однажды он вообще во время съемки разлетелся на куски. вот уж наверно зрелище было.. его как раздробило.
     
  9. мне попадалась история про отвалившееся зеркало в первом пятоке, которое было на месте приляпано на двух сторонний скоч, после чего съемка была продолжена :) возможно ли такое на самом деле не знаю, за что купил, за то и продаю :)
     
  10. У меня тут есть вопрос знатокам.. я не силён в этом, потому и спрашиваю. У нас в городе есть сервисный центр Сони? Если нет, то где ближний? В Н-ске?.
     
  11. отлично. спасибо
     
  12. #654 27 авг 2010 в 15:41 | Алтай (Алтайский край и республика Алтай) | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2010
    привет!!!, выкладываю несколько фото без обработки, просто на затравку, по мере обработки выложу еще...

    подъем на перевал Баготаш, привал, высота 1950м (день второй)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    рота хим защиты, или переживаем дождь, высота 1750м - наш лагерь (день четвертый), в этот день в Каракольскую далину спустилось облако, весь день туман и мелкая водная взвесь - ничего не видно в трех метрах, потом покажу фото, идеальная погода для съемки туманов, но стекла запотевают или покрываются водной взвесью (в зависимости от того прячишь камеру под куртку или оставляешь на пузе) в считаные минуты, мы в этот день обошли пятое озеро, к середине похода использовал фильтр в качестве крышки... т.е. перед съемкой кадра его приходилось свинчивать с объектива...
    [​IMG]
    вид на третье Каракольское озеро с подъема между вторым и первым озерами, высота 1850м (день пятый)
    [​IMG]
     
  13. и еще, подумываю к весне об апрейде камеры, так вот в походе задумался, апгрейдится на а5хх и покупать к нему 18-250 не смотря на его темноту и оптические свойства, или брать нех с 18-200... реально тащить в гору зеркало со стеклом ТЯЖЕЛО... 95% в не лагеря снято на тамрон 17-50, ибо таскать с собой по каменистым тропам рюкзак еще терпимо, но менять стекла не реально, особенно во влажную погоду... т.е. в данном случае предпочел бы 18-250 в ущерб качеству, а еще лучше нех из-за массы...
     
  14. Юрик, Жень поздравляю! Молодцы, насмотрелись на красоты, в сугробах повалялись... Класс!:)
    Давайте фоток побольше.​
     
  15. Ну попробую немного рассказать про поход...

    Из потерь в технике обошелся только довольно глубокой царапиной на бленде тамрона, а вот все фильтры удалось отмыть, первоначально предполагалось что защитник с тамрона пойдет в мусорку, но салфетки и ленспен сделали свое дело :)

    И так день 0-вой, 20.08.2010 Изначально предполагалось что первым днем похода будет 21.08, однако в процессе переговоров с Алтай-Вояжем выяснилось что подъем на Караколы осуществляется в 7:00, поэтому выезд был назначен на 20.08 и этот день считается нулевым :) Пропускной пункт на новом мосту проехали в 16:00, трасса загружена по уши, масса тихоходной техники которую очень трудно обогнать, так как дикая встречка... чтиль езды до Бийска 2 минуты 120-130 км/ч, 10 минут 60-100 км/ч, в результате новый личный рекорд :) 2,5ч до центральной Марии-Ра в Бийске, гдк мы собственно и забрали Женю. Далее дорога пошла по спокойней, и вобщем то мы свое нагнали, в 21:00 были в Чемале на Алтай-Вояжевской базе. Вселились в номер, поставили машину, сходили в магазин за ужином... тут и подоспела наша вторая машина с остальными тремя участниками похода, они выехали из Барнаула в 18:00, водила у них сумашедший, обещал нагнать меня в Усть-Семе, наивный... с такой то трассой... в результате приехали они в 22:40... да я их еще гайцами напугал, которых действительно было много... обычно они за Верхатунским заканчиваются, а в республике алтай их вобще не видно, но не в этот раз... последних видел в Усть-Семе на перекресте Чемальского и Чуйского трактов... вобщем когда приехала вторая машина пошли в магазин еще раз, но уже не за пивом... а за кропнутым :) фуфыриком (кое как уговорил не брать ФФ :) ), в общем в 0:00 завели будильники на 5:00 и утихомирились...
     
  16. #658 29 авг 2010 в 14:25 | Алтай (Алтайский край и республика Алтай) | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2010
    День 1-ый...

    В начале о дороге и озерах, что бы далее было понятно что к чему. Сами озера лежат в Каракольской долине, всего их 7, счет ведется от г.Баготаш (2350м). 1-е озеро на высоте 1900м, 2-4 чуть ниже, примерно 1800-1850 (не мерил) и самые нижние 5-7 на высоте 1750м, причем 7-е озеро очень маленькое, фактически лужа, я его только на спуске увидел. Есть конная тропа из Чемала, начинается от Ариды, длинною примерно 35км, спускается к 5-му озеру и идет через перевал Баготаш (2100м). Есть автомобильная дорога для вездеходов (как выяснялось бывают и исключения) из Эликмонара, по ней ходят авто типа ЗИЛ 131, ГАЗ 66, а в сухую погоду УАЗ... длинна примерно 25км, по времени занимает 2 часа и приводит к перевалочному пункту от которого есть 2 пути, пешая тропа до 6-го озера длинною 8км и конная тропа длинною 12км, на 5-е озеро к базе Алтай-Вояжа, по ней удается проехать местному экстремалу Шарику на ГАЗ 66 и еще 2-м чувакам на УАЗах.

    Вот этой дорогой с Эликмонара мы и поднимались.

    И так, в 5:00 подъем, завтрак, перепаковка вещей и понимание того что от перевалочного пункта до озер мы это все на себе без лошадей или Шарика с его 66-м не упрем... Грузимся в 131-ый и выезжаем
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Приехали на перевалочный пункт, последних лошадей тут же забирают, но дядя Коля (водитель 131-го) нас не бросает, везет чуть выше к началу конной тропы, там мы застаем Шарика который уже собирается отправляться в свой экстремальный подъем, у него полный кузов туристов, мест нет, но рюкзаки мы ему все же грузим оставив себе только воду и фототехнику, дядя Коля спускает нас к началу пешеходной тропы, группа во главе с инструктором уже ушла... ну и фиг с ними, идем сами... 10:00 - выходим на тропу, подъем пока не сильный, так что берем быстрый темп и вскоре догоняем группу с инструктором... на это раз мы их не ждем :) и оставляем их позади себя... при этом иногда успеваем что то фотографировать
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вторая половина подъема идет по камням и корням под углом 45 градусов, убираем фотоаппараты, впрочем на привалах Женя фотографировал, так что потом дополним...

    2,5 часа и мы в Каракольской долине!!!, нашему взору открывается 6-е озеро
    [​IMG]
    Идем на базу за вещами, и ищем место под лагерь... все поляны с навесами зяняты, а соседий не хочется, поэтому встаем на полянке без навеса. Разбиваем лагерь, готовим еду, пьем спирт :) Усталость дикая, но все же фотографируем
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот это г.Баготаш
    [​IMG]
    У нас новый участник
    [​IMG]
    Пес пришел в лагерь и упал у костра, спал часа 3. Молодой, игривый. Почти не ел нормальную пищу, за то ел всю химию, мочалки для посуды, пластиковые бутылки, кариматы :) пес жил с нами все дни и с нами же спустился к перевалочному пункту, как выяснилось это пес конюха с перевалки, они его уже потеряли и удивились увидев его снами. По поводу его питания - позже мы увидели что питается он сусликами и мышами которых ловит...

    Показалась Луна, выпили еще спирту :) и пошли спать...
    [​IMG]
     
  17. #659 29 авг 2010 в 15:40 | Алтай (Алтайский край и республика Алтай) | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2010
    День 2-ой

    Проснулся ночью в туалет... и боюсь выйти из палатки, ветер пипец... боюсь выйте не в том плане что страшно, а простно боюсь увидеть бурю и облака... но терпеть болше не могу, выбираюсь... на небе не облачка!!! Звезд миллиард!!! Как потом сказали там часто сильный ветер с озера...

    Да что то забыл упомянуть в первом дне... лагерь мы разбили на берегу 5-го озера. И еще, когда подъезжали к перевалочному пункту, увидели почти забравшийся туда поуши зарюханый лексус рх330 с омскими номерами... как он туда умудрился залезть на автомате хз... позже видели хозяев, башни и пвравду нет, неугомонные ребята, на перевал Баготаш они залезли по камням на прямую а не по тропе :)

    И вот тут первый облом... Если хотите что то снимать, и можете это сделать прямо сейчас, то ДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС... я хотел поснимать звезды, но думал отложить это на последний день, т.к. переживал за аккумы... всеже 15-20 кадров с выдержкой 30сек на один конечный кадр это большой расход... так вот, во-первых больше не было условий, так как пасмурно и полнолуние, а во-вторых Женя уходя оставил мне свогй почти полный аккум и у меня их стало 3, да и два пасмурных дня с экономили заряд так как было мало кадров... так что не повторяйте моих ошибок хотите чтот снимать - снимайте прямо сейчас...

    Проснулись рано, по навигатору восход обещался в 8, а мы стали до него... поели и начали собираться в поход на перевал Баготаш и далее за него. Двинулись
    [​IMG]
    Вот такой кедр растет рядом с лагерем...

    Местная достопримечательность
    [​IMG]

    Полезли в гору
    [​IMG]
    http://s006.radikal.ru/i213/1008
    /c6/074b9b799c6b.jpg

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Почти на верху лежит снег, его видно на одном из снимков выше, плюс вчерашние фото...

    Все, залезли на перевал Баготаш, он почти плоский с той стороны где мы поднялись
    [​IMG]
    [​IMG]

    Далее двинулись в сторону Замков Горных Духов, с певра казалось что дойдем без проблем :)

    В ручейке увидели странную водоросль
    [​IMG]

    По дорге были красивые и какие то временами не реальные виды (фото к сожелению не передают всю полноту ощущений)
    [​IMG]
    [​IMG]

    Оказывается на форуме ограницение на 20 изображений в посте, так что продолжение следует :)
     
  18. Круто!!! Класс!!! Я тоже уже начал готовится к поездке в горы, собираюсь попасть в Тюнгур и возможно прогуляться по берегу Кучерлы. Хотел заехать Юр к тебе сегодня, глянуть фотки,посоветоваться по снаряжению, но замотался по свадебным делам. Отпуск у тебя продолжается или закончился, а то б завтра заскочил?
     

Поделиться этой страницей