1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альбом клуба № 4 (Проект)

Тема в разделе "Альбом клуба", создана пользователем Владимир*, 19 дек 2016.

?

Вы внесете средства минимум за 1 экземпляр альбома? Голосование тайное.

  1. Да, если в альбом будет отобрана моя фотография

    37 голосов
    34,3%
  2. Да, даже если в альбоме не будет моей фотографии

    28 голосов
    25,9%
  3. Нет

    5 голосов
    4,6%
  4. Другое

    4 голосов
    3,7%
  5. Да, но только если понравятся отобранные работы

    18 голосов
    16,7%
  6. Да, если не будет финансовых затруднений

    16 голосов
    14,8%
  1. #1 19 дек 2016 в 23:39 | Альбом клуба № 4 (Проект) | Страница 4
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
    Уважаемые друзья!

    Приглашаю вас к обсуждению проекта клубного фотоальбома под условным № 4 и предварительным названием "100 лучших фотографии Сони-клуба 2017".

    Дизайн (философия) проекта.

    1. Альбом планируется издать с присвоением Международного стандартного книжного номера (ISBN), т.е. Альбом будет признан официально изданным, зарегистрированным в Российской книжной палате, информация о нем будет в различных справочных изданиях и каталогах.

    2. Реализация данного проекта может проходить параллельно с изданием какого-либо другого Альбома клуба, основанного на других принципах.

    3. Участник, желающий принять участие в проекте, присылает свои работы (работу) на рассмотрение Худсовета, таким образом формируется список претендентов.

    4. Худсовет выбирает по одной работе от участника. Один участник - одна фотография. Участник проекта может опубликовать одну фотографию за любое время своего творчества (дата съемки не ограничена). Худсовет имеет право накладывать вето на публикацию фотографий, не соответствующих по мнению Худсовета уровню Альбома. При необходимости количество фотографий одного автора может быть увеличено.

    5. Фотография должна иметь название и краткую аннотацию о месте, времени, технических средствах съемки.

    6. Участник проекта может разместить любую контактную информацию о себе и минирезюме в свободной форме.

    7. После расчета и объявления стоимости одного экземпляра, участник проекта, чья фотография отобрана Худсоветом, перечисляет деньги для участия в издании Альбома. Участник проекта обязан выкупить минимум 1 экземпляр Альбома. Максимальное количество заказываемых экземпляров не ограничено. Участники клуба, чьи работы не вошли в Альбом, имеют право заказать и оплатить любое количество данного Альбома.

    8. При отказе от участия в Проекте после отбора фотографий, возможен добор фотографий из списка претендентов.

    9. В электронной форме Альбом доступен не будет. Для ознакомления с содержанием возможно размещение фото небольшого размера.

    Некоторые ответы на вопросы из обсуждения:

    1. Возможно расширение "географии" авторов, подключение к альбому ребят с нексфорума.

    2. Порядок цен планируется такой же, как при реализации 3-го альбома. Это будет зависеть от тиража и количества страниц.

    Актуальные вопросы для обсуждения:

    1. Каким должно быть голосование: только Худсовет, только всеобщее голосование, комбинированное.

    2. Будет ли иметь значение фототехника? Плёнка-цифра-никон-лейка? (сначала решение руководства клуба)
     
    romelenium и nauticus нравится это.
  2. Согласен. Сначала надо сделать опрос - есть ли желающие, сколько их. Потом переходить к цифрам. А оплату сделать пропорционально количеству снимков. Скажем, могут войти до трёх-пяти. А там уж как карта ляжет.
     
    Владимир* нравится это.
  3. #62 21 дек 2016 в 11:20 | Альбом клуба № 4 (Проект) | Страница 4
    Последнее редактирование: 21 дек 2016
    1. Я за обязательный отбор фото худсоветом.
    2. Можно увеличить лимит до 3-5 фото на человека, но сделать ограничение 1 фото на стиль (портрет, пейзаж, стрит итд)
    3. Хотелось бы знать параметры фото, размер, цветовое пространство, возможность делать рамку и тд.
    4. Ну и наконец куда слать фотки?
    :thank_you2:
     
    Vladsid1969 и Владимир* нравится это.
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А можно ли добавить возможность ставить плюсики на том ресурсе, куда мы сбрасываем конкурсные фото для альбомов?
    Тогда вопрос с отбором работ решится без недовольных и без скандалов, и никто не будет обвинять худсовет в предвзятости и кумовстве.

    Всё просто - все форумчане, кто пожелает, просмотрят работы, отметят понравившиеся, большинством "плюсов" набираем работ на альбом. Как вариант, сделать, чтобы члены худсовета, как самые авторитетные, могли ставить, к примеру, 2-3(или даже до 10) плюса за одну работу.
     
    vetersiama и Владимир* нравится это.
  5. Да, у меня есть подарочные альбомы в которых есть мои фотографии и за которые я не платил ни копейки.
    И мне лично нравится, что там куча отличных фотографий, которые отобраны за художественную составляющую, а не исходя из принципа готовности авторов заплатить за свой экземпляр альбома.

    В общем, на мой взгляд в данном случае телега поставлена впереди лошади.
    Т.е. порядок должен быть такой же как в 3-м альбоме:
    1. Конкурс-отбор лучших фотографий клуба (участие бесплатное).
    2. Проект печати альбома.
    Вот в этой части уже стоит что-то мутить. Но только после того, как набрано достаточно материала для альбома в 1-м пункте. В прошлый раз там приходилось делать добор, т.к. материала не хватало.
    И потом, насколько я помню и в 3-й альбом попали не все лучшие фотографии, там что-то дополнительно отсеивалось по разным причинам.
    Тут как раз можно добавить условие, что при прочих равных условиях в альбоме остается фотография автора, который готов за это заплатить покупкой экземпляра альбома.

    Добавлено:
    Основная идея в том, что люди хотят купить альбом с хорошими фотографими, а не с фотографими авторы которых смогли заплатить за участие их фотографий в альбоме.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На самом деле вопрос ставится не о том как их поставить, а о том где взять эту самую лошадь. Было бы странно сначала, не имея лошади, нагрузить телегу поклажей, еще при этом перессориться :), а потом думать как эту телегу везти без лошади. Пример распространения 3 альбома показывает как много людей отказываются от своих первоначальных намерений заплатить. Поэтому затевать что-то конкретное можно только при фактическом наличии необходимой суммы. Иначе все сведется к традиционному базару о благих намерениях.
     
    dimon1973 и Владимир* нравится это.
  7. Посмотрите еще первый пост, там почти что так и есть.

    это нужно будет обсудить.
     
  8. Выскажу свое маленькое имхо.
    1. Если будет коммерческая составляющая (я вам деньги, а вы мне публикацию в альбоме) -будет трешак. Одна карточка может испортить все впечатление об альбоме.
    2. По аналогии с известным фото ресурсом для профи, предлагаю сделать отдельное голосование для худ совета и отдельное голосование для участников и зрителей в галерее ( она к этому времени думаю будет и технических проблем не должно возникнуть) В итоге у каждой карточки будет две оценки - от профи и от зрителей. Голосование будет прозрачно для всех.
    3. Предлагаю ввести систему доната на проект "альбом клуба №4". Каждый член клуба обязан( или не обязан, но партия сказала надо!) внести посильную сумму на проект (например от 5 рублей до 5000 рублей). Думаю каждый активный участник клуба сможет выделить на это небольшой или большой бюджет. На данный момент от себя смогу выделить точно 1000р. позже может больше. К моменту выпуска альбома, можно собрать приличную сумму и печать одного экзмепляра для всех желающих окажется вполне подъемной. На выхлопе - больше альбомов, дешевле каждый экземпляр.
    з.ы. на счет публикации фото снятых на НиК, лялька- если соня спонсирует проект, то карточки только от сони, а если не спонсирует, то мне кажется можно с любой системы, хоть со смартфона если это шедевр.
     
    sveelka и Владимир* нравится это.
  9. #68 21 дек 2016 в 15:44 | Альбом клуба № 4 (Проект) | Страница 4
    Последнее редактирование: 21 дек 2016
    Может стоит опять спросить сони? Возможно 4 альбом они проспонсируют? Если откажутся, то на мой взгляд, имеет смысл отказаться от их опросов, т.к. результатов этих опросов в виде учета мнения пользователей я не вижу. Субъективное мнение.

    На мой взгляд альбом интересен именно тем, что в нем преобладает любительское фото, т.е. люди имеют схожие возможности и если твое фото вошло то это здорово, а если нет, все равно такой альбом необходимо иметь, что бы просто посмотреть, что можно делать не будучи профессионалом. С 3 альбомом наличие в нем моего фото не определяло куплю я его или нет, определяющим было альбом с хорошими фотографиями, до кучи заказал 2 альбом, т.к. держал его в руках и содержимое в нем понравилось.
     
    Владимир* нравится это.
  10. Да, именно "почти так и есть". Там по прежнему осталась фраза
    "Участник проекта обязан выкупить минимум 1 экземпляр Альбома."
    Это точно не надо. Не надо обязаловки от участников. От них нужны только хорошие фотографии.
    И ограничивать одной фотографией от участника не стоит.В прошлый раз вроде штук по 7 слали и то пришлось повторный добор делать.
    А если по одной слать, то вы долго собирать альбом будете.
     
  11. Да, спросим.
     
  12. Т.е. Вы практически предлагаете реализовать проект также, как был реализован 3-й, некоторые моменты которого были подвергнуты критике, некоторые промолчали рублем, некоторые совсем промолчали. Повторю основные критические замечания по поводу 3-го альбома: 1. "Много фотографий одного автора и одна фотография другого автора". 2. "Мои фотографии вошли в альбом, но покупать я его не буду, потому что он мне не нужен". 3. "Я не буду покупать альбом, потому что там нет моих фотографий". Если у Вас есть решение для преодоления этих критических моментов, предлагайте, пожалуйста!
     
  13. Да и худсовет должен прозрачно работать. Так я и не понял, как в 3 альбом попало несколько снимков одного автора с ОДНОЙ моделью.... Хорошо бы посмотреть, кто из худсовета так голосовал...
    И некоторые портреты явно выдраны из семейного альбомчика...
    Или надо вернуться к изначальной идее: альбом не является коммерческим, участие платное, сколько будет оплачено, столько и будет выпущено. И никаких проблем. Всем остальным, кому альбом не интересен, альбом и не попадёт! Что то вроде альбома - междусобойчика. В конце концов выставки такие часто делаются. Сборные и с откровенно проходными снимками.
     
    Владимир М. и Владимир* нравится это.
  14. Насколько я понимаю, целью альбома никогда не являлось раздать всем сестрам по серьгам, а таки выбрать лучшее. И если у кого-то лучшего больше, а у кого-то меньше, то это нормально.
     
    Stanislaff нравится это.
  15. Да, тем не менее критика была и есть:

     
  16. 1. Это проблема, если только это фотографии одной модели с разных ракурсов, совсем однотипные пейзажи или что-то типа того. И вопрос больше к худсовету, чем к самим авторам. В том числе они должны отсекать и однотипные фото от разных авторов.
    2. и 3. Всегда будет кто-то кто не хочет купить альбом, причины могут называться разные, но потенциально альбом с хорошими фотографиями захотят купить больше людей, а в Вашем случае может так получиться, что альбом купят только авторы потому что другим он будет совсем не интересен.
     
  17. Попробую изложить свое мнение. Ничего плохого в финансовой составляющей я лично не вижу. Посмотрите вокруг, даже хоккейные матчи прерывают на коммерческую паузу, к сожалению реальность такова, для выживания нужны деньги и никуда от этого не денешься. В этом аспекте предлагаю такую схему, желающий участник должен заплатить за ВОЗМОЖНОСТЬ участия некую сумму, например одну тысячу руб., но это не гарантирует опубликования его фото, в противном случае худ. совет завалят тысячами фотографий и они толком не смогут все отсмотреть, либо будут заниматься этим круглосуточно. Куда деть деньги поступившие от этого этапа, тоже должен решить худ. совет, допускаю, что часть могут оставить себе в качестве вознаграждения за проделанную работу. На втором этапе, работы прошедшие худ. совет попадают уже в предложенную в первом сообщении схему. Кстати, работы можно разделить по рейтингам, начинающие фотографы, любители, коммерческие фотографы, профи и т.д. (тут нужно подумать).
    Я сам наверное не буду участвовать, явно не дорос до этого, или в крайнем случае в разделе "начинающий", при этом поддержать финансово готов, и альбом тоже однозначно куплю.
     
    Stanislaff нравится это.
  18. Было бы здорово!
    цель альбома раньше была - цель компании Sony в бОльшей степени, чем клубности.
    Почему? Это же Клубный альбом. Хочется там увидеть там именно активных форумчан. И естественно, у всех разный уровень. С другой стороны они могут быть лояльны форуму и клубу не только фотографиями, но и советами, помощью, поддержкой, критикой и так далее. А то можно подумать - что один тролль на форуме портит все впечатление о форуме. Не надо так.
    Полностью поддерживаю именно направление в сторону личности. Это форум в первую очередь. Это люди.

    Хотелось бы увидеть в клубном альбоме больше клубней, фотографий со встреч, может быть несколько тематических страниц с короткими заметками о жизни клуба, его истории, прошлом.
     
    Puris и dimon1973 нравится это.
  19. Вопрос: Проявляю снимок, провожу цветокоррекцию, сохраняю в sRGB, отправляю; в типографии его переводят в CMYK и... о ужас - вся цветокоррекция коту под хвост. Как данная проблема решается на этапе подготовки к печати.
     
  20. самому делить в CMYK. Тогда и нежданчиков не будет. Некоторые цвета RGB просто физически невозможно напечатать в цветовой модели CMYK.
     
  21. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да просто всё решается: "Ваше фото не подходит для печати", и всё, ты в пролёте.
     

Поделиться этой страницей