1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккумулятор для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК, 11 авг 2010.

  1. LaTess,да, ещё как держится. Я очень им доволен.


    У меня примерно такой же как и у вас, емкость на уровне оригинала. Не понимаю людей, которые оригиналы покупают в 3-4 раза дороже.
     
  2. Отлично, значит, будем смело заказывать еще один, когда старенький совсем накроется ландышами.
     
  3. Это понятно, меня интересует больше чем измерялось сопротивление и какое нормальное.
     
  4. михаил68, так если сам параметр ерундовый, ничего особенно не даёт для оценки аккумулятора, то зачем знать методику измерения ерунды? 
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Ну видимо IMAX умеет это делать. Можно погуглить, узнать методику (она простая) и померить подручными средствами. Только вот, как написали выше, зачем???
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Спасибо, что заметили ошибку. Это я на форуме опечатался. Уже исправил. Разряжал я АКБ, конечно же до 6 вольт.
     
  7. Можно прикинуть состояние аккумулятора, сравнив его с заведомо хорошим. Например, новый брендовый литиевый АКБ (SANYO) имеет внутреннее сопротивление 130 мОм. Соответственно для двухбаночного SONY нормальным значением будет 260 мОм. Всё, что выше этой цифры - признак либо не самого высокого качества батареи, либо деградации, наступившей со временем.
     
  8. #748 12 окт 2015 в 23:16 | Аккумулятор для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    Не факт. Можно сравнить только идентичные акки. С разными акками разных производителей аналогии не работают.
     
  9. Ну все равно ж цифры не о чем. Допустим вы замерили внутреннее сопротивление своего старого аккума и получилось 280мОм. Сопротивление нового 260мОм. И что это вам даст?


    Получается надо ещё знать сопротивление полностью убитого аккума, чтоб примерно предположить состояние текущего.


    И это должен быть аккум одного и того же производителя.


    Может лучше просто ёмкость измерить?


    Внутреннее сопротивление говорит лишь о там - на сколько высока токоотдача у аккума и оно никак не привязано к емкости.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. У меня аймакс, даже два разных моделей, и я не знаю как он меряет или где показывает сопротивление, пытаюсь узнать у автора как он его определил? я заряжал им аккумулятор для сони 707, отлично запустил пролежавшую вещь
     
  11. Михаил, попробуйте почитать инструкцию к вашим "два разных моделей". У разных моделей аймаксов набор функций различается.
     
  12. #752 13 окт 2015 в 20:31 | Аккумулятор для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2015
    Протестировал второй АКБ.

    Второй кандидат - DSTE 1700мАч. Был куплен три года тому назад. С тех пор им сделано 3 тысячи фотоснимков.
    При разряде током 0,5А до напряжения 6В показал ёмкость 850 мАч. Масса АКБ - 45 грамм.
    В общем, несмотря на меньшую массу, по ёмкости практически не уступает оригинальному.
    Внутреннее сопротивление 330 мОм.
     
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Михаил, попробуйте почитать инструкцию к вашим "два разных моделей". У разных моделей аймаксов набор функций различается.

    Отличный ответ. Мальчик, читать инструкции -моя работа, я просто попросил показать- научить как это ты делаешь, для этого и существует форум, а ты... 
     
  14. В моём аймаксе в главном меню есть пункт "BATTERY RESISTANCE". Подключаете полностью заряженную батарею, выбираете в меню этот пункт, нажимаете кнопку Start и аймакс показывает на экране внутреннее сопротивление батареи. В старых аймаксах этой функции может не быть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #755 14 окт 2015 в 21:49 | Аккумулятор для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2015
    Протестировал третий АКБ.

    Третий кандидат - также DSTE 1700мАч. Был куплен три года тому назад. Вскоре после покупки я обнаружил, что при зарядке этого АКБ перестал гаснуть светодиод на зарядном устройстве, что должно сигнализировать об окончании зарядки. То есть зарядка этого АКБ как бы продолжается бесконечно. А фотоаппарат от этого АКБ работал очень недолго.
    При разряде током 0,5А до напряжения 6В показал ёмкость 320 мАч. Масса АКБ - 45 грамм.
    Внутреннее сопротивление 330 мОм.

    При попытке зарядить этот АКБ при помощи аймакса током 0,3А (ток, аналогичный фирменной зарядке SONY), АКБ отключается по достижении напряжения 8,2В, что не нормально. То есть требуемое напряжение 8,4В не достигается и фаза заряда CV не наступает. При этом АКБ набирает ёмкость опять же не более 300мАч.

    В общем, в помойку его.

    Я мог бы приложить графики разряда (ток, напряжение, ёмкость), но так и не понял, как можно прикрепить картинки к сообщению на этом форуме.

    Спасибо, Донки-Хот. Вот и графики:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/42104-ток/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/42103-напряжение/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/42102-ёмкость/
     
  16. ТЫЦ
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #757 20 окт 2015 в 19:22 | Аккумулятор для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    Без замеров: Есть оригинал шедший в комплекте с NEX-6 и оригинал купленный со стареньким NEX-3. Есть два дешевых китайца и ACME, купленные примерно в то же время что и NEXы.

    Итог: Оригиналы - все ОК. ACME - показывает процент точно, но сдыхает быстро. Китайцы живут дольше ACME, но процент глючит - может обрубиться на 5, а может и на 25 :)

    пс. Забыл указать - всем примерно по 2 года, кроме того что с NEX3 (он старше).
     
  18. colorado35   Подскажи, что значит connection break? Поставил в Аймакс на  дозарядку неоригинал, через пару минут это сообщение. Поставил на разрядку, затем снова зарядил. Всё окончилось нормально, принял 560 у.е. В родной зарядке он зарядился за час, разрядился через 40 мин. включенного состояния.
     
  19. Это значит, что контакт АКБ с зарядкой нарушен. Или случайно задели провода или сработала встроенная в АКБ защита. Почему так бывает - в моём следующем посте.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Получил из Китая ещё один АКБ DSTE 1950мАч. Покупал здесь.

     

    АКБ ведёт себя неадекватно. В зарядке SONY процесс зарядки самостоятельно не завершается (светодиод не гаснет).

    При разряде током 0,5А показал ёмкость 507мАч, что неприлично мало.

    Обнаружилось странное поведение встроенной защиты. Она срабатывает в диапазоне 6,1-8,2В. Исправный двухбаночный LiIO АКБ должен работать в диапазоне 6-8,4В.

    Возможно, банки в АКБ относительно нормальные, но некорректное срабатывание защиты не позволяет зарядить их до конца. Отсюда - пониженная отдаваемая ёмкость.

     

    Вывод - АКБ DSTE это лотерея. Может повезёт, как мне повезло с одним из купленных экземпляров, а может и не повезёт, как мне не повезло с двумя другими. На потраченые деньги можно было купить АКБ более приличной фирмы типа Acmepower.

     

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/42335-ток/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/42334-напряжение/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/42333-ёмкость/
     

Поделиться этой страницей